12 мин.

Лучшие бомбардиры каждой команды НХЛ: Восточная Конференция

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Регулярный чемпионат Национальной Хоккейной Лиги сезона 2021-22 подошёл в концу. Впереди самая ожидаемая и самая жаркая пора всего хоккейного года – плей-офф. Однако перед тем, как полностью погрузиться в борьбу за Кубок Стенли предлагаем немного пробежаться по итогам «регулярки». Мы решили рассказать вам о лучших бомбардирах каждой команды НХЛ в этом сезоне. Сделаем две части: по клубам Восточной и Западной конференций. И сегодня начнём с Востока. Вы на канале SportTalk, перед просмотром не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали.

"Бостон Брюинс" - Брэд Маршанд, 80 (32+48 очков)

В «Бостоне» всё также без сюрпризов и забрать у лавры у Брэда Маршанда ни у кого не получилось. Вообще «мишки» довольно серьезно отстали от лидирующих позиций на Востоке да и супер игры никто из лидеров в этом году не показал. Для Маршанда этот сезон стал только 5-м по результативности в карьере – 80 очков. В первом раунде клуб попал на «Каролину» и пока в этой паре не выглядит фаворитом.

"Баффало Сейбрс" - Тейдж Томпсон, 68 (38+30) очков

Извечный аутсайдер последних лет «Баффало» провёл вполне неплохой для себя сезон с надеждой на то, что в скором времени команда все же сможет побороться за плей-офф. Уход Джека Айкела заставил «клинков» искать нового лидера внутри команды, и он неожиданно нашёлся в лице Тейджа Томпсона. Вряд ли вы много слышали об этом игроке, но тем не менее в 2016 он ушёл в первом раунде драфта. В НХЛ Томпсон уже 5 сезон и в этом году его буквально прорвало – 68 очков. Отличные показатели для игрока его уровня.

"Детройт Ред Уингс" - Дилан Ларкин, 69 (31+38) очков

Дела «Детройта» постепенно улучшаются, по крайней мере клуб уже не болтается на последнем месте в Лиге. Но вот ярких новых индивидуалистов в клубе пока так и нет. Потому неудивительно, что лучшим бомбардиром в сезоне стал хорошо знакомый Дилан Ларкин. Причём сезон у Ларкина получился не каким-то феноменальным, просто обычный, средний, рабочий, но и этого хватило, чтобы с 69 баллами попасть в наш обзор.

"Флорида Пантерс" - Джонатан Юбердо, 115 (30+85) очков

«Флорида» провела просто невероятную «регулярку». Выиграли свой дивизон и конференцию и побили рекорд НХЛ по голам за регулряный чемпионат в 21 веке. Разумеется, бомбардиров у «Флориды» в этом сезоне много, но особенно выделился Джонатан Юбердо. И это лучшие цифры за сезон в истории клуба -  115 очков. Помимо этого Юбердо также побил и рекорд по передачам. Джонатану не в первой становиться лучшим бомбардиром «Флориды», но этот сезон у него получается просто фантастическим.

"Монреаль Канадиенс" - Ник Сузуки, 61 (21+40) очко

Абсолютно кошмарный сезон «Монреаля» в принципе закономерен. Немного встряхнула команду смена тренера, но плоды работы Мартена Сан-Луи будут видны только в следующем хоккейном году. Но работать ему в принципе есть с кем. Лучшим бомбардиром «хабс» стал Ник Сузуки, на его счету 61 балл. В команде Ник уже третий сезон и постепенно идёт по восходящей в плане набора очков, так что назвать этот результат сумасшедшим рывком наверное нельзя.

"Оттава Сенаторс" - Брэди Ткачак, 67 (30+37) очков

Не совсем с позором эту «регулярку» завершила «Оттава Сенаторс». Звёзд с неба конечно не хватали да и новых имён в своём составе особо не открыли, так что тут всё стабильно. Лавры лучшего бомбардира ожидаемо забрал себе Брэди Ткачак, хотя в целом вся молодёжь клуба смотрелась недурно. На счету Ткачака 67 очков, это его самый успешный сезон в карьере.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - Стивен Стэмкос, 106 (42+64) очков

Действующий обладатель Кубка Стенли «Тампа-Бэй» в плане своего лучшего бомбардира удивила. Им стал капитан клуба Стивен Стэмкос, которые последние два сезона из-за травм был малорезультативен, но сейчас навёрстывает упущенное. Стивен уже стал лучшим бомбардиром в истории клуба, а всего же за эту «регулярку» у канадца набралось 106 баллов.

"Торонто Мэйпл Лифс" - Остон Мэттьюс, 106 (60+46) очков

Отличную «регулярку» провёл и многострадальный «Торонто», ну а его главной звездой стал Остон Мэттьюс, сосредоточившийся на забивании голов. Снайперские способности Остона помогли ему впервые в карьере перешагнуть отметку в 100 очков за сезон, а всего же на счету форварда «листьев» 106 очков. Клуб из Канады в хорошей форме и возможно именно в этом сезоне им удастся снять злополучное проклятие первого раунда.

"Каролина Харрикейнс" - Себастьян Ахо, 81 (37+44) очко

«Каролина» в этом сезоне команда пока такая же успешная, но уже менее задорная. Потому и супер подвигов от их игроков в «регулярке» не наблюдалось. Лучшим бомбардиром «ураганов» стал Себастьян Ахо, однако по сравнению с другими игроками у команд-лидеров цифры финна не очень впечатляют – только 81 очко. По сути это даже не самый успешный сезон игрока в карьере, однако возможно все свои сильные индивидуальные стороны форварды клуба приберегли на плей-офф.

"Коламбус Блю Джекетс" - Якуб Ворачек, 62 (6+56) очка

Ни шатко ни валко эту «регулярку» провёл и «Коламбус», отстав от зоны плей-офф почти на 20 очков. А лучшим в плане набора очков стал их новичок Якуб Ворачек – правда, всего лишь 62 очка. При этом у чеха только 6 заброшенных шайб – его худший результат в карьере. Показатель совсем не важный да и сами «жакеты» явно не довольны своим сезоном.

"Нью-Джерси Девилс" - Йеспер Братт, 73 (26+47) очка

Сезон «Нью-Джерси» выдался уже какой год подряд совершенно неудачным, а потому имя их лучшего бомбардира кому-то из вас, возможно, даже будет неизвестно. Им стал молодой шведский форвард Йеспер Братт, у которого в этом сезоне произошёл настоящий скачок. До этого сезона Братт шёл по отрицательной динамике набора очков, однако сейчас выдал потрясный для себя сезон, набрав за «дьяволов» 73 очка.

"Нью-Йорк Айлендерс" - Мэтт Барзал/Брок Нельсон, 59 (15+44) и (37+22) очков

Ещё хуже дела с лучшим бомбардиром обстоят у «Айдендерс». Более того, здесь двоевластие – один из двух таких случаев в этом сезоне. Брок Нельсон и Мэтт Барзал настреляли по 59 очков каждый – это, кстати, одни из самых низких цифр в нашей подборке. По сути, у «островитян» в этом сезоне по-настоящему никто и не зажигал, а на одних только Сорокине и Варламове клуб закономерно в плей-офф не вышел.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - Артемий Панарин, 96 (22+74) очков

А в «Меддисон Сквер Гарден» всё стабильно – здесь бал правит Артемий Панарин. Хлебушек очень долго запрягал, но после Нового года результативность форварда пошла на взлёт. Причём именно за счёт голевых передач, потому что забивал в этом сезоне Панара и правда маловато. Всего же к концу «регулярки» на счету нашего игрока 96 очков – это второй показатель среди россиян.

"Филадельфия Флайерс" - Трэвис Конекны, 52 (16+36) очка

«Филадельфия» провела один из худших своих сезонов в новейшей истории и запомнилась разве что тем, что именно здесь в этом сезоне играл самый малорезультативный лучший бомбардир Востока. Тревис Конекны за сезон набрал только 52 очка – показатели, может, и не самые плохие лично для него, но явно не впечатляющие для команды в целом. Поэтому удивляться тому, почему же «лётчики» с треском провалили сезон уж точно не стоит.

"Питтсбург Пингвинс" - Сидни Кросби/Джейк Гюнцель, 84 (31+53) и (40+44) очка

Ещё одно двоевластие образовалось в «Питтсбурге», здесь звание лучшего бомбардира поделили Сидни Кросби и Джейк Гюнцель – у каждого по 84 очка. И если для Кросби это абсолютно рядовой сезон, то вот Гюнцель провёл лучший год в карьере. Закономерно, что его подъем приходится как раз на время снижения результативности Кросби и Малкина, так что именно Джейка боссы «пингвинов» рассматривают, как основополагающего игрока на ближайшие 5-7 лет.

"Вашингтон Кэпиталс" - Александр Овечкин, 90 (50+40) очков

Ну а лучшего бомбардира «Вашингтона» вы итак знаете – конечно же, Александр Овечкин. Это стало уже настолько привычным и обыденным, что даже совсем не удивительным, хотя Овечкину, на секундочку, уже 36 лет. Но возраст для него не помеха: перед ним маячит «вечный» рекорд Гретцки и Ови уверенно продолжает погоню. В этой «регулярке» на его счету 90 очков.

Друзья, вот такие лучшие бомбардиры в этом сезоне у всех команд Востока. Пишите в комментариях, кто удивил или разочаровал вас больше всего, будет интересно почитать. А также подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить новые материалы. А с вами был SportTalk, услышимся.