10 мин.

МАСКОТЫ НХЛ. Часть 1: Канада

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Если попросить любого хоккейного болельщика назвать необходимые атрибуты для любой команды, то вы конечно же назовёте эмблему, стадион, свою уникальную айдентику и форму, армию фанатов и… конечно же – талисмана. Без маскота невозможно представить себе команду НХЛ, они поддерживают атмосферу на трибунах, участвуют в челленджах и благотворительных акциях, их обожают дети, а сувенирная продукция с ними приносит неплохие прибыли командам. Мы знаем, что многие наши подписчики стали постоянными зрителями после проекта «География НХЛ», если не смотрели – ссылка на плейлист вот здесь. Мы подумали, а почему бы не сделать несколько роликов такого же формата, но рассказать не о географическом положении команд, а об их талисманах? Структуру менять не будем: сделаем также 5 частей, а начнём с канадских клубов. Вы на канале SportTalk и это проект «Маскоты НХЛ», первая часть – Канада. Перед просмотром не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали!

 

Касатка Фин ("Ванкувер Кэнакс")

Знакомиться с талисманами канадских клубов мы будем также с запада на восток, а самая западная канадская провинция – Британская Колумбия. Здесь базируется «Ванкувер Кэнакс», а потому маскот этой команды понятен уже из названия – косатка. Этого красавца зовут Фин и он с командой уже 20 лет. Самое интересное, что Фин позиционирует себя как вратаря, хотя, например в симуляторе NHL вы можете сыграть им только как полевым игроком. Рост Фина 190 сантиметров, хват – левый, вполне себе может подменить Тэтчера Дэмко в рамке. Главная фишка маскота в том, что он может выпускать пар из своей пасти, хотя касаткам это и не свойственно. Фин очень любит детей, а потому был постоянным посетителем в хосписе для неизлечимо больных ребят в Ванкувере, которым управляет команда. Также про Фина сняли целую серию анимационных короткометражек, которые показывают на арене на медиакубе. Правда, там по легенде Фин живёт не на арене, а в своём собственном подводном доме в проливе Джорджия. До Фина у «Ванкувера» был другой маскот – полярный медведь по имени Пранкстер, то есть медведь-шутник. Но в команде он не прижился, просуществовал один сезон, а затем целых 10 лет «касатки» были без талисмана вовсе. Правда, болельщики в «Ванкувере» Фина почему-то недолюбливают: по последнему опросу именно фаны «косаток» считают свой талисман худшим в Лиге.

Рысь Хантер ("Эдмонтон Ойлерс")

Следующая провинция – Альберта, и здесь живут сразу два талисмана. Начнём с «Эдмонтона» и его маскота по имени Хантер. Это канадская рысь, причём довольно молодая. Талисман появился у команды только в 2016 году, и стал первым в истории «Эдмонтона». Да, вот так 44 года «нефтяники» играли без маскота. Хантер носит на спине 72 номер в честь года основания команды. А имя ему дали не просто так. Рысь названа в честь Билла Хантера – основателя команды. По легенде рысь Хантер появилась неспроста. Во время ночной охоты Хантер наткнулся на группу детей, играющих в хоккей на открытом катке. Так рысь и стала фанатом хоккея, а когда «Эдмонтон» стал строить себе новую арену, Хантер вырыл себе нору под стадионом и появился на арене только тогда, когда все работы были закончены. Тогда в клубе поняли, что эта рысь – настоящий фанат команды, и сделали Хантера маскотом. Вот такая забавная история. Правда, фаны «нефтяников» Хантера особо не жалуют: всё в том же опросе болельщиков свои же фанаты частенько называли Хантера худшим в НХЛ.

Пёс-негодяй Харви ("Калгари Флеймс")

А вот соседи по провинции своего маскота любят, зато вот болельщики других команд просто терпеть не могут. Мы перемещаемся в «Калгари» и знакомимся вот с этим зверем – пёс Харви. Это первый маскот в истории НХЛ, он появился в 1983 году. В оригинале его зовут Harvey the Hound, что в переводе означает «гончая Харви». Но вы видите, что на гончую Харви совсем не похож, это скорее хаски или даже маламут. Правда, у слова «hound» есть и другой перевод – «негодяй», и вот здесь Харви точно свою кличку оправдывает. Харви – один из самых противных и несносных маскотов в НХЛ. Его поведение на трибунах – это отдельная история. Пика своей славы пёс достиг в 2003 году на дерби против «Эдмонтона». «Калгари» вёл 4-0, а Харви троллил соперников за их скамейкой. Это настолько сильно тренера соперников Крейга Мактавиша, что тот просто вырвал у маскота фирменный красный язык изо рта и бросил в толпу. «Калгари» всё-таки выиграл 4-3, а эпизод стал знаменит на всю Америку. Многие болельщики сетуют, что Харви слишком уродлив, несуразен и старомоден и своим дизайном и правда застрял где-то в 80-ых, но фаны «огоньков» пока не готовы его променять ни на кого другого.

