9 мин.

МАСКОТЫ НХЛ: Часть 5. Восток и Центр США

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Если попросить любого хоккейного болельщика назвать необходимые атрибуты для любой команды, то вы конечно же назовёте эмблему, стадион, свою уникальную айдентику и форму, армию фанатов и… конечно же – талисмана. Без маскота невозможно представить себе команду НХЛ, они поддерживают атмосферу на трибунах, участвуют в челленджах и благотворительных акциях, их обожают дети, а сувенирная продукция с ними приносит неплохие прибыли командам. Мы знаем, что многие наши подписчики стали постоянными зрителями после проекта «География НХЛ». Мы подумали, а почему бы не сделать несколько роликов такого же формата, но рассказать не о географическом положении команд, а об их талисманах? Первые четыре части нашего нового проекта вы можете также посмотреть в этом плейлисте. Вы на канале SportTalk и это проект «Маскоты НХЛ», заключительная пятая серия – сегодня пройдёмся по восточной и центральной части США. Перед просмотром не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали!

Слэпшот/Щелчок ("Вашингтон Кэпиталс")

Мы остановились в штате Северная Каролина, а потому двигаемся по восточному побережью дальше. Следующая остановка – пожалуй, самый популярный клуб НХЛ среди российских болельщиков – Вашингтон Кэпиталс. Здесь нас встречает орёл Слэпшот, ну или же в переводе на русский – Щелчок. Это белоголовый орлан, который появился в клубе ещё в 1995 году, а придумала ему имя 11-летняя болельщика «Вашингтона», победившая в конкурсе. Слэпшот – очень популярный талисман, а его график помимо всех домашних матчей команды расписан буквально на год вперёд. Он участвует в благотворительных мероприятиях, парадах и фестивалях, а иногда даже телевизионных шоу. А также Щелчок большой любитель переодеваться: в его арсенале есть множество костюмов от Санта-Клауса до президента США. Слэпшот – дружелюбный маскот, несмотря на свой хищный нрав, однако есть у него и один противник – его сосед из «Каролины» Шторми, с ним у орла явная вражда. В последнем рейтинге, кстати, Щелчок занял почетное 5 место среди всех талисманов Лиги.

Н. Джей Дьявол ("Нью-Джерси Девилс")

Двигаемся ещё чуть севернее и попадаем в гости к «Нью-Джерси Девилс». Угадать их маскота, разумеется, не трудно, да и с именем запариваться не стали – дьявола так и назвали Н.Джей. В штате все поддерживают знаменитую легенду о том самом дьяволе из Джерси, по сути она стала уже едва ли не национальный достоянием. Чуть подробнее про эту историю мы рассказывали в отдельном выпуске «Географии НХЛ». Вид маскота с 1993 года почти не поменялся, а выглядит талисман клуба, если честно, жутковато, однако это не мешает ему быть любимцем публики. Назвать Дьявола дружелюбным язык не повернётся, а потому его настоящая стезя – пранки, приколы и прочая бесовщина. Скорее всего, просто сфотографироваться с Н. Джей. Дьяволом у вас не получится, ожидайте от него какой-то выходки. Зато он отлично умеет зарабатывать деньги. Например, Дьявол может лично прийти к вам во время матча на трибуну, напугать вас и подарить сувенир – стоит это всего лишь 100 долларов.

Айсбург ("Питтсбург Пингвинс")

Далее переместимся в Пенсильванию, где нас будут ждать уже два маскота. Сначала заглянем в «Питтсбург», где правит бал пингвин Айсбург. Сам маскот и название отлично отражают всю хоккейную тематику города. Айсбург – это королевский пингвин, настоящий ветеран талисманного цеха. Впервые на арене «Питтсбурга» он появился в 1992 году и с тех пор неизменно зажигает на трибунах. Айсбург – настоящий добряк, он не любит конфликты и розыгрыши и всегда ведёт себя очень спокойно. В родном Питтсбурге он часто посещает детские больницы и школы, а по желанию может приехать хоть на вашу свадьбу. Айсбург – очень артистичный пингвин, об этом говорит хотя бы тот факт, что раньше в костюме работала актриса Фейт Минтон. Сейчас она уже давно на пенсии, но Айсбург продолжает держать марку настоящего артиста. Кстати, Айсбурга частенько путают с его коллегой Таксом, который веселит болельщиков на матчах фарм-клуба «Питтсбурга» в АХЛ. Так вот, не путайте, это два разных талисмана, пусть и похожих друг на друга.

