9 мин.

МАСКОТЫ НХЛ: Часть 3: Запад США

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Если попросить любого хоккейного болельщика назвать необходимые атрибуты для любой команды, то вы конечно же назовёте эмблему, стадион, свою уникальную айдентику и форму, армию фанатов и… конечно же – талисмана. Без маскота невозможно представить себе команду НХЛ, они поддерживают атмосферу на трибунах, участвуют в челленджах и благотворительных акциях, их обожают дети, а сувенирная продукция с ними приносит неплохие прибыли командам. Мы знаем, что многие наши подписчики стали постоянными зрителями после проекта «География НХЛ», если не смотрели – ссылка на плейлист вот здесь. Мы подумали, а почему бы не сделать несколько роликов такого же формата, но рассказать не о географическом положении команд, а об их талисманах? Первые две части нашего нового проекта вы можете легко найти в нашем блоге. Вы на канале SportTalk и это проект «Маскоты НХЛ», третья серия – сегодня пройдёмся по западной части США. Перед просмотром не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали!

Шарки ("Сан-Хосе Шаркс")

Мы остановились в новой точке на хоккейной карте НХЛ – городе Сиэтл. Напомним, что там своего маскота пока ещё нет. Следующая наша остановка будет в Калифорнии, в городе Сан-Хосе. Местной команде долго думать над своим маскотом не пришлось: конечно же зажигает на трибунах у «Сан-Хосе Шаркс» акула по имени Шарки. Шарки – в клубе с самого его основания, вот уже более 30 лет он является одним из самых узнаваемых талисманов во всей НХЛ. Шарки – настоящий трудяга, в год у него порядка 450 мероприятий! Шарки можно позвать на свадьбу, день рождения, даже на выпускной бал в школу, но любимое место для акулы – его родная арена. Шарки – любимец публики, весельчак и трюкач. Он даже проводил символическое врасывание на Матче Звёзд НХЛ, но особенно запомнился случай 1999 года, когда Шарки спускался со сводом арены на верёвке и застрял там. Бедная акула провисела надо льдом более 40 минут, из-за чего даже пришлось отложить матч его любимого «Сан-Хосе». У Шарки есть свои соцсети, свой сайт, даже своя линия одежды, а в 2012 сам Cartoon Network признал его лучшим спортивным талисманом мира. Также Шарки – неизменный участник многих благотворительных мероприятий в городе. В общем, маскот «Сан-Хосе» - настоящая легенда, а свои болельщики просто не чают в нем души, что и подтверждают результаты последнего опроса.

Дикое Крыло ("Анахайм Дакс")

Из Калифорнии пока не уезжаем и спешим в гости к другому легендарному маскоту. «Анахайм Дакс» - одна из самых узнаваемых франшиз в НХЛ, по крайней мере фильм «Могучие утята» точно смотрели все поклонники нашего вида спорта. Маскот «Анахайма» - конечно же, утка. Её зовут Wild Wing или же в переводе Дикое Крыло. Конечно, команда с покровительством целом медиакомпании не могла появиться в Лиге без талисмана, а потому Дикое Крыло с «Анахаймом» с самого первого матча. Правда, тот матч чуть не стал для утки последним, ибо Wild Wing хотел прыгнуть через горящее кольцо, зацепился коньком за батут и загорелся. Кстати, Дико Крыло – первый талисман в истории, кто спустился с потолка арены по стропам, а сейчас это делают многие маскоты в Лиге. Дикое Крыло до сих пор продолжает сниматься в детских мультфильмах, посещать детские праздники и никогда не отказывает болельщикам в фотографии или автографе. Болельщики в городе просто без ума от своего маскота и данные последнего опроса это наглядно показывают: Дико Крыло – самый обожаемый своими болельщиками талисман.

Бэйли ("Лос-Анджелес Кингс")