Лось Мик ("Виннипег Джетс")

Летим дальше на восток, а там провинция Манитоба и воссозданный 10 лет назад «Виннипег Джетс». Удивительно, но у них целых два маскота. Начнём с лося Мика. В провинции он поселился в 1996 году и зажигает не только на матчах основной команды, но и на играх «Манитобы Мус» в АХЛ. Там он, конечно, смотрится более гармонично, поскольку прозвище команды и есть «лоси». После возвращения команды из Атланты в Виннипег Мика решили сделать талисманом и для основной команды, чтобы подчеркнуть связь поколений. Правда, возвращаясь к рейтингу, болельщики лося Мика не так уж и обожают. А вот предшественником Мика с 1986 года был Бенни – это некое не поддающееся описанию существо с густым синим мехом, оранжевым носом и колючими белыми волосами. Его назвали в честь Бена Хэтскина, первого владельца команды, и хита Элтона Джона «Бенни и Джетс». Отличительной особенностью Бенни является большая буква «В» на месте капитанской нашивки. Бенни до сих пор не списан со счетов, сейчас он является вторым талисманом клуба.

Медведь Карлтон ("Торонто Мэйпл Лифс")

Двигаемся в провинцию Онтарио, чтобы посетить «Торонто Мэйпл Лифс» и познакомиться с их маскотом – медведем Карлтоном. Этот полярный мишка появился в клубе в 1995 году и с тех пор неизменно создаёт атмосферу на арене «листьев». Карлтон носит номер «60» в честь первой арены команды, которая располагалась на Карлтон-стрит, дом 60. А после переезда ничего менять не стали. При этом Карлтон – один из главных путешественников в НХЛ, за всё время своей работы в клубе он посетил более 20 других арен, хотя обычно маскоты на выезды не ездят. Благодаря этому, по предварительным подсчётам, Карлтон к сезону 2023-24 проведёт за «Торонто» больше всего матчей в истории команды. Для этого ему нужно обогнать легенду клуба Джорджа Армстронга, у него 1298 матчей. При этом медведь буквально разрывается на два фронта, поскольку регулярно поддерживает и клуб НХЛ «Торонто Марлис». Но самое главное, что Карлтона любят не только свои болельщики. В общем рейтинге он получил самую высокую оценку среди всех талисманов НХЛ.

 Спартакэт ("Оттава Сенаторс")

Перемещаемся в столицу Канады – Оттаву, где встречаемся со Спартакэтом. Да, это лев, которые в Канаде не водятся, но этот появился в Оттаве в 1992 году. Спартакэт не нравится очень многим болельщикам, и если вы полезете смотреть различные рейтинги, то почти во всех он будет на последних местах. Да, возможно он и правда несуразный, но вот в команде его любят. Более того, Спартакэт – самый грамотный маскот во всей НХЛ. Он не только регулярно приходит в школы к детям, но и организовал масштабную акцию «Читай, чтобы добиться успеха» по повышению интереса к учебе и развитию кругозора у детей в Оттаве. Также Спартакэт регулярно навещает ребят в больницах, а также приходит на детские хоккейные матчи. Имя льва Спартакэта связано с Кевином Карадонной – этот дизайнер нарисовал современный логотип клуба, а также частенько сам залезал в костюм, когда просто некому было выйти в нём на трибуны. Возможно, Спартакэт и правда немного уродлив, но зато благие дела, которые он делает, точно идут на пользу всему городу.

Юппи! ("Монреаль Канадиенс")

И завершаем наше путешествие по Канаде в Монреале, где живёт маскот, которого вы все точно видели. Знакомьтесь, Юппи! Причём, правильное написание его имени обязательно предполагает восклицательный знак. Если переводить это имя на русский, то получается просто «Ура!». Сказать, кто такой Юппи - невозможно. Просто пушистое оранжевое существо, начинавшее свой путь с бейсбола. С 1979 он поддерживал местную команду, но затем она переехала, а потому Юппи решили отправить на хоккей. Так Юппи стал первым талисманом в истории, кто сменил вид спорта. С 2005 года существо неизменно поддерживает «Монреаль» на их домашней арене и всегда не прочь ввязаться в споры. Как, например, было с известным ведущим Джимми Фэллоном: в 2014 они поспорили на исход серии плей-офф между «Монреалем» и «Рейнджерс». Клуб из Нью-Йорка выиграл, а потому Юппи был вынужден фотографироваться в джерси другой команды. Мнения болельщиков насчёт Юппи разнятся. Некоторые считают его плохим талисманом за раздражающее поведение на трибунах и странный внешний вид, а кто-то считает его едва ли не идеальным маскотом. 

Как видите, талисманы канадских команд у болельщиков НХЛ и правда не в фаворитах. Согласитесь, среди них и правда много странных и не самых прикольных маскотов, которых не любят даже собственные болельщики, как у «Ванкувера», «Эдмонтона» и «Виннипега». А кого-то просто не воспринимают фанаты соперников, как «Калгари» и «Оттавы». Пожалуй, лучший пример в этом плане – маскот «Торонто» Карлтон или же Юппи у «Монреаля». А какой канадский маскот нравится вам больше всего? Пишите своё мнение в комментариях, будет интересно почитать. И не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропустить следующие части и следующих талисманов. А с вами был SportTalk, услышимся.