11 мин.

Лучшие бомбардиры каждой команды НХЛ: Западная Конференция

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Регулярный чемпионат Национальной Хоккейной Лиги сезона 2021-22 подошёл в концу. Впереди самая ожидаемая и самая жаркая пора всего хоккейного года – плей-офф. Однако перед тем, как полностью погрузиться в борьбу за Кубок Стенли предлагаем немного пробежаться по итогам «регулярки». Мы решили рассказать вам о лучших бомбардирах каждой команды НХЛ в этом сезоне. Сделаем две части: по клубам Восточной и Западной конференций. Восток обозревали совсем недавно, этот материал есть здесь. Ну а сегодня очередь Запада. Вы на канале SportTalk, будет интересно, погнали.

"Аризона Койотис" - Клейтон Келлер, 63 (28+35) очка

«Аризона» ещё один сезон провела в качестве команды для избиения, а потому рассчитывать на какие классные цифры статистики в этом клубе сложно. Лучшим по итогам «регулярки» оказался Клейтон Келлер с 63 очками, хотя по нашему мнению этот сезон далеко не лучший в карьере молодого американца. По крайней мере в первом полноценном сезоне за команду Келлер выглядел более мастеровито.

"Чикаго Блэкхоукс" - Патрик Кейн, 92 (26+66) очка

«Чикаго» продолжает находиться в довольно глубоком кризисе, а потому хоть немного поддерживают престиж клуба всё те же люди. В этом сезоне не нашлось равных Патрику Кейну, причём для него самого эта «регулярка» выдающейся не стала, Кейн набирал и куда больше очков. Но игрока сильнее Кейна в клубе, а потому остается довольствоваться только его 92 очками и очередным годом без плей-офф.

"Колорадо Эвеланш" - Микко Рантанен, 92 (36+56) очка

Серьезная борьба за звание лучшего бомбардира развернулась в «Колорадо», а преуспел в ней Микко Рантанен. На нашем канале мы уже не раз говорили, что именно финн – теневой лидер клуба и влияние на результат он оказывает чуть ли не сильнее Маккиннона. Это подтвердилось и сейчас. 92 очка, лучший сезон в карьере и новый поход за Кубком для «Колорадо».

"Даллас Старс" - Джо Павелски, 81 (27+54) очко

Самая странная команда этого сезона «Даллас» в конце сезона вообще играла чуть ли не одним звеном, а вторую молодость вынужденно переживал Джо Павелски. Вынужденно, ибо больше, видимо, было просто некому. Павелски выдал почти лучший сезон в карьере ещё со времен «Сан-Хосе», и это в 37 лет. На счету Джо 81 очко, но этого хватило, чтобы затащить «звёзд» в плей-офф.

"Миннесота Уайлд" - Кирилл Капризов, 108 (47+61) очков

Лучшего бомбардира «Миннесоты» вы назовёте без нашей подсказки. На Кирилла Капризова буквально молятся, за него вступаются всей командой и создают все условия, что Кирилл был настоящим лидером клуба. Начало сезона получилось для Капризова немного скомканным, но затем наш форвард набрал просто сумасшедший ход. По итогам «регулярки» на его счету 108 баллов, он побил рекорд «Миннесоты» и стал лучшим российским бомбардиром в этом сезоне.

Реклама 18+

"Нэшвилл Предаторс" - Роман Йоси, 96 (23+73) очков

А вот первый и единственный клуб, где лучшим бомбардиром стал защитник. Роман Йоси из «Нэшвилла» в этом сезоне просто неудержим. Конечно, мы всегда знали швейцарца как хорошего атакующего защитника, но вот представить, что он побьет рекорд клуба по очкам за сезон было сложно. Однако Йоси смог - 96 баллов за «регулярку» и лучший сезон в карьере.

"Сент-Луис Блюз" - Владимир Тарасенко, 82 (34+48) очка

В «Сент-Луисе» очень приятная и радостная неожиданность – Владимир Тарасенко. Ещё летом активно ходили слухи, что клуб отдаст его на драфт расширения и вообще подумывают избавиться от дорого игрока, который почти не играл два сезона. Но Тарасенко в этой «регулярке» просто лучшая версия себя. После операций на плече он смог выдать лучший год в карьере - 82 очка. За Владимира можно только порадоваться, а его «Сент-Луис» выглядит вполне себе грозной командой для плей-офф.

"Виннипег Джетс" - Кайл Коннор, 93 (47+46) очка

«Виннипег» не смог пробиться в плей-офф, а равных в плане набора очков опять же не нашлось Кайлу Коннору. Кайл уже давно превратился в главную звезду команды, хотя его в разные времена окружали и Патрик Лайне, и Марк Шайффли. Но на удивление самым стабильным и результативным по-прежнему остаётся Коннор. В этом сезоне у американца лучшие цифры в карьере - 93 очка.

