11 мин.

ТОП-10 самых дорогих контрактов игроков НХЛ в сезоне 2022/23

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Новый сезон Национальной Хоккейной Лиги уже стартовал, а это значит, что мы продолжаем серию наших традиционных ежегодных выпусков. Недавно разбирали клубы с самыми дорогими билетами в Лиге. Если не читали этот материал, советуем сделать это здесь, там много сюрпризов. С наступлением нового хоккейного года у игроков автоматически наступает и новый год действия контракта. Кто-то пойдет на понижение зарплаты, кто-то выгодно подписал новое соглашение в межсезонье, а кто-то будет шиковать на подписные бонусы. Сегодня займемся тем, что мы любим больше всего – считать чужие деньги. Сразу оговоримся, что мы составляли ТОП именно по размеру реальной заработной платы игроков, а не по так называемым кэпхитам. Также мы не учитывали различные бонусы и доходы игроков с рекламных контрактов – это оставим для авторов Forbes. Только реальные деньги за непосредственный труд хоккеистов на площадке. Вы на канале SportTalk и сегодня вашему вниманию ТОП-10 игроков НХЛ с самыми дорогими контрактами в сезоне 2022-23. Перед просмотром не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали!

10. Оливер Экман-Ларссон ("Ванкувер Кэнакс") - 10.5 миллионов $

Открывает нашу подборку игрок, о котором вы, возможно, уже успели забыть – Оливер Экман-Ларссон. Швед запомнился всем как главная звезда вечно мёртвой «Аризоны», но вот после переезда в «Ванкувер» быть единоличной звездой уже не получается. Свой нынешний контракт он подписывал ещё в прошлом клубе, и сейчас у него просто подарок судьбы. 3 сезона с зарплатой в 10.5 миллионов долларов – самые большие деньги в его карьере. Хотя высокая результативность шведского защитника осталась в прошлом. Назвать этот контракт провальным, наверное, нельзя, но и нынешний Экман-Ларссон на такие деньги явно не играет.

9. Андрей Василевский ("Тампа-Бэй Лайтнинг") - 11 миллионов $ (оклад - 4.5 млн $)

Девятое место у лучшего вратаря современной НХЛ Андрея Василевского. «Тампа» вовремя подсуетилась, когда подписала «большого кота» на 8 лет, но вот 76 миллионов долларов для Васи выглядят как-то даже незначительно. Своей игрой Василевский позволил «Тампе» трижды подряд играть в финалах и дважды взять Кубок Стэнли. По деньгам, которые он зарабатывает, нет никаких вопросов – они отработаны до каждого цента. В грядущем сезоне личка Андрея пополнится на 11 миллионов долларов, из которых окладная часть составит 4.5 миллиона.

8. Дрю Даути ("Лос-Анджелес Кингс") - 11 миллионов $ (оклад - 7 млн $)

Восьмая позиция у игрока, чей контракт называют одним из худших на данный момент – Дрю Даути. Понятно, что «Лос-Анджелес» хотел сохранить свою звезду, а потому и выкатил ему контракт на 8 лет и 88 миллионов долларов, но сейчас это кажется явно ошибочным решением. Результативность Даути падает уже пятый сезон подряд, а его контракт – главная обуза клуба. Знаменитая беззубая улыбка в этом сезоне принесёт Даути 11 миллионов долларов, из которых 7 – окладная часть. Такую зарплату Дрю будет получать 5 следующих сезонов. Напомним, что в этом году ему 33.

7. Адам Фокс ("Нью-Йорк Рейнджерс") - 11 миллионов $ (все окладом)

Седьмое место застолбил за собой один из лучших молодых защитников НХЛ Адам Фокс. Интересно, что свои 3 сезона в НХЛ Адам провёл по контракту новичка. И пусть даже «Рейнджерс» немного доплачивали ему в виде бонусов за выступление, но цифра всё равно остаётся смешной – за 186 очков клуб заплатил ему чуть больше 5 миллионов долларов. Зато сейчас пришло время платить по делу: с этого года Адам подписал новый контракт и заработает чистые окладные 11 миллионов долларов. Напомним, что в прошлом сезоне Фокс стал четвёртым бомбардиром-защитником всё Лиги с 74 очками.

6. Александр Барков ("Флорида Пантерс") и Коннор Макдэвид ("Эдмонтон Ойлерс") - 12 миллионов $ (оклад - 1 млн $)

На шестой строчке двоевластие, и здесь два ярких, но очень разных нападающих – Александр Барков и Коннор Макдэвид. Про знаменитый 100-милионный контракт канадца вы знаете, а вот у Баркова с этого сезона вступает в силу новое соглашение на 80 миллионов. Макдэвид в прошлом году был просто неудержим и его общие 156 очков за сезон с потрясающим плей-офф это подтверждают. Барков же преодолел свой личный рекорд по заброшенным шайбам, но вот серьезно помочь «Флориде» в плей-офф не смог. Так или иначе свои деньги русский финн уже давно заслужил, ну а для игры Коннора мало будет любой зарплаты. Оба форварда за грядущий сезон заработают по 12 миллионов долларов, из которых окладом будет оформлен лишь 1 миллион.

