7 мин.

Хенрик Лундквист завершил карьеру. Каким нам запомнился король Нью-Йорка?

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Завершение карьеры великого игрока – важный и очень грустный момент как для хоккеиста, так и для клуба и болельщиков. На прошлой неделе легендарный шведский голкипер Хенрик Лундквист объявил о своём уходе из хоккея. Решение хоть и ожидаемое, но оттого не менее печальное. Вы решили вспомнить, карьеру Короля Хенрика, рассказать о его самых важных достижениях и вкладе в НХЛ и весь хоккей в целом.

Свою большую карьеру Лундквист начал в шведской «Фрёлунде», где играл сначала за молодёжную команду и вызывался в сборную своей страны до 18 лет. В 2000 году Хенрик вышел на драфт НХЛ, однако там ждал своей очереди очень долго. «Нью-Йорк Рейнджерс» выбрал его только в 7 раунде под общим 205 номером. Разумеется, швед не стал уезжать за океан, а продолжил играть во «Фрёлунде», приглашаясь в молодёжную сборную страны. Хенрик трижды подряд признавался лучшим вратарём чемпионата Швеции – в 2003, 2004 и 2005 годах. На тот момент его показатель отраженных бросков был на уровне 93% - сумасшедшие цифры для молодого вратаря в не самом слабом чемпионате. Заметили талант Лундквиста и во взрослой сборной, с которой он выиграл два «серебра» чемпионата мира в 2003 и 2004 годах. На втором своём турнире Лундквист был основным вратарём «тре крунур», отразил 92,5% бросков и был включен в символическую сборную чемпионата. Тогда Хенрик понял – пора на повышение. Летом 2005 он отправился в Нью-Йорк, где и началась его звездная карьера в НХЛ.

Лундквист приехал в НХЛ готовым вратарём для Лиги в возрасте 23 и сразу же застолбил за собой пост номер один в «Нью-Йорке». Своё знаменитое прозвище «Король Хенрик» Лундквист получил уже по ходу первого месяца за свою уверенную игру и пользу для команды. На тот момент сборная Швеции уже знала, кто будет её основным вратарём на Олимпиаде 2006 года в Турине и не ошиблась. Более 94% отраженных бросков за турнир – с такой стеной в воротах шведы заслуженно выиграли золотые Олимпийские медали. Дальше – больше! В первом сезоне НХЛ Хенрик прервал неудачную серию клуба из 7 лет без плей-офф. И пусть «рейнджеры» быстро вылетели, но факт остаётся фактом. Тогда же Лундквист бы номинирован на приз лучшему вратарю сезона, однако уступил в голосовании финну Микке Кипруссофу. Стало ясно - на Манхэттене зажглась новая хоккейная звезда.

Свою "Везину" Хенрик забрал в 2012

Лундквист был неприкасаем в воротах «Нью-Йорка», и это было абсолютно заслуженно. В свои первые 7 сезонов в Лиге он неизменно одерживал 30 и более побед в «регулярке» - первый подобный случай в истории НХЛ. Именно Хенрик сделал «Нью-Йорк» грозным коллективом, которого всегда рассматривали как железного участника плей-офф и серьезного конкурента в борьбе за Кубок Стенли. В 2010 Лундквист поехал на свою вторую Олимпиаду, однако повторить успех Турина шведам не удалось – вылет в ¼ финала от Словакии. Всего же на том турнире Лундвист отразил почти 93% бросков.

После Олимпиады у Хенрика появился серьезный шанс и на трофей с клубом. В первой половине 2010-ых «Рейнджерс» были грозной силой в НХЛ: например, доходили до финала Конференции в 2012 – по итогам того сезона Хенрик забрал свою заслуженную «Везину». А потом был и финал Кубка Стенли в 2014. Увы, тот финал «рейнджерами» были проигран «Лос-Анджелесу» в 5 матчах, а тот сезон так и остался единственным, где Лундквист мог выиграть заветный Кубок. После победной шайбы Мартинеза Хенрик ещё долго лежал головой в лёд, понимая, что такого шанса в его карьере больше может и не быть. Для него этот финал стал вторым проигранным за год: в феврале 2014 сборная Швеции уступила в финале Олимпиады сборной Канады 0:3, на том турнире Лундквист отразил нереальные 94,3% бросков по своим воротам.

