9 мин.

ПРЕДСЕЗОНКА: Калгари Флеймс

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Сезона Национальной Хоккейной Лиги 2021-22 стартует уже 12 октября. За оставшееся время мы решили подготовить для вас большую серию материалов под общим названием "ПРЕДСЕЗОНКА", где расскажем, как поменялись клубы НХЛ за лето, кого приобрели и потеряли, на кого из молодёжи могут надеться и каких успехов ожидать от каждого коллектива. Предыдущие посты из данной рубрики вы легко можете найти в нашем блоге. Сегодня седьмой день и седьмая команда - "Калгари Флеймс".

Сезон 2020-21: 26 побед - 30 поражений, пятое место в Северном Дивизионе, не вышли в плей-офф

Ключевые приобретения

Блейк Коулмэн, нападающий

29-летний форвард подписал шестилетний контракт с командой после двух Кубков Стенли подряд в составе "Тампы". За это время он набрал 24 очка за 48 матчей плей-офф, а прошлую "регулярку" закончил с показателем в 31 очка за 55 игр.

Никита Задоров, защитник

Наш защитник перебрался в команду в результате обмена с "Чикаго". Задоров набрал 8 очков в 55 матчах при среднем времени на льду в 19:17.

Тревор Льюис, нападающий

34-летний форвард подписал однолетний контракт после 10 очков в 56 матчах за "Виннипег", но не набрал ни одного очка в плей-офф. В свое время брал Кубок Стенли в 2012 и 2014 годах с "Лос-Анджелесом".

Тайлер Питлик, нападающий

Был обменян из только что создавшегося "Сиэтла". В прошлом сезоне за "Аризону" набрал 11 очков в 38 матчах.

Ден Владар, вратарь

Перешел в клуб после обмена из "Бостона". 24-летний вратарь дебютировал в НХЛ в прошлом сезоне, сыграл 5 матчей и отразил 88.6% бросков.

Главные потери

Марк Джиордано, защитник

Капитан клуба на протяжении последних 8 сезонов стал жертвой драфта расширения и отправился в "Сиэтл". В 2019 году Джиордано выиграл Норрис Трофи (приз лучшему защитнику сезона), а всего за 15 сезонов в "Калгари" у него 509 очков в 949 играх.

Дерек Райан, нападающий

Подписал двухлетний контракт с "Эдмонтоном" после того, как набрал 13 очков в 43 матчах прошлого сезона.

Джош Ливо, нападающий

Подписал однолетнее соглашение с "Каролиной" после 9 очков в 38 матчах прошлого сезона.

Йоаким Нордстрем, нападающий

Стал неограниченно свободным агентом. Набрал в прошлом сезоне 7 очков в 44 играх.

Майкл Стоун, защитник

Ещё один неограниченно свободный агент. Летом подписал годичный контракт с ЦСКА. Набрал 4 очка в 21 игре прошлого сезона.

Никита Нестеров, защитник

Стал неограниченно свободным агентом и подписал однолетнее соглашение с ЦСКА. В прошлом сезоне набрал 4 очка за 38 игр.

Молодёжь

Коннор Маки, защитник

В своём первом большом сезоне провёл 6 матчей за основу клуба, где набрал 3 очка. Большую часть сезона провёл в АХЛ, набрав 16 очков в 27 матчах за фарм-клуб "огоньков". Сыграл за сборную США на чемпионате мира этого года, где набрал 1 очко в 7 матчах.

Адам Ружичка, нападающий

22-летний нападающий большую часть сезона провел в АХЛ, набрав 21 очко в 28 матчах. К основе его подпустили только 3 раза, отметился одной результативной передачей.

Мэттью Филлипс, нападающий

Набрал 21 очко в 30 матчах АХЛ и сыграл последнюю игру "регулярки" за основу "Калгари".

Гленн Годин, нападающий

В прошлом сезоне провёл 7 игр за основу клуба с одной передачей, в АХЛ набрал 13 очков за 22 игры.

Коннор Маки

Кого не хватает?

Не хватает бэкапа для Джейкоба Маркстрёма. Также не помешало бы уже сейчас начать переговоры с лидером клуба Джонни Годро, который в конце этого сезона станет неограниченно свободным агентом. Помимо этого у "Калгари" ещё целая россыпь игроков, которые являются ограниченно свободными агентами и нуждаются в новом контракте на это сезон, как это было с Никитой Задоровым.

Что говорят о себе?

"Правильно говорят, что следующий Кубок куда лучше предыдущего. И я чувствую, что у команды есть потенциал, я хотел бы выиграть ещё одну чашку вместе с этими ребятами." - нападающий "Калгари" Блейк Коулмэн.

Предполагаемые звенья

Джони Годро --- Элиас Линдхольм --- Мэттью Ткачук

Блейк Коулмэн --- Шон Монахан --- Диллон Дубе

Эндрю Манджипане --- Микаэль Баклунд --- Тайлер Питлик

Милан Лучич --- Тревор Льюис --- Бретт Ритчи

Ноа Хэнифин --- Крис Танев

Юусо Валимяки --- Расмус Андерссон

Оливер Килингтон --- Никита Задоров

Джейкоб Маркстрем

Ден Владар

Друзья, а как вы думаете, что ждёт "Калгари" в нынешнем сезоне? Напишите нам об этом в комментариях, будет интересно почитать ваше мнение. И не забудьте подписаться на блог, если не хотите пропустить следующие команды.