11 мин.

«Сиэтл» получил списки защищенных. Большие имена, сюрпризы и сложные решения для новичка

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Совсем скоро мы вполне сможем увидеть такую картину: переполненная "Климат Пледж Арена", темно-синие стробоскопы, громкая музыка, ледовая графика и диктор, громко объявляющий - "Номер 91, встречай, Сиэтл, Владимиииир Тарасенкоооо!!!!". Такое вполне может быть. А может и не быть. Так или иначе "Сиэтл Кракен" получил доступ ко всем защитным спискам 30 команд НХЛ. И выбрать там есть из кого: Тарасенко, Ландеског, Прайс и ещё много крутых и сильных игроков. Ландеског и "Колорадо" попали в тупик во время переговоров по новому контракту, Кэри Прайс специально отказался от запрета на перемещение, чтобы дать возможность "Монреалю" защитить своего сменщика Джейка Аллена, Владимир Тарасенко уже давно сам запрашивал обмен у "Сент-Луиса". И это лишь несколько вариантов. Нужен форвард в топ-6 помимо Тарасенко и Ландескога? Можно посмотреть хоть на одних "Филадельфию" и "Айлендерс", где доступны ван Римсдайк и Ворачек на пару с Бейли и Эберле. Можно взять одного, можно парочку, можно поискать варианты ещё. Свободен даже Овечкин, но здесь просто стоить понимать, что он переподпишется с "Вашингтоном" на 99.99%, без вариантов. Так или иначе защитные списки оказались в некоторых местах даже неожиданными, а потому мы хотим рассмотреть несколько самых интересных вариантов для грядущего драфта расширения "Сиэтла".

САМЫЕ ГРОМКИЕ ИМЕНА

Кэри Прайс, вратарь, "Монреаль Канадиенс"

По словам Рона Френсиса, до этого воскресенья они просмотрели более 100 возможных черновиков грядущего драфта. И вряд ли Прайс встречался во многих из них. И, казалось бы, почему бы "Кракен" не взять Джейка Аллена с зарплатой всего в 2.8 миллиона долларов на ближайшие два года? Однако Кэри отказался от своего запрета на перемещения в пользу бэкапа. Очевидно, предыдущим вопросом задались и в стане "хабс", что и привело Кэри к отказу от своей запретной опции. Конечно, главный вопрос для "Сиэтла" - кто станет их новым Марком-Андре Флёри, как то было в случае с "Вегасом". Но этому краеугольному камню по имени Кэри Прайс в августе уже 34, у него остаётся еще 5 лет контракта c кэпхитом в 10.5 миллионов долларов. Следующий сезон и вовсе встанет "Сиэтлу" в 13 миллионов, последующие - не меньше 7.5. Не самый дешевый "прайс" за такую опцию. А учитывая разговоры о том, что у голкипера травма бедра и он может пропустить часть сезона... Хотя, кто знает, быть может это просто блеф со стороны "Канадиенс". Но это в любом случае серьезная причина, по которой "Сиэтл" может отказаться от этого выбора. С другой стороны, взять Прайса и сделать его лицом франшизы - отличный вариант. Ему будет 39, когда контракт закончится и вполне возможно, что он будет способен играть в том возрасте. Примеры Пекки Ринне и Майка Смита в текущем сезоне это неплохо доказывают.

Владимир Тарасенко, нападающий, "Сент-Луис Блюз"