В Калифорнии есть ещё один маскот, но уже более хищный. Один лев в НХЛ болеет за «Оттаву», со Спартакэтом мы знакомили вас в первом выпуске, а вот второй лев поддерживает «Лос-Анджелес Кингс». Его зовут Бэйли и он с командой с 2007 года. Бейли назвали в честь бывшего скаута команды Гарнета Бэйли, который погиб во время террористической атаки 11 сентября 2001 года. Номер Бэйли также не случаен. Лев носит на спине число 72 – это среднегодовая температура в городе по Фаренгейту. Ранее у «королей» был другой маскот – снежный барс Кингстон, однако он просуществовал всего лишь год, а затем вернулся только в 2015-м и теперь поддерживает фарм-клуб «Лос-Анджелеса» в АХЛ. Что касается Бэйли, то он просто ненавидит «Чикаго». Эта вражда пошла с 2013 года, когда маскот закусился в Твиттере с уроженцем этого города, рестлером СМ Панком. В итоге дошло до того, что Бэйли даже ударил рестлера в подтрибунном помещении. Конечно, характер у льва взрывной: он может кататься по льду на своем квадроцикле, дразнить фанатов соперника и вести себя просто по-хамски. Не зря его считают одним из самых раздражающих талисманов в НХЛ. Зато для своих болельщиков Бэйли готов на многое. Да и не знаем как вам, но вот такое воплощение льва нам все-таки ближе, нежели чем Спартакэт у «Оттавы». А кто нравится больше вам? Напишите нам об этом в комментариях.

Реклама 18+

Шанс ("Вегас Голден Найтс")

От Калифорнии рукой подать до штата Невада, и мы заглядываем в гости к «Вегас Голден Найтс». В отличие от «Сиэтла» они к своему появлению в НХЛ подготовились более основательно и представили своего маскота уже на второй домашней игре. Этого красавца зовут Шанс, и это ящерица. А если быть точнее – аризонский ядозуб. Этот зверёк занесён в Красную книгу, а охота на него и отлов на территории США запрещены законом. Но «Вегас» на своего маскота не охотился, он пришёл сам. По легенда Шанс выбрался из свой норы в каньоне Ред-Рок и просто побежал на шум на арену «рыцарей». Узнав, насколько дружелюбно хоккейное сообщество, Шанс решил не просто остаться на арене, но и сам научиться играть в хоккей. Несмотря на то, что эта ящерица ядовита, к своим болельщикам она очень мила и дружелюбна, в этом и был основной посыл создателей маскота. Шанс – относительно новый талисман, поэтому особой медийной известности у него нет да и мероприятия он проводит не так часто. Кстати, живёт аризонский ядозуб от 20 до 30 лет, так что будет интересно, поменяет ли клуб своего маскота через это время?

Хаулер ("Аризона Койотис")

От аризонского ядозуба предлагаем переместиться в саму Аризону – одну из самых нехоккейных точек на карте США. Дела у клуба идут не очень, больших звезд в команде нет, болельщики на стадион ходят довольно плохо, но все исправляет маскот команды. Разумеется, это койот и зовут его Хаулер. В клубе он с 2005 года, однако носит на спине 96 номер – это год, когда в штате появилась хоккейная команда. Неотъемлемая часть формы Хаулера – большая буква М на груди, что, собственно и значит – «маскот». Хаулер – один из самых музыкальных талисманов в НХЛ. Койот просто тащится от барабанов и может сыграть на них не только на арене, но и вместе с уличными музыкантами или даже на крупных фестивалях. Правда, барабаны у него под рукой не всегда и во время матча «Аризоны» он может сыграть на всём, что попадётся под руку – хоть на мусорном ведре! За это его и любят не только свои, но и чужие фанаты, в последнем рейтинге маскот занял почётное третье место. Хаулер – очень добрый койот, который старается посещать все благотворильные мероприятия, которые проводит фонд команды. А вот на корпоративы койот ходит только за деньги: например, пригласить его на вашу вечеринку будет стоить около 350 долларов.

Берни ("Колорадо Эвеланш")

Наша заключительная остановка на сегодня будет в штате Колорадо, где атмосферой на трибунах заведует сенбернар Берни. Собственно, имя Берни – это и есть сокращение от его породы. Берни вырос в большой семье с четырьмя братьями, а суровые колорадские зимы буквально вынуждали встать на лыжи. Однако Берни знал, что настоящая любовь – не снег, а лёд. Тогда его и привели на домашнюю арену клуба, где Берни нашёл свой новый дом. Порода Сенбернар была выбрана создателями маскота как символ верности, но в то же время и нежности. Сенбернары очень любят детей, а также их очень часто используют для спасения людей, попавших под снежные лавины. Ещё одна привязка к полному названию команды – «Колорадо Эвеланш». Берни – второй талисман команды. Раньше болельщиков развлекал йети по имени Хаулер, но из моды он вышел довольно быстро.

Здесь мы и сделаем остановку до следующего выпуска. Друзья, а какой маскот из представленных нравится вам больше всего? Барабанщик Хаулер, ядовитый Шанс или может быть кто-то из калифорнийских талисманов? Пишите своё мнение в комментариях, будет интересно почитать. И не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропустить следующие части и следующих талисманов. А с вами был SportTalk, услышимся.