11 мин.

Все переходы и переподписания россиян в НХЛ: где начнут сезон Дадонов, Самсонов и Михеев

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Национальная Хоккейная Лига в отпусках после долгого и сложного сезона. У игроков остаются последние недели отдыха до начала первых тренировочных сборов и лагерей. И если кто-то вернётся в расположение своей команды, то кому-то же придётся ехать в новое место. Лето – традиционная пора громких переходов, и таковых в НХЛ уже было множество. О самых значимых из них мы обязательно расскажем в отдельном видео ближе к началу сезону, а пока же остановимся только на наших парнях. Расскажем, какие российские игроки сменили команды, а какие переподписались со своими действующими клубами. Вы на канале SportTalk, перед просмотром не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали.

Евгений Дадонов ("Вегас Голден Найтс" ---> "Монреаль Канадиенс", обмен)

И начнём с перехода, который случился ещё во время плей-офф, а именно – переход Евгения Дадонова из «Вегаса» в «Монреаль». После выступлений во «Флориде» наш форвард долго не задержался в «Оттаве», да и в Неваде тоже провёл лишь один сезон. В составе «Вегаса» на счету Дадонова 43 очка, что вполне неплохо для его нынешней формы. У Евгения остаётся последний год по контракту, и велика вероятность, что в Канаде он также проведёт лишь один сезон. Кстати, если помните, «Вегас» хотел обменять нашего игрока ещё весной, но оказалось, что «Анахайм» у Дадонова был в списке запретных команд. Сейчас же с «Монреалем» всё гладко, а обменяли его на легендарного защитника Ши Уэбера. Зарплата Евгения в этом сезоне составит 6.5 миллионов долларов – самые большие деньги в его карьере.

Александр Романов ("Монреаль Канадиенс" ---> "Нью-Йорк Айлендерс", обмен)

А вот другому россиянину летом пришлось наоборот покинуть «Монреаль». Александр Романов переезжает в «Нью-Йорк Айлендерс», эта сделка была объявлена прямо во время драфта. Причём сделка и вовсе получилась трёхсторонней: сначала «Монреаль» отдал Романова и свой 98 пик взамен на 13 пик от «Айлендерс», а затем отправил 13 пик вместе с 66 пиком в «Чикаго» в обмен на Кирби Дака. В общем, уследить не так просто, но нас волнует только Романов. Второй сезон в НХЛ он провёл чуть сильнее, набрав 13 очков, но ухудшив показатель полезности до «-9».

Александр Георгиев ("Нью-Йорк Рейнджерс" ---> "Колорадо Эвеланш", обмен)

Не обошлось и без переходов вратарей. Окончательно оказавшись в тени Игоря Шестёркина, покинул «Рейнджерс» Александр Георгиев. Формально, Георгиев – болгарин, но тем не менее рассказать про него мы все равно считаем нужным. Этот сезон получился у вратаря стандартным по игровому времени, но вот по показателям Александр явно просел. Меньше 90% отраженных бросков, почти 3 пропущенные шайбы в среднем за матч, невнятная игра в плей-офф и, конечно, потрясающий перфоманс коллеги Шестёркина. Георгиева обменяли, причём не куда-нибудь, а в клуб-чемпион «Колорадо». Взамен «рейнджеры» получили пики в 3 и 5 раундах драфта этого года и в 3 раунде драфта следующего года. Выглядит так, будто продешевили. Зато сам Георгиев пошёл на повышение по зарплате: «Колорадо» подписал его на 3 года и чуть больше 10 миллионов долларов.

Илья Самсонов ("Вашингтон Кэпиталс" ---> "Торонто Мэйпл Лифс", свободный агент)

Теперь же очередь тех, кто ушёл свободными агентами. Сменил команду другой российский страж ворот – Илья Самсонов. «Вашингтон» устроил полную перестройку последнего рубежа, а потому Самсонов отправился в многострадальный «Торонто» в надежде преодолеть с клубом злополучный первый раунд плей-офф. Илья ушёл из клуба свободным агентом, поэтому «столичные» не получили за него ровным счётом ничего. А вот сам же Самсонов пошёл даже на понижение зарплаты: в Канаде он за год получит 1.8 миллиона долларов. Хотя стоит признать, что и прошлый сезон стал для него самым неудачным в НХЛ-овской карьере: менее 90% отраженных бросков и больше 3 пропущенных шайб за матч.

Илья Михеев ("Торонто Мэйпл Лифс" ---> "Ванкувер Кэнакс", свободный агент)

Другому россиянину пришлось наоборот уйти из «Торонто». Илья Михеев продолжит карьеру в другом канадском клубе – «Ванкувере», куда он перешёл в качестве свободного агента. Илья провёл хороший год в составе «кленовых листьев», набрав 32 очка, а «касатки» удвоили ему зарплату. Всего же за 4 года в «Ванкувере» Михеев заработает 19 миллионов долларов.