Чтобы понять, насколько вероятен выбор Тарасенко, нужно посмотреть на других возможных вингеров двух первых звеньев. Как вариант, есть Друэн, который моложе и на 2 миллиона дешевле. Есть Бейли и Эберле, которого одного возраста с Владимиром, но тоже дешевле - 5 и 5.5 миллионов. У Тарасенко ещё два года по контракту с кэпхитом в 7.5 миллионов, но "Сиэтл" по сути берёт кота в мешке, поскольку невозможно предугадать, какую версию Тарасенко они получат. Три операции на плече, долгое восстановление и последние показатели в 0.58 очка за игру - это явно не смертоносный бомбардир. Те же Бейли с Эберле имеют цифры получше и форму получше. Условный ван Римсдайк из "Филадельфии" тоже смотрится более предпочтительным. Не забываем и про более дорогой вариант с Якубом Ворачеком в 8.25 миллиона. А ведь есть ещё вся "Тампа", у которой доступны Горд, Киллорн и Палат, каждый из которых на порядок дешевле Тарасенко. Перед "Сиэтлом" стоит главный вопрос - раскусить, действительно ли до этого за Тарасенко охотились сразу 4 клуба НХЛ или же это блеф и он не защищен просто потому, что никто не хотел брать его из "Сент-Луиса"? При этом Тарасенко ведь даже не единственная опция из состава "блюз". Есть Джейден Шварц примерно со схожими показателями, но дешевле. А есть Винс Данн, который вполне способен отрабатывать в защите "Сиэтла" по 20+ минут за матч.

Габриель Ландеског, нападающий, "Колорадо Эвеланш"

Отказ от защиты Прайса в "Монреале" кажется расчётливой авантюрой. "Сент-Луис" не защищает Тарасенко, поскольку ищет варианты его ухода. Но вот появление в доступе Габриэля Ландескога само по себе удивительно. Капитан "Колорадо" сам признавался, насколько разочарован той ситуацией, которая сложилась во время переговоров по новому контракту. Для "Колорадо" это лето вообще выдаётся очень напряженным: нужно было переподписать капитана Ландескога, финалиста "Везины" Грубауэра, финалиста "Норриса" Макара. На благо "лавин" они избавились от Райана Грейвза, отправив его в "Нью-Джерси" и сэкономив 3.16 миллиона под потолком. И скорее всего "Колорадо" сэкономит ещё, поскольку "Сиэтл" обязательно заберёт кого-то играющего. Приобретение "Сиэтлом" Ландескога решило бы множество проблем: двухсторонний форвард первого звена, проверенный бомбардир, умеющий играть в большинстве и обладающий отличными лидерскими качествами. Как вариант, готовый первый капитан для новой франшизы. Единственное, что может оттолкнуть "Сиэтл" - цена. Поговаривают, швед просил у "Колорадо" едва ли не 10 миллионов в год, на что может отвернуться и "Кракен", у которых есть варианты подешевле.

КОНТРАКТЫ-ЗАГАДКИ

Мэтт Дюшейн и Райан Джохансен, нападающие, "Нэшвилл Предаторс"

Выпуск на драфт расширения этой пары из "Нэшвилла" был ожидаем. Каждый из этих парней обходится платёжке "хищников" в 8 миллионов. И это при том, что у "Нэшвилла" есть Калле Ярнкрок, который за последние два года продемонстрировал почти схожий атакующий потенциал вкупе с универсальностью двустороннего форварда за существенно меньшие деньги.

Мэтт Мюррей, вратарь, "Оттава Сенаторс"

Сезон Мюррея в Канаде был, мягко говоря, не выдающимся. Для некоторых его выпуск на драфт мог показаться неожиданным, но у "Оттавы" явно не хочет терять молодого Филипа Густавссона, так что это шаг на будущее. У Мюррея ещё 3 года контракта с кэпхитом в 6.25 миллионов. Дуэт Мюррей-Дриджер выглядит для "Сиэтла" вполне неплохо, но и здесь у новичка Лиги есть варианты дешевле голкипера "Оттавы". На тандем вратарей можно потратить столько же, сколько на одного Мюррея. Вдобавок есть вариант забрать из "Оттавы" Евгения Дадонова, который работал с тренером "Сиэтла" Полом МакФарландом во "Флориде".

Пи Кей Суббан, защитник, "Нью-Джерси Девилс"

"Дьяволы" защитили своего свежеприобретенного Грейвза, а также Северсона и Зигенталера, для Суббана там места не нашлось. Пи Кей - железный человек первой пары для "Сиэтла", но его 9 миллионов пусть даже на один сезон... В теории "Кракен" могут составить пару из Брендона Диллона и Келвина де Хаана за 8.4 миллионов. Звучит вполне здраво.

САМЫЕ ТРУДНЫЕ РЕШЕНИЯ

Вратарь

Заокеанская пресса и аналитика рассматривают Криса Дриджера как уже свершившийся факт перехода. Если оттолкнуться от этой точки зрения, нужно смотреть дальше. Вариант с Прайсом мы уже расписали, остаются свободными ещё, например, Брейден Холтби, Каапо Кахконен и Витек Ванечек. Из этой тройки Холтби самый опытный, но и самый дорогой - 4.3 миллиона долларов. Вдобавок Холтби, на секундочку, имеет два сезона подряд с менее чем 90% отраженных бросков. 24-летние Кахконен и Ванечек провели неплохие дебютные сезоны, но вот достаточно ли для "Сиэтла" всего одного года в НХЛ? Особенно когда они могут забрать из "Вашингтона" Брендона Диллона, а из "Миннесоты" Карсона Соуси?

"Тампа-Бэй Лайтнинг"

Горд, Киллорн и Палат отлично бы решили проблему "Сиэтла". Однако есть Кэл Фут, на которого засматриваются вполне серьезно. В "Тампе" у новичка Лиги много вариантов, нужно лишь определиться. "Молниям" нужно срочно чистить платёжную ведомость и потеря пары игроков для них просто неизбежна. Есть ещё и Тайлер Джонсон с его зарплатой в 5 миллионов. В общем, действующий обладатель Кубка Стэнли выглядит самым лакомым куском для новичка, а потому "Сиэтл" наверняка попытается всеми силами максимизировать сделку с "молниями".

СТОЯЩИЕ РАССМОТРЕНИЯ

"Бостон Брюинс"

Пожалуй, главные варианты из "Бостона" последуют именно из оборонительной линии. Тройка Клифтон, Лазон, Зборил выглядит для "Сиэтла" вполне перспективно - недорогие защитники, готовые для игры в основе. Клифтон даст хорошую вариативность со своим правым хватом, Лазон хорош при игре в меньшинстве, Зборил играл у тренера "Сиэтла" Джея Лича ещё в АХЛ.

"Калгари Флеймс"

Допуск к драфту Марка Джиордано ставит вопрос о том, что в целом происходит в "Калгари". У "огоньков" впереди два неплохих драфта, где они обладают 4 и 5 пиками в первых трёх раундах. На самом деле позиция клуба выглядит как блеф. Наверняка в Альберте понимают, что цена за Джиордано велика для "Сиэтла".

"Торонто Мэйпл Лифс"

Для "Сиэтла" здесь есть два отличных варианта: Александр Керфут и только что обменянный из "Питтсбурга" Джаред МакКанн. Обмен МакКанна предполагает, что "Торонто" подстраховал своё третье звено вне зависимости от того, что произойдет на драфте расширения. И главное для канадцев - пространство под потолком зарплат, что стоит для них очень остро, учитывая контракты их четырех нападающих. У Керфута остается два года контракта со средней зарплатой в 3.5 миллиона, у МакКанна есть год с зарплатой почти в 3 миллиона.

"Виннипег Джетс"

У "реактивщиков" было два игрока, которые могли оказаться в центре сторонних сделок - Мэйсон Эпплтон и Логан Стэнли. Но "Джетс" защитили Стэнли, и вторым таким игроком стал Дилан ДеМело. Сохранение Эпплтона дало бы "Виннипегу" хорошего прогрессирующего форварда с зарплатой всего в 900 тысяч долларов. ДеМело же порой появлялся в первых двух парах, много времени проводил в меньшинстве и играл в среднем по 17 минут за матч. И выпуск ДеМело на драфт не более чем вынужденное следствие схемы "Виннипега" 7-3-1, по которой в линии обороны оказались защищены Джош Морриси, Нил Пионк и как раз Логан Стенли.

Друзья, а какие перспективные варианты для "Сиэтла" видите вы? Делитесь в комментариях.