"Анахайм Дакс" - Трой Терри, 68 (37+31) очков

«Анахайм Дакс» в этом сезоне приятно удивили своей молодежью, однако на молодняке далеко не уедешь. Возможно, вы подумаете, что лучшим у них стал Тревор Зеграс, прославившийся своими лакроссами, но нет. Трой Терри, проводящий уже 5 сезон в команде, наконец-то начал играть так, как от него и ждали. 68 очков американца за «регулярку» без каких-либо пижонских фокусов, хотя на самом деле руки у Терри ничуть не хуже Зеграса.

"Калгари Флеймс" - Джонни Гудро, 115 (40+75) очков

«Калгари Флеймс» наконец-то довёл своего лидера до того, что казалось по сути неизбежным. Джонни Годро всё-таки переступил порог в 100 очков и сделал это даже с солидным опережением. Прямо сейчас Годро на пике своей хоккейной карьеры, а учитывая то, что вокруг него есть люди, способные делать игру, «Калгари» может вполне высоко забраться в борьбе за Кубок Стенли.

"Эдмонтон Ойлерс" - Коннор Макдэвид, 123 (44+79) очка

Думаем, лучшего бомбардира «Эдмонтона» называть не нужно, вы итак знаете, что это Коннор Макдэвид. Канадец просто суперстабильная машина и планка в 100 очков для него – обыденность. Конечно, Коннор не набирает почти 2 очка за матч, как было в том сезоне, но все равно его показатели на уровне космических - 123 очка. Другой вопрос, что Макдэвид пока ни разу не блистал в плей-офф. А вот получится ли на этот раз? Напишите нам в комментариях.

Реклама 18+

"Лос-Анджелес Кингс" - Анже Копитар, 67 (19+48) очков

Довольно безликий «Лос-Анджелес» всё же заполз в плей-офф и сделал это во многом на багаже своего старенького и бессменного лидера Анже Копитара. Думаем, не стоить говорить, что для словенца этот сезон не в тройке и даже не в пятерке лучших за карьеру, но иных лидеров у клуба не нашлось. 67 очков для Копитара в его 34 года – отличные цифры, но вряд ли это серьезно поможет «королям» пройти первый раунд плей-офф.

"Сан-Хосе Шаркс" - Тима Майер, 76 (35+41) очков

Продолжает находиться в глубокой перестройке и «Сан-Хосе». В плей-офф в ближайшие годы мы эту команду увидим вряд ли, зато вся НХЛ узнала про Тимо Майера. В этом сезоне швейцарец отметился 5 голами за один матч, а всего же за «регулярку» настрелял 76 очков. Это, кстати, его лучший сезон в карьере.

"Сиэтл Кракен" - Джаред Макканн, 50 (27+23) очков

Новичок Лиги «Сиэтл Кракен» провёл откровенно слабый сезон да и с таким составом это в принципе не удивительно. Именно в «Сиэтле» и играл самый малорезультативный лучший бомбардир Лиги – Джаред Макканн. На счету форварда 50 очков за это сезон, хотя для него самого этот сезон стал самым успешным в карьере с большим отрывом. Но строить команду вокруг Макканна просто смешно, а другого лидера у «Кракен» просто нет.

"Ванкувер Кэнакс" - Джей Ти Миллер, 99 (32+67) очков

Что касается «Ванкувера», то у них в топе игрок, который наконец-то нашёл свою команду и переживает лучший период в карьере – Джей Ти Миллер. И даже немного жаль, что он не сыграет в плей-офф, ибо Миллер в настоящем огне. Этот сезон стал для него абсолютно лучшим в карьере - 99 очков, никогда до этого он не забивал больше 30 голов и не отдавал больше 50 передач.

Реклама 18+

"Вегас Голден Найтс" - Джонатан Маршессо, 66 (30+36) очков

Впервые в своей истории не попал в плей-офф «Вегас» и одной из причин тому то, что многие лидеры провели явно не свой ударный год. Лучшим у рыцарей без сюрпризов стал Джонатан Маршессо, но его цифры в 66 очков за «регулярку» не выглядят чем-то космическим. И будет очень интересно посмотреть, как клуб поведёт себя на рынке летом, учитывая, что этот сезон наверное можно назвать неудачным.

Друзья, вот такие лучшие бомбардиры в этом сезоне у всех команд Запада. Пишите в комментариях, кто удивил или разочаровал вас больше всего, будет интересно почитать. В следующем выпуске поговорим о самых результативных хоккеистах команд Восточной Конференции. Поэтому подписывайтесь, чтобы не пропустить. А с вами был SportTalk, услышимся.