7 мин.

Все переходы россиян в НХЛ на данный момент: Задоров продолжает путешествовать, за Тарасенко охотятся 3 клуба

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Межсезонье в Национальной Хоккейной Лиге отнюдь не скучная пора. В конце июля прошли драфт расширения «Сиэтла» и драфт новичков НХЛ. По этим темам мы делали отдельные видео и советуем посмотреть здесь. А все оставшееся время до начала сезона НХЛ будет радовать нас громкими обменами и переходами. Мы обязательно сделаем одно большое видео ближе к началу сезона, когда все сделки будут завершены, а пока же решили рассказать, куда за это лето успели перебраться российские игроки НХЛ. Вы на канале SportTalk, не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали!

Овечкин переподписал контракт на 47.5 миллионов $

Для начала стоит сказать о тех, кто никуда не переезжает. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин продлил контракт с клубом на 5 лет. По условиям этого соглашения Ови заработает 47.5 миллионов долларов, при этом средний годовой заработок нашего форварда остался на прежнем уровне – 9.5 миллионов баксов в год. За ближайшие 5 сезонов главная цель Овечкина – догнать величайшего Уэйна Гретцки по голам в НХЛ. До «вечного» рекорда канадца осталось 164 шайбы.

Барбашёв с контрактом, Капризов тянет, Сорокина продлят

Продлил соглашение с клубом нападающий «Сент-Луиса» Иван Барбашёв. Обладатель Кубка Стенли заключил новое соглашение на 2 сезона суммой в 4.5 миллионов долларов. Для форварда этот контракт довольно выгоден, его предыдущее двухлетнее соглашение стоило чуть меньше 3 миллионов «зелёных». А вот Кирилл Капризов до сих пор не может договориться о новом контракте с «Миннесотой». По слухам, лучший молодой игрок прошлого сезона отказался от двух восьмилетних контрактов – сначала на 64, а потом и на 72 миллиона долларов. Теоретически, есть возможность, что Капризов следующий сезон проведёт в ЦСКА, однако нам кажется, что это маловероятно. Выгодно переподписаться рассчитывает и вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин. Продление контракта с ним – одна из приоритетных задач клуба и, скорее всего, она будет выполнена. Пока Илья находится в статусе ограниченно свободного агента, а за прошлый сезон он заработал 2 миллиона долларов.

Бучневич - в "Сент-Луис"

А теперь о переходах. Пожалуй, самым громким обменом среди россиян стал Павел Бучневич, перешедший из системы «Рейнджерс» в «Сент-Луис». Вместе с ним по обмену в «блюзмены» проследовал и выбор во 2 раунде драфта 2022 года. Прошлый сезон стал для Павла довольно успешным: он стал четвёртым бомбардиром клуба, набрав 48 очков – это лучший показатель в его карьере. Соглашение Бучневича рассчитано на 4 года со средней зарплатой почти в 6 миллионов долларов – это рекордные деньги для нашего игрока.

Дадонов - в "Вегас"

Немного удивил переход Евгения Дадонова из «Оттавы», поскольку наш форвард отправился в «Вегас», имеющий репутацию не самого лучшего места для наших игроков. Дадонов провёл довольно слабый сезон в очень слабой «Оттаве», но «рыцари» отдали взамен защитника Ника Холдена и выбор в 3 раунде драфта следующего года. Зарплата Дадонова останется неизменной – в среднем 5 миллионов долларов в год.

Задоров - в "Калгари"

Продолжает путешествовать по НХЛ защитник Никита Задоров. Прошлый сезон в «Чикаго» у него откровенно не задался, но сейчас Никита переезжает в Канаду, в более крепкий «Калгари». Взамен «ястребы» получили только лишь пик в 3 раунде драфта 2022 года. По условиям прошлого договора Задоров получал 3.2 миллиона долларов за сезон, однако «Калгари» пока не подписал с ним новый контракт.

Куликов - в "Миннесоту"

Ещё один российский защитник Дмитрий Куликов следующий сезон проведёт в составе «Миннесоты». Прошлый год Куликов провёл в «Нью-Джерси», а под конец сезона был обменян в «Эдмонтон», где сыграл 3 матча в плей-офф. Двухлетний контракт с «Миннесотой» стоит 4.5 миллиона долларов, по сравнению с прошлым договором его зарплата в год увеличилась на 1 миллион, однако это далеко не самые большие деньги в карьере россиянина.

Мальцев - в "Колорадо"

Перебрался из «Нью-Джерси» и форвард Михаил Мальцев. Он стал частью обмена защитника Райана Грейвза из «Колорадо». Вместе с Мальцевым «дьяволы» отдали и пик во 2 раунде драфта этого года, коим оказался защитник Шон Беренс. В своем дебютном сезоне Мальцев набрал 9 очков в НХЛ, у него ещё действует контракт новичка с зарплатой в 925 тысяч долларов.

Тарасенко - ???

И в конце скажем про Владимира Тарасенко, уход которого из «Сент-Луиса» становится лишь делом времени. Тарасенко не забрал «Сиэтл» на драфте расширения, а сейчас главными претендентами на нашего форварда являются «Нью-Джерси» и два клуба из Нью-Йорка – «Рейнджерс» и «Айлендерс». Зарплата Тарасенко в следующем сезоне составит 9.5 миллионов долларов.

Друзья, вот такой небольшой обзор переходов у нас получился. Пишите в комментариях какая сделка, по вашему мнению, стала самой крутой на данный момент? Будет интересно почитать вашу точку зрения. С вами был SportTalk, услышимся!