Владислав Наместников ("Даллас Старс" ---> "Тампа-Бэй Лайтнинг", свободный агент)

Были летом и довольно необычные возвращения, как например приход Владислава Наместникова обратно в «Тампу». Напомним, что Влад выступал за «молний» в начале своей карьеры, а затем начались скитания по командам, где Наместников так и не мог найти себя. Крайними клубами для него стали «Детройт» и «Даллас», за которые в прошлом сезоне он набрал 30 очков, а затем стал свободным агентом. В «Тампе» его подписали на один год с зарплатой в 2.5 миллиона долларов.

Илья Любушкин ("Торонто Мэйпл Лифс ---> "Баффало Сейбрс", свободный агент)

На двукратное повышение в зарплате пошёл и Илья Любушкин. Прошлый сезон наш защитник провёл в составе «Аризоны» и «Торонто», а сейчас свободным агентом ушёл в «Баффало». За эти клубы наш защитник набрал 15 очков – лучшие цифры в его карьере. В «Баффало», видимо, это оценили и подписали Любушкина на 2 года и 5.5 миллионов долларов.

Михаил Сергачёв ("Тампа-Бэй Лайтнинг", переподписание, 8 лет/68 млн $)

И теперь расскажем о россиянах, которые летом переподписались со своими действующими клубами. Самый жирный контракт получил Михаил Сергачёв, который провёл очередной сильный год в составе «Тампы», хоть и не взял третий Кубок Стэнли подряд. Клуб провёл неплохую чистку, но важных лидеров переподписал на очень хорошие деньги. В итоге Сергачёву положили 68 миллионов долларов за 8 лет контракта. В прошлом сезоне на его счёту 38 очков в «регулярке». Напишите в комментариях, заслуженные ли это деньги для нашего защитника?

Никита Задоров ("Калгари Флеймс", переподписание, 2 года/7.5 млн $)

Неплохо переподписался и другой наш видный игрок обороны – Никита Задоров. После неудачного года в «Чикаго» Задоров настрелял 22 очка за «Калгари» с полезностью «+11» - это его лучший сезон в карьере. «Огоньки» такую игру тоже оценили и выписали Никите контракт на 2 года и 7.5 миллионов долларов, по сути сохранив его зарплату на прежнем уровне.

Валерий Ничушкин ("Колорадо Эвеланш", переподписание, 8 лет/49 млн $)

Выгодно продлился и один из главных героев плей-офф прошлого сезона Валерий Ничушкин. Про него у нас на канале было большое видео, обязательно советуем почитать этот материал здесь. В Ничушкина после такого крутого плей-офф и чемпионского сезона, видимо, поверили. И даже несмотря на травму, от которой Вэл продолжает восстанавливаться, выписали ему контракт аж на 8 лет общей суммой в 49 миллионов долларов. Валера точно заслужил эти деньги.

Евгений Малкин ("Питтсбург Пингвинс", переподписание, 4 года/24.4 млн $)

Положительно закончилась и эпопея с новым контрактом Евгения Малкина, который никак не мог договориться с «Питтсбургом». Сомнения клуба понятны: Джино уже 36, результативность падает, травмы копятся, а перспективы на Кубок Стэнли у «пингвинов» не самые радужные. Однако стороны все же нашли компромисс: контракт на 4 года и 24.5 миллиона долларов. Напомним, что в прошлом сезоне Малкин набрал 42 очка, пропустив довольно много из-за повреждений.

Денис Гурьянов ("Даллас Старс", переподписание, 1 год/2.9 млн $)

Неплохой сезон в «Далласе» провёл Денис Гурьянов. И хотя по ходу этого года мы не так часто слышали о его подвигах, Гурьянов по цифрам провёл лучший сезон в карьере, набрав 31 очко в регулярке за «звёзд». В итоге клуб переподписал нашего форварда на год и сохранил прежний уровень зарплаты – 2.9 миллиона долларов за сезон.

Иван Просветов ("Аризона Койотис", переподписание, 1 год/750 тыс. $)

Иван Просветов продолжает попытки покорить НХЛ в составе «Аризоны», но всё равно больше времени проводит в фарме. За два сезона у него 6 матчей в основе клуба, но «койоты» решили подписать его ещё на год с минимальной зарплатой в 750 тысяч долларов.

Клим Костин ("Сент-Луис Блюз", переподписание, 1 год/750 тыс. $)

Похожая история у форварда «Сент-Луиса» Клима Костина. У него подошёл к концу контракт новичка, и клуб, что логично подписал его на один год и минимальный контракт в 750 тысяч долларов. В прошлом сезоне у Клима 9 очков в 40 играх, он явно прибавил в игре и в перспективе может прочно занять место в основе «музыкантов».

Друзья, вот такие переходы и переподписания наших игроков в НХЛ уже случились этим летом. Напоминаем, что мы по традиции сделаем большой выпуск по самым громким переходам всех игроков НХЛ в это межсезонье, но сделаем это ближе к началу сезона, так как рынок ещё открыт. Поэтому подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить. А с вами был SportTalk, услышимся.