3 мин.

Памяти Тимура Файзутдинова

16 марта 2021 года навсегда останется черным днём в истории российского хоккея. Сегодня в одной из больниц Ярославля скончался капитан молодёжного хоккейного клуба «Динамо Санкт-Петербург» Тимур Файзутдинов. Врачи 3 дня боролись за жизнь молодого хоккеиста, но его сердце остановилось сегодня утром…

Тимур Файзутдинов родился в Челябинске, с детства увлекся хоккеем и всю детско-юношескую карьеру провёл в одной из самых сильных школ России – «Тракторе». В свой выпускной год Тимур сыграл за родной клуб 16 матчей, в которых набрал 4 очка. Строить свою карьеру дальше Файзутдинов уехал в Санкт-Петербург, в юниорскую команду «Динамо».

Уже на следующий год, в сезоне 2017-18 Тимур Файзутдинов дебютирует в МХЛ. В том сезоне за «Динамо» Тимур сыграл 31 матча, отметился одной результативной передачей и показателем полезности «+3». В сезоне 2018-19 Файзутдинов также совмещал игру за юниорскую и молодёжную команду, тогда ему было 17 лет. За 35 игр в МХЛ в сезоне 2018-19 Тимур набрал 1 очко. Сезон 2019-20 стал самым успешным в карьере Тимура Файзутдинова: полноценный год в МХЛ, 63 матча, 10 результативных передач и игра в плей-офф. Перед этим сезоном Файзутдинов получил капитанскую нашивку, сыграл 52 матча за «Динамо», отдал 7 голевых передач и помог своей команде выйти в плей-офф с 7 места в Конференции «Запад». К сожалению, в этом плей-офф Тимуру было суждено провести только 2 матча…

12 марта во второй игре серии против «Локо» шайба после неудачного вброса в зону от игрока ярославской команды попала Тимуру Файзутдинову в голову. На первый взгляд безобидный эпизод, ведь игрок был в шлеме и шайба попала вроде бы в защищенную часть голову. Однако подняться со льда самостоятельно Тимур не смог. 3 дня за его жизнь боролись ярославские врачи, дело взял на личный контроль губернатор области, но спасти игрока не удалось.

В свои 19 лет Тимур Файзутдинов сыграл почти 200 матчей за «Динамо», заслужил капитанскую нашивку, уважение партнёров и тренерского штаба. Тимур был из тех игроков, кто всегда бился за результат, в каждой смене и каждом эпизоде. Все матчи МХЛ 16 и 17 марта, а также все матчи КХЛ 17 и 18 марта начнутся с минуты молчания в память о Тимуре Файзутдинове.