5. Эрик Карлссон ("Сан-Хосе Шаркс") - 12 миллионов $ (оклад - 2 млн $)

Пятую позицию занял победитель прошлогоднего рейтинга Эрик Карлссон из «Сан-Хосе». И это ещё один явно переплаченный контракт: 8 лет и 92 миллиона долларов. Наверное, будучи в «Оттаве» Эрик и играл на эти деньги, но сейчас же явно другие времена. «Сан-Хосе» не выглядит командой, которая может побороться за серьёзные места да и подстраховать атакующего Карлссона там почти что некому. Потому в такой модели игры яркий швед довольно быстро угас. Да, он набирает свои дежурные 30-40 очков за сезон, но его настоящий потенциал мы хорошо помним по выступлениям за «сенаторов». Впрочем, утешением для самого Эрика может служить его банковский счёт, который прибавит в весе аж на 12 миллионов долларов в текущем сезоне, из которых только 2 миллиона составит окладная часть.

4. Сергей Бобровский ("Флорида Пантерс") - 12 миллионов $ (оклад - 6 млн $)

На четвёртом месте расположился самый высокооплачиваемый вратарь грядущего сезона – наш Сергей Бобровский. «Флорида» в прошлом году удивила многих, хотя Бобровский быть далеко не самой заметной фигурой в той яркой команде. Чувствуется, что Боб чуть сдаёт в силу возраста, да и молодой сменщик в лице Найта не подводит. Впрочем, кошелёк Бобровского это ничуть не волнует: в этом сезоне голкипер пополнит свой счёт на 12 миллионов долларов, которые полностью поделятся между окладом и подписными бонусами.

3. Дарнелл Нёрс ("Эдмонтон Ойлерс") - 12 миллионов $ (все окладом)

А на третьей строчке просто огромнейший сюрприз. Даём подсказку: это игрок «Эдмонтона». Макдэвид уже был, так что возможно вы подумали о Драйзайтле или на худой конец Эвандере Кейне? Нет, это Дарнелл Нёрс! Объяснить, каким образом этот защитник получил такой дорогой контракт просто невозможно, но в офисе «нефтяников» видимо решили, что Нёрс вполне себе ровня Макдэвиду. Прошлым летом с ним подписали 8-летний договор на 74 миллиона долларов, который вступает в силу с этого сезона. По его условиям, Нёрс заработает нереальные для себя 12 миллионов долларов, причём интересно, что все эти деньги будут записаны в его оклад. В прошлом сезоне Дарнелл набрал 41 очко с учётом плей-офф – неплохие для него цифры, но платить за них такие огромные деньги выглядит настоящим безумием со стороны менеджмента клуба.

2. Артемий Панарин ("Нью-Йорк Рейнджерс") - 12.5 миллионов $

На второй позиции самый высокооплачиваемый российский игрок в этом сезоне – Артемий Панарин. У нашего форварда действует 7-летний договор с «Рейнджерс» на 81.5 миллион долларов, но почти что с каждым новым годом зарплата Артемия чуть проседает. Панарин не был единоличной звездой команды в прошлом сезоне, местами уходил в долгое голевое затишье, но тем не менее выдал лучший год в своей заокеанской карьере – 112 очков с учётом плей-офф. Так что здесь вопрос целесообразности его зарплаты даже не требует обсуждения. В текущем сезоне «хлебушек» положит в свой карман 12.5 миллионов долларов.

1. Тайлер Сегин ("Даллас Старс") - 13 миллионов $

И на первом месте игрок, представить которого на вершине данного рейтинга просто невозможно, но боссы «Далласа» сделали это реальностью – Тайлер Сегин. Нет сомнений в том, что Сегин – высококлассный нападающий, но его звёздные годы явно остались позади, хотя ему всего лишь 30 лет. Причём показывать высокий уровень Сегин перестал ровно в том момент, когда «звёзды» подписали с ним дорогой 8-летний контракт. Например, 2 года назад Тайлер и вовсе пропустил весь сезон, но заработал 9 миллионов долларов. А в прошлом сезоне заработал 13 миллионов, но набрал лишь 53 очка с учетом плей-офф. Если убрать локаутный сезон, то это худшие цифры в его карьере после дебютного года в Лиге. Но контракт никуда не деть, и Сегина из команды никуда убрать тоже не получится, а потому свои 13 миллионов долларов форвард заработает и в этом сезоне.

ДРУГИЕ РОССИЯНЕ

И напоследок просто озвучим цифры других российских игроков. Александр Овечкин возвращается к своим привычным заработкам и получит в грядущем сезоне 10 миллионов долларов. Возможно, такая мотивация поможет ему ещё активнее гнаться за рекордом Гретцки. Также увеличил свою зарплату в два раза и Кирилл Капризов. Один из самых ярких россиян в нынешней НХЛ тоже заработает 10 миллионов долларов. Немного просел по зарплате Никита Кучеров. Лидер атак «Тампы» в текущем году заработает 9 миллионов долларов. На миллион меньше получит Евгений Малкин, который всё лето бился за выгодное для себя соглашение. Эти деньги станут последней большой суммой в карьере форварда «Питтсбурга». Михаил Сергачёв наверняка попадёт в наш рейтинг в следующем году со своим новым контрактом, но пока же получит 7.2 миллиона долларов – на данный момент всё равно самые большие деньги в его карьере. Также в первую сотню игроков входят Андрей Свечников и Евгений Дадонов. Форвард «Каролины» положит себе в карман 7 миллионов долларов, а новобранец «Монреаля» заработает самые большие деньги в своей карьере – 6.5 миллионов баксов.

Друзья, вот такой топ у нас получился. Как видите, в рейтинге довольно много провальных контрактов, но есть и те, кто свои деньги отрабатывает с огромным запасом. Пишите в комментариях, чья зарплата вас удивила и заслуживают ли игроки из этого списка таких денег. Сезон НХЛ стартует уже совсем скоро и в оставшееся время мы планируем выпустить несколько традиционных видео о фаворитах букмекеров и самых громких переходах межсезонья, поэтому подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить. А с вами был SportTalk, услышимся!