В 2015 поход Лундквиста за Кубком также закончился трагедией. «Нью-Йорк» почти тем же составом дошёл до финала Конференции, где встретился с «Тампой». Лундквист дотащил клуб до 7 матча, однако там «молнии» были сильнее 0:2. Пожалуй, тот сезон стал последним в карьере великого шведа, когда он мог зацепиться за главный трофей НХЛ, после этого максимумом клуба был второй раунд плей-офф, а под конец карьеры Хенрика «рейнджеры» и вовсе перестали попадать в розыгрыш Кубка. Незакрытой для Лундвкиста оставалась ещё одна цель – «золото» чемпионата мира. Оно покорилось ему только в 2017 году, с пятой попытки, когда очень сильная сборная Швеции вырвала победу у канадцев в серии буллитов. На том чемпионате Хенрик отразил почти 95% бросков, и не пропустил ни одного буллита в послематчевой серии. Примечательно, что капитаном той сборной был брат-близнец Хенрика Джоэль. Наверное, тот форум был последней яркой вспышкой в карьере великого шведа.

Войти в тройной золотой клуб Лундквист так и не смог. Последняя игра в плей-офф у Лундквиста была в пандемийный сезон 2019-20, там его клуб вылетел в квалификационном раунде от «Каролины» 0-3. Как выяснится позже, та серия и вовсе была последней в карьере Хенрика. Осенью 2020 он подписал контракт с «Вашингтоном», покинув «Рейнджерс» после 15 сезонов в клубе. Однако сыграть за новую команду швед так и не смог. Почти сразу после подписания контракта у него были выявлены проблемы с сердцем. Зимой ему была сделана операция по замене клапана аорты и шансы на возвращение в большой хоккей ещё были, однако сам Лундквист решил по-другому. 20 августа великий швед объявил, что завершает свою карьеру игрока. «Пришло время. Последние 30 лет своей жизни я посвятил хоккею… Но теперь пришло время уйти из игры, которую я люблю, и начать новую главу. Будущее будоражит меня. За все эти годы я встретил так много замечательных людей, которые направят и вдохновят меня в моём новом путешествии. Я люблю эту игру за многое: начиная от восхищения, которое я испытал на первой тренировке, будучи восьмилетним ребёнком, и заканчивая приятным волнением во время каждого выхода на лёд на протяжении 15 лет в лучшем городе в мире. Я невероятно благодарен хоккею за всё, что он принёс в мою жизнь и чему научил. Эти уроки я не забуду никогда. Спасибо всем тренерам и игрокам, помогавшим мне на протяжении карьеры. Спасибо шведскому хоккею! Я очень горжусь тем, что рос и играл в Швеции, а затем представлял свою сторону на мировой арене. Спасибо «Рейнджерс» и Нью-Йорку. Я родился шведом, но благодаря вам всегда буду чувствовать себя нью-йоркцем. Спасибо НХЛ. Эта лига — всё, о чём я мечтал, и даже больше. И наконец спасибо хоккею и его фанатам! Вы подарили цель моей жизни, и я наслаждался каждой её минутой! Спасибо вам всем». Именно такие слова Хенрик сказал на специальной пресс-конференции.

Хенрик Лундквист – легенда Национальной Хоккейной Лиги. Он быстрее всех в истории достиг отметки в 400 побед и стал абсолютной легендой клуба. Все вратарские рекорды «рейнджерс» принадлежат ему: по победам в «регулярке» и плей-офф, по сухим матчам, сейвам, времени на льду и даже голевым передачам, коих у Лундквиста набралось аж 28. Не хватило только одного – Кубка Стэнли. Друзья, а каким вам запомнился Хенрик Лундквист? Напишите нам в комментариях, будет интересно почитать. Не забывайте ставить лайк этому видео, если вам понравилось и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые видео. А с вами был SportTalk, услышимся!