6 мин.

«Монреаль» дважды в истории отыгрывался с 0:2 в финалах Кубка Стэнли. Рассказываем про эти случаи

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

"Монреаль" проиграл первые два матча финальной серии "Тампе" в гостях. Ожидаемо? Пожалуй, да, если смотреть исключительно на цифры и счета. Вторая игра серия была вчистую за "Монреалем", но глупая шайба Прайса, чудовищная ошибка Эдмундсона, гениальность Коулмэна и Василевского сделали своё дело. Более опытная и мастеровитая "Тампа" сделала серьезный шаг ко второму успеху подряд. Но "Монреаль" умеет отыгрываться со счета 0:2 в финальной серии Кубка Стэнли - такое происходило дважды в истории франшизы. Сегодня самое время вспомнить эти случаи.

Сезон 1965-66

То ещё были времена "оригинальной шестёрки". "Канадиенс" достаточно уверенно выиграли "регулярку", набрав 90 очков за 70 игр и опередив "Чикаго" на 8 баллов. При этом забавно, что тогда полуфинальные пару образовывались не по принципу 1-4, 2-3, а потому "Монреаль" играл свою серию с "Торонто", занявшим третье место. "Листья" не выдержали напора и слетели 0:4, а в финале команде То Блэйка противостоял "Детройт".

Канадцы проиграли два первых матча дома, уступив 2-3 и 2-5 (почти как и в этом финале). Но когда серия переехала в Мичиган, "Монреаль" был уже неудержим, выиграв 4-2 и 2-1. Затем последовал разгром 5-1 на домашней площадке и финальная победа в овертайме шестого матча 3-2. Для клуба этот Кубок стал 14 в истории и седьмым за последние 11 лет. А началось всё с двух поражений в финале.

Сезон 1970-71

В тот сезон НХЛ уже расширилась до 14 команд, по 7 в каждой из Конференций. "Монреаль" в тот год выступал на Востоке и уверенно обеспечил себе плей-офф, отпустив достаточно далеко "Бостон" и "Рейнджерс", но и не подпустив к себе близко "Торонто". С 3 места клуб попал как раз-таки на сильнейшую команду "регулярки" "Бостон" и одолел её в 7 матчах. Затем последовала относительно разгрузочная серия с "Миннесотой" (4:2) и финал с "Чикаго".

"Канадиенс" начинали серию на выезде и проиграли первый матч в овертайме 1-2, а через день сгорели 3-5. Но стоило переехать домой, как клуб преобразился: 4-2 и 5-2 без шансов для "ястребов". Далее команды обменялись домашними победами, а в 7 матче в Иллинойсе все решила шайба Анри Ришара - 3-2 в пользу "Монреаля". А началось всё с двух поражений в финале.

Прочие случаи

"Монреаль", естественно, такой не единственный. История НХЛ знает 5 случаев, когда команда, проигравшая первые два матча финала затем брала Кубок Стэнли. Ниже об ещё трёх таких кейсах.

"Торонто Мэйпл Лифс", сезон 1941-42

Необычен первый военный сезон НХЛ был хотя бы тем, что помимо "оригинальной шестёрки" в состав Лиги затесался клуб "Бруклин Американкс". Вряд ли вы вообще о таком когда-либо слышали, но такой прецедент был. "Торонто" тогда в "регулярке" финишировал вторым, в полуфинале достаточно уверенно разобрался с сильнейшим "Рейнджерс", а вот в финале неожиданно чуть не споткнулся о "Детройт". Причём горел 0-2 клуб именно после домашних матчей. Но главное здесь в том, что "листья" проиграли и третий матч. Это пока что единственный случай в истории НХЛ, когда команда отыгралась с 0:3 в финальной серии. Завершила успех домашняя победа 3:1 в седьмом матче. А началось всё с двух поражений в финале.

"Питтсбург Пингвинс", сезон 2008-09

Вторая серия финального противостояния "Детройта" и "Питтсбурга" не заставила себя долго ждать. Тоже по-своему уникальный случай в истории НХЛ: в сезоне 2007-08 успех праздновали "крылья" 4:2, через год "пингвины" взяли реванш 4:3. Второе место в Атлантическом дивизионе, победа в пенсильванском дерби над "Филадельфией" в первом раунде, легендарная 7-матчевая серия с "Вашингтоном", вынос "Каролины" 4:0 в финале Востока. "Питтсбург" влетел первые два матча серии в Мичигане 1-3 и 1-3 - всё то же самое, что и год назад, только там и вовсе было 0-4 и 0-3. Следом только домашние победы, серия которых прервалась только в 7 матче - "Питтсбург" выиграл в гостях 2-1, благодаря дублю Макса Тальбо. А началось всё с двух поражений в финале.

"Бостон Брюинс", сезон 2010-11

И самый свежий пример - победа "Бостона" (или поражение "Ванкувера") 10 лет назад. "Мишки" выиграли Северо-Восточный дивизион, а затем по цепочке хлопнули "Монреаль" (4:3), "Филадельфию" (4:0) и "Тампу" (4:3). В финале им противостоял просто ураганный "Ванкувер", сильнейшая команда "регулярки" и едва ли не сильнейшая вообще во всем 21 веке. "Касатки" смели соперника дома и повели 2:0 в серии, но вот переезд в Массачусетс им на пользу не пошёл - два разгромных поражения (1-8 и 0-4). Затем обмен домашними победами и 7 игра в Канаде, которую "касатки" вчистую слили 0-4. А началось всё с двух поражений в финале.

Друзья, как вы считаете, способен ли "Монреаль" отыграться в этой серии? Пишите ваше мнение в комментариях, будет интересно почитать. И не забывайте подписываться на блог и ставить плюсы, если вам понравился материал, это помогает нашему развитию. С вами был SportTalk, услышимся.