7 мин.

ТОП-10 голов россиян в НХЛ. Часть 1: 2000-2009

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Российские хоккеисты – одна из главных причин, почему болельщики в нашей стране следят за Национальной Хоккейной Лигой. Мы гордимся нашими игроками, выступающими за океаном, всегда ждём от них усиления в составе сборной и радуемся их успехам. Пока в НХЛ межсезонье мы решили вспомнить самые красивые и запоминающиеся голы наших игроков в 21 веке. Весь этот проект мы разделим на 2 части: отдельно возьмём период с 2000 по 2009 год и с 2010 по 2020. Сегодня рассмотрим первую декаду века. Вы на канале SportTalk, будет интересно, погнали!

10. Александр Сёмин (в ворота "Каролины" 3 марта 2009)

Начинаем с Александра Сёмина и его шайбы в ворота «Каролины» в 2009-ом. Эпизод можно было бы считать завершенным уже в тот момент, когда Сёмин начал терять равновесие, однако он не просто устоял на коньках, но ещё и умудрился обыграть одного соперника. А дальше сделал то, чего от него никто не ожидал – бросил с колен из круга вбрасывания. Да, там был рикошет, но всё равно момент потрясный.

9. Павел Дацюк (в ворота "Сент-Луиса" 29 марта 2003)

Выше ставим волшебника Павла Дацюка и его шайбу в рамку «Сент-Луиса» в 2003-м. Посмотрите, как Павел просто продавил величайшего Криса Пронгера, а затем ещё и переиграл в ближнем бою Осгуда. Укрывать и удерживать шайбу Дацюк умел едва ли не лучше всех в НХЛ, вот и здесь защитники «Сент-Луиса» ничего не смогли сделать.

8. Александр Овечкин (в ворота "Монреаля" 18 февраля 2009)

На восьмой строчке знаменитый гол Александра Овечкина с обыгрышем от борта в 2009-м. Пострадал в тот вечер «Монреаль», а Ови в очередной раз доказал, что может забивать шедевры. Хитрость, скорость, игра корпусом и завершение момента в максимально неудобном положении. Браво!

7. Алексей Ковалёв (в ворота "Детройта" 25 октября 2002)

Далее нам приглянулся гол Алексея Ковалёва во времена его выступления за «Питтсбург» в 2002-м. С одной стороны - на лицо полная пассивность соперника при отборе шайбы, с другой – отличная работа корпусом и коньками. В общем, гол в любом случае запоминающийся.

6. Максим Афиногенов (в ворота "Тампы-Бэй" 22 ноября 2003)

Идём дальше, и на шестом месте шайба Максима Афиногенова в 2003-м. Лично я помню, как мне это видео передавали ещё по ИК-порту, так что этот шедевр наверняка видели многие из вас. Отличная работа коньками, быстрые руки и шедевральный разворот.

5. Николай Жердев (в ворота "Чикаго" 26 декабря 2005)

На пятой позиции Николай Жердев, про выступление которого в НХЛ вы могли и забыть. Выделим вот этот гол Жердева в ворота «Чикаго» в 2005-м. Николай всегда был хорошим таранным форвардом и за океаном снискал славу именно такого игрока. Что с ним стало дальше – тема для отдельного видео, но за эту шайбу Жердев заслужил только аплодисменты.

4. Александр Овечкин (в ворота "Нью-Йорк Рейнджерс" 24 апреля 2009)

Четвёртое место вновь уходит Александру Овечкину и его шедевру в игре с «Нью-Йорк Рейнджерс» в 2009-м. Работа клюшкой здесь просто на высшем уровне, а с бросками в падении у Алекса проблем никогда не было. Эту шайбу можно пересматривать ещё и ещё, пока до конца не насладитесь, каких же клоунов сделал Ови из игроков «Рейнджерс».

3. Павел Дацюк (в ворота "Далласа" 12 ноября 2003 и в ворота "Нэшвилла" 21 марта 2006)

Почетную тройку открывает Павел Дацюк и его фирменный финт. Впервые «волшебник» использовал этот приём в 2003-м, в игре против «Далласа» - Марти Турко купился на движение и оставил ворота открытыми. Потом Дацюк повторил финт уже в 2006-м, но с буллита – на сей раз оказался бессилен Томаш Вокоун, который попросту самоустранился из рамки своих ворот.

2. Илья Ковальчук (в ворота "Каролины" 1 февраля 2008)

«Серебро» отдаем Илье Ковальчуку и его сумасшедшему проходу против «Каролины» в 2008-м. Пожалуй, это одна из лучших шайб в карьере нашего форварда. Завершил эпичный слалом отличный бросок от перекладины, с которым не смог справиться даже Кэм Уорд. Кстати, через несколько месяцев после этого Ковальчук отправит победную шайбу в ворота Уорда на Чемпионате мира.

1. Александр Овечкин (в ворота "Финикса" 16 января 2006)

И первый, ну конечно же, Александр Овечкин. Когда вы включали это видео, то наверняка не сомневались, что увидите здесь именно это шайбу. 16 января 2006-го, матч «Вашингтон»-«Финикс», 12 минута третьего периода и потрясающий перфоманс от нашего нападающего. В шоке был даже сам Уэйн Гретцки, а позже эту шайбу назовут и вовсе лучшей в истории НХЛ. Поистине эпохальное событие!

Друзья, вот такой выпуск у нас получился. Пишите в комментариях, какая шайба запомнилась вам сильнее всего и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые видео. Уже скоро выпустим вторую часть, в которой покажем самые красивые голы россиян с 2010 по 2020 год. С вами был SportTalk, услышимся.