7 мин.

Как выборы «Сиэтла» на грядущем драфте расширения могут серьезно встряхнуть уклад НХЛ

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Сейчас, когда плей-офф НХЛ завершён, а Кубок Стэнли во второй раз подряд отправился в руки "Тампы", наступает самая горячая пора межсезонья. Уже 21 июля мы станем свидетелями уникального и довольно редкого для НХЛ события - драфта расширения, на котором свой состав будет набирать новичок Лиги "Сиэтл Кракен". И событие это важно не только для самой новой команды, но и для всех остальных кроме "Вегаса", который в драфте расширения участия не принимает. И если некоторые клубы смогут выйти относительно сухими из воды, то другие будут просто неизбежно вынуждены потерять кого-то из ценных игроков. И главный вопрос - на что пойдут генменеджеры, чтобы грамотно защитить этих хоккеистов, не подставив под удар остальные важные части своей команды. Списки защищенных игроков будут оглашены уже в воскресенье, 18 июля, а сейчас мы бы хотели поговорить о тех влияниях, которые грядущий драфт расширения может оказать на Лигу в целом.

С ситуацией, описанной выше, когда генменеджеры защищали лидеров, но теряли другие ключевые части, столкнулись очень многие команды в драфт расширения "Вегаса" в 2017 году. На эту тему мы делали большой материал в нашем блоге и советуем ознакомиться с ним здесь. Конечно, главный вопрос для 30 команд НХЛ - стратегия, то есть, играют они на максимальное удержание своего костяка или же по каким-то причинам готовы уступить некоторые позиции. Но одно ясно точно: команды, покалеченные "Вегасом" на прошлом драфте (как "Флорида", например) будут смотреть в оба и действовать гораздо осторожнее. Не забудем ещё и про те два дня перед драфтом, когда "Сиэтл" может договариваться с клубами напрямую, избавляя их таким образом от самого драфта. И здесь, есть подозрение, что "Кракен" будет загружен даже сильнее "Вегаса" в своё время. Если 2017 год стал для некоторых клубов настоящим чистилищем своих зарплатных ведомостей, то 2021 рискует превратиться в ад потолка зарплат, учитывая фиксированный потолок, по которому НХЛ будет жить в ближайшем будущем. И в этом плане хуже всех себя чувствует "Тампа".

Ещё одна большая интрига в том, что "Сиэтл" будет делать с вратарями. Если клуб хочет пойти по пути "Вегаса", то им нужно определиться с тем, кто прямо сейчас соответствует Марку-Андре Флёри образца 2017 года. Если вспомнить тот год, то "Питтсбург" как раз выбирал между Флёри и Мюрреем, которые сыграли значимые роли в чемпионствах 2016 и 2017 года. Но генменеджерам НХЛ платят за то, чтобы они работали на перспективу, а потому разница в возрасте в 10 лет между двумя вратарями сыграла решающую роль для тогдашнего генменеджера "пингвинов" Джима Рутерфорда. Более того, "Питтсбург" даже подсластил "Вегасу" этот выбор, добавив к Флёри ещё и выбор во втором раунде драфта. А что было дальше все знают: Мюррей быстро угас и сейчас барахтается в "Оттаве", а Флёри зацементировал рамку "рыцарей" на 4 года и взял Везину. Что бы там ни говорил Никита Кучеров.

