8 мин.

Разбираем свои ТОП-10 прогнозов на сезон НХЛ 2019-20. 4+, 3-, 3 нейтральных

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Друзья, сезон Национальной Хоккейной Лиги завершен, а значит самое время подводить его итоги. Если помните, в сентябре прошлого года мы выпускали большое видео с нашими прогнозами на грядущий хоккейный год. Советуем ознакомиться с ним здесь или в формате текста здесь. Самыми популярными комментариями, естественно, были просьбы о разборе этих прогнозов в конце сезона. Вы просили – мы делаем! Вы на канале SportTalk и это результаты наших прогнозов на сезон 2019-20. Будет интересно, погнали!

1. "Нью-Джерси Девилз" дойдёт как минимум до полуфинала Востока - МИНУС

Начинаем сразу же с нашего огромного провала по поводу «Нью-Джерси». Этот сезон для дьяволов стал просто кошмарным, хотя предсезонка для них получилась насыщенной на события. В итоге Пи Кей Суббан оказался абсолютно бесполезным, Тэйлора Холла зимой отпустили в «Аризону», Блэйка Коулмэна – в «Тампу», а во вратарской линии полный ахтунг. Мы говорили, что клуб пройдёт хотя бы первый раунд плей-офф, но «Нью-Джерси» завершил «регулярку» на 26-м месте, не попав даже в расширенный формат этого Кубка Стэнли. В общем, признаем, ошиблись полностью.

2. Каапо Какко наберёт больше очков, чем Джек Хьюз - ПЛЮС

По поводу этого прогноза у нас были немного другие ожидания. И Джек Хьюз, и Каапо Какко провели откровенно слабые сезоны. С топовыми игроками драфтов такого не случалось давно, более того – по обоим игрокам ходили слухи о спуске в фарм-клуб. В итоге Хьюз набрал 21 очко при показателе полезности «-26», Какко – 23 балла при той же полезности и имел полный ноль по очкам в плей-офф. С одной стороны, наш прогноз оправдался, и Какко всё же оказался чуть лучше Хьюза, но всё равно это явно не то, чего мы ждали от двух молодых талантов.

3. Никита Кучеров снова выиграет "Арт Росс Трофи" - МИНУС

Прогноз по поводу Никиты Кучеров не сработал. Феерические 128 баллов в прошлой «регулярке» сменились на относительно скромные 85 очков в этом сезоне. «Арт Росс Трофи» ушёл Леону Драйзайтлю, который набрал 110 баллов в этом сезоне, зато Кучеров стал лучшим бомбардиром плей-офф с 34 очками. И уж наверняка званию лучшего бомбардира Кубка Стэнли и самому этому Кубку над головой Никита рад куда больше личных призов. А прогноз, признаем, не сработал.

4. Александр Овечкин не забьёт 50 голов за "регулярку" - НЕЙТРАЛЬ

А вот с этим прогнозом точного ответа дать, увы, не получится. Александр Овечкин остановился на отметке в 48 заброшенных шайб за 14 игр до конца чемпионата. Звание лучшего снайпера он поделил с Давидом Пастрняком, а самым значимым достижением этого года для Ови стала, конечно, его юбилейная 700-ая шайба в карьере. Наверняка Овечкин выбил бы 50 голов, но это всё сослагательное наклонение, потому оценим этот прогноз как нейтральный.

5. "Торонто" вновь провалится в плей-офф - ПЛЮС

Да простят нас болельщики «Торонто», но этот прогноз был едва ли не самым предсказуемым. Клуб тратит огромные деньги на своих