Гритти ("Филадельфия Флайерс")

Ещё одним представителем Пенсильвании недавно стал тот, кого вы наверняка все знаете и тот, ради которого, возможно, и включили это видео. Дааа, конечно же, это маскот «Филадельфии» Гритти. Сказать, кто такой Гритти – невозможно, это просто какое-то рыжее существо с бешеными глазами, чем-то немного напоминающее маскота «Монреаля» Юппи. У клуба не было талисмана с 1976 года, но появление Гритти перед сезоном 2018-19 перевернуло представление о маскотах напрочь. Конечно, первая реакция на такое существо скорее отрицательная: Гритти страшен, несуразен и вообще мало относится к тематике «летчиков». Но не влюбиться в него невозможно. Список достижений Гритти поистине обширен: ходил на шоу Джимми Феллона, бил все рекорды по подписчикам среди маскотов за пару дней, стрелял в сотрудников клуба из пушки с футболками, даже вызывался в полицейский участок, конфликтовал с Дональдом Трампом, троллил Ким Кардашьян и ещё десятки забавных инцидентов. Гритти – самый популярный маскот НХЛ прямо сейчас и останется таким по крайней мере до тех пор, пока кто-то из клубов Лиги не решится на такой же смелый поступок. В последнем рейтинге Гритти безоговорочно занял первое место, как самый раздражающий маскот Лиги, но вместе с тем оказался и на почётном 4 месте, как один из самых любимых талисманов среди своих фанатов.

Стингер/Жало ("Коламбус Блю Джекетс")

Теперь же с Востока переместимся чуть ближе к центральной части США и остановимся в Огайо. «Коламбус Блю Джекетс» представляет талисман по имени Стингер, или же в переводе на русский – Жало. И это не муха, как можно было бы подумать. Стингер – это оса, а скорее даже шершень. Необычный зелёный цвет получится за счёт смешения желтого окраса шершня в синими цветами клуба. Номер 00 на спине у Стингера далеко не просто так, он обозначает год, когда клуб появился в Лиге – 2000. Да и сам шершень был выбран не просто так: если помните, до 2002 года на альтернативном логотипа клуба как раз-таки красовалась большая оса, но затем произошёл ребрендинг и её убрали. Грозный вид Стингеру придают его красные глаза, а также любовь к барабанам. В общем, если эта оса войдет во вкус, то остановить её будет не так-то просто. Правда, болельщики «Коламбуса» своего маскота почему-то не жалуют: в последнем опросе свои же фанаты поставили ему самую низкую оценку среди всех талисманов НХЛ.

Томми Хоук ("Чикаго Блэкхоукс")

А вот и наша последняя точка – штат Иллинойс, город Чикаго и уже второй орёл за сегодняшний выпуск. Маскота «Чикаго Блэкхоукс» зовут Томми Хоук, и если уж быть совсем точным, то это не орёл, а ястреб. И ничего с известным скейтером Тони Хоуком он не имеет. Томми появился в клубе в 2001 году, его сразу же нарядили в полную хоккейную форму, а на голову поместили 4 пера, ровно как и у индейца на логотипе клуба. Томми – мирный ястреб, однако в 2018 году он прославился на весь Интернет отнюдь не таким. В Сети быстро завирусилось видео, где маскот «Чикаго» дерётся со своим же фанатом, про этот инцидент даже делали репортажи на телевидении. Кстати, Томми едва ли не лучше всех остальных талисманов НХЛ играет в хоккей, на любом подобном мероприятии среди маскотов он один из самых заметных. Сам же ястреб считает, что его задача – веселить и смешить людей. Причём, неважно где – хоть на трибуне, хоть на открытом уроке в школе.

Друзья, а какой маскот из представленных нравится вам больше всего? Орлан Слэпшот, ястреб Томми или может быть сумасшедший Гритти? Пишите своё мнение в комментариях, будет интересно почитать. На этом проект маскоты НХЛ подходит к концу. Мы рассказали вам о всех 30 талисманах Лиги, изучили их историю и любимые занятия. Надеемся, вам было интересно и вы не пожалеете свой лайк на это видео, а также расскажете о нем своим друзьям. Нам было бы очень приятно. И не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропустить новые видео. А с вами был SportTalk, услышимся.