"Вегас" заключил много хитры сделок, как приобретение Ши Теодора у "Анахайма", грабёж "Флориды" с Маршессо и Райли Смитом, Алекс Так из "Миннесоты" (который, на наш взгляд, своим промахом погубил "Вегас" в финале первого сезона). Но роль Флёри была, пожалуй, выше остальных. И "Сиэтл" в поиске такого же варианта, но вот вопрос - сделают ли они ставку на одного звездного вратаря или же наберут бригаду крепких середняков, чтобы в случае чего выступить главными брокерами межсезонья, когда кто-то будет нуждаться в качественном бэкапе? Теоретически "Вегас" мог тогда взять хоть 7 вратарей, а в итоге из 3 выборов Келвин Пикар и Жан-Франсуа Берубе не сыграли за клуб ни разу. Однако "Сиэтл" может развернуться в другом направлении. По подсчёту аналитиков НХЛ дополнительные вратари могут понадобиться в ближайшее время аж 17 командам без четкой укомплектованной бригады. Поэтому есть вполне себе рабочий вариант взять себе хотя бы 3-4 вратарей-статистов, а затем до старта сезона или до дедлайна плавно обменивать их на более привлекательные варианты полевых или же драфт-пики. Здесь стоит помнить, что "Кракен" не нужны 30 человек, которые попадут к ним с драфта расширения. Их цель - создать базу, а остальных взять под дальнейшие возможные обмены.

Вопрос вратаря, на самом деле, будет самым интересным. Конечно, пока мы не увидим финальных списков защищенных игроков, это все гадание на кофейной гуще. Однако есть множество команд, в которых явно первого номера для защиты нет. Например, Тэлбот или Кахконен в "Миннесоте"? Самсоснов или Ванечек в "Вашингтоне"? Джерри или ДеСмит в "Питтсбурге"? А если условный "Монреаль" защитит Прайса (что и будет), то доступным остается крепкий Джейк Аллен. Или, скажем, Джонатан Куик со своим огромным опытом и относительно невысокой зарплатой в 3 миллиона? А Брейден Холтби после не самого удачного сезона в "Ванкувере" с зарплатой в 5.7 миллиона? А теперь представьте если "Сиэтл" наберет себе по вратарю из каждой перечисленной выше команды! Двое играют, остальные 5 - потрясающая приманка для обменов. Хотя такой прецедент уже был с драфтом расширения "Нэшвилла" в 1998 году. Тогда "хищники" взяли себе 5 вратарей, но в итоге смогли получить хоть что-то только от Томаша Вокоуна.

Когда Рона Фрэнсиса назначили на должность генменеджера "Сиэтла", он пошутил, что имея перед глазами успешный пример "Вегаса", ему было бы куда лучше быть вторым генменеджером, потому что на первого будет слишком большое давление. Однако быть первым генменеджером в 2021 году куда лучше, чем в условном 1998, когда не было потолка зарплат и клубы могли защитить все ценные активы, отправив на драфт тех, кто им действительно не нужен. "Сиэтл" может и не выходить в финал Кубка в первый сезон, но может стать конкурентоспособным коллективом, привлекательным в том числе и для свободных агентов, которые появятся на рынке этим летом. Кроме того у "Сиэтла" есть деньги, и в отличие от остальных клубов, которые считают каждый доллар, "Кракен" начинает с чистой платежной ведомости. По условиям драфта он обязан забить "платёжку" минимум на 60% игроками с драфта, то есть, потенциально остальные 40% можно действительно потратить на свободных агентов. Вполне может быть, что "Кракен" специально набью себя плохими контрактами от клубов, которые отчаянно пытаются скинуть балласт, что оставит им неплохую финансовую подушку для летних сделок. И речь даже не о тех, кто уже сейчас находится без клуба. В середине апреля Френсис упоминал, что они рассматривают и игроков на последнем году контракта, а деньги для пары таких ребят у клуба вполне могут остаться.

Одна из вещей, которую подчеркнул Френсис, наняв тренером Дэйва Хекстола, - его умение работать с людьми, выстраивать отношения и делать их лучше. В этом плане особо аккуратной стоит быть "Филадельфии", в которой Хекстол работал с 2015 по 2019 годы. А также "Торонто", где Хекстол работал со многими игроками в качестве ассистента главного тренера. Драфт расширения пока до сих пор покрыт мраком, который только-только начинает развеиваться. И есть предположение, что "Сиэтл" бахнет ещё сильнее "Вегаса". Ждать осталось недолго. А чего вы ждёте от драфта расширения? Напишите в комментариях.