8 мин.

Самые громкие сделки дедлайна НХЛ 2022: Флёри в «Миннесоте», Жиру во «Флориде»

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Сезон Национальной Хоккейной Лиги традиционно предусматривает собой несколько ключевых дат, и одна из них – дедлайн обменов. По сути, это последний день сезона, когда команды могут хоть как-то менять свои составы, ведь другого шанса усилиться не будет. Дедлайн обменов сезона 2021-22 прошёл вчера и мы решили познакомить вас с самыми громкими сделками, которые клубы НХЛ успели провернуть до закрытия своеобразного трансферного окна. Вы на канале SportTalk, будет интересно погнали.

 

Клод Жиру («Филадельфия Флайерс» ---> «Флорида Пантерс»)

Разумеется, самым громким обменом в дедлайн стал переход многолетнего капитана «Филадельфии» Клода Жиру во «Флориду». Разумеется, там огромная сделка между двумя командами, но расписывать её всю нет никакого смысла, ведь главный участник в ней – Клод Жиру. Для него этот сезон стал 15-м в форме «лётчиков» и, что символично, перед обменом он успел провести ровно 1000 игру за команду в регулярных чемпионатах. Жиру – игрок высокого класса, но ему уже 34 и остаться в «Филадельфии» означало бы по сути бесславный конец карьеры. В клубе идёт серьёзная перестройка, они уже попрощались со многими лидерами за последние годы и в ближайшие 3-4 сезона явно не будут претендовать на что-то серьезное. А вот «Флорида» – серьезный претендент на Кубок и с приходом Жиру их шансы только возрастают. В этом сезоне у Клода 42 очка за 57 матчей.

Марк Андре Флёри («Чикаго Блэкхоукс» ---> «Миннесота Уайлд»)

Не менее громко дедлайн обменов закрыла «Миннесота», подписав легенду вратарского цеха Марка-Андре Флёри. Последним клубом канадца был «Чикаго», который идёт вне зоны плей-офф. Несмотря на возраст, Флёри продолжает держать высочайшую планку, отражая в этом сезоне более 90% бросков, такое усиление и правда может серьезно помочь «дикарям» в плей-офф. Логично, что за этим последовала ещё одна замена во вратарской линии. «Миннесота» обменяла своего вратаря Каапо Кахконена в «Сан-Хосе».

Арттури Лехконен («Монреаль Канадиенс» ---> «Колорадо Эвеланш»)

Усиляется перед плей-офф и лидер регулярного чемпионата «Колорадо». Ведущие звенья у лавин сформированы, а вот добавить качественных игроков ниже явно не помешает. Выбор клуба пал на форварда «Монреаля» Арттури Лехконена, у него 29 очков в 58 матчах этого сезона. Лехконену 26 и это ещё один представитель нападающих именно атакующего плана, коих в «Колорадо» итак хватает. Его «Монреаль» по полной проваливает этот сезон, а потому переход финского нападающего выглядит вполне логичным решением.

Макс Доми («Коламбус Блю Джекетс» ---> «Каролина Харрикейнс»)

Под конец дедлайна оживилась «Каролина», которую тоже можно причислить к фаворитам борьбы за Кубок Стенли. Причём выменяли себе «ураганы» весьма ценный актив – форварда Макса Доми из «Коламбуса». Конечно, сейчас он воспринимается уже не как суперзвезда, но все равно игроков такого уровня в НХЛ явно не сотни. В этом сезоне за «Блю Джекетс» у него 32 очка за 53 матча и для «Каролины» это выглядит очень серьезным усилением.

Рикард Ракелл («Анахайм Дакс» ---> «Питтсбург Пингвинс»)

Не остался в стороне и «Питтсбург», найти усиление которому на рынке было очень непросто. В итоге «пингвины» решили подписать техничного и относительно недорогого по зарплате нападающего «Анахайма» Рикарда Ракелла. В этом сезоне у него 28 очков за 51 матч, а в свои пиковые годы он был способен набирать больше 50 баллов с 30 и более голами. Ракеллу только 28 лет и такое праворукое усиление смотрится для «Питтсбурга» весьма интересно.

Евгений Дадонов («Вегас Голден Найтс» ---> «Анахайм Дакс»)

Самой громкой сделкой среди наших хоккеистов стал переход Евгения Дадонова из «Вегаса» в «Анахайм». «Рыцари» чистят место под потолком зарплат, и обмен Дадонова был ожидаем, однако возник затык. «Анахайм» был указан в списке команд, в которые Дадонов не хотел обмена. Список был составлен ещё в «Оттаве», однако «Вегас» этот список каким-то образом потерял, и как решится ситуация – непонятно. Если Дадонов не согласится ехать в Калифорнию, профсоюз игроков просто отменит сделку.

Владислав Наместников («Детройт Ред Уингс» ---> «Даллас Старс»)

Также интересен нашим болельщикам переход Владислава Наместникова из «Детройта» в «Даллас». Оба клуба пока идут вне зоны плей-офф, но реальные шансы попасть туда есть только у «звёзд». К тому же Наместников выдаёт свой лучший сезон за последние 3 года – у него 25 очков за 60 игр. Такое усиление в пару к Радулову и Гурьянову для «Далласа» выглядит весьма интересно и наверняка поможет клубу в борьбе за «восьмёрку» на Западе.

Марк Джиордано («Сиэтл Кракен» ---> «Торонто Мэйпл Лифс»)

Серьезным игроком на рынке дедлайна стал новичок НХЛ «Сиэтл». Правда, на удивление клуб избавляется от игроков, а не усиляется. Про то, как «Кракен» собирали свой состав мы делали отдельное видео, оно появилось в подсказке наверху. Причём избавились в «Сиэтле» по сути от своей главной звезды и капитана – Марка Джиордано. Игрок, который должен был стать системообразующим на ближайшие 2-3 года не продержался в команде и сезона и уехал обратно в Канаду. Джиордано подписал вечный неудачник плей-офф «Торонто», который в отличие от «Сиэтла» хотя бы попадает в заветную зону. У Марка в этом сезоне 23 очка в 55 играх, что для 38-летнего защитника очень даже недурно. «Торонто» грамотно усилился, во-первых, качественным защитником, а во-вторых игроком с колоссальным опытом. Помимо Джиордано в сделку также вошёл нападающий Колин Блэквелл, но его потеря для «Кракен», пожалуй, не так значима – 17 очков за 39 матчей.

Распродажа «Сиэтла»

И если вы подумали, что потери «Сиэтла» ограничиваются лишь Джиордано и Блэквеллом, вы глубоко ошибаетесь. За последнюю неделю клуб обменял ещё трёх своих игроков. Это не самые громкие переходы, но мы хотим рассказать о них, ибо дебютный сезон команды приковывает особенный интерес. Начнём с того, что перспективный форвард Мэйсон Эплтон вернулся в «Виннипег», так и не совершив скачка вперёд – 17 очков за 49 матчей. Форвард Калле Ярнкрок перешёл в «Калгари», на его счету в «Сиэтле» было 26 очков в 49 матчах и мы знаем, что он может явно лучше. Защитник Джереми Лозон переехал в «Нэшвилл» после очень среднего сезона с 6 очками в 53 играх. Причём за всех своих игроков клуб получил лишь драфт-пики и если что – ни один из них не находится в первом раунде.

Друзья, вот такие самые громкие переходы дедлайна НХЛ мы можем выделить. До конца регулярного чемпионата остаётся не так много времени, и это был последний шанс клубов усилиться перед плей-офф или же в борьбе за него. Надеемся, это видео было вам интересно, ставьте лайк если понравилось и подпсывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые видео и пока Ютуб окончательно не прикрыли. С вами был SportTalk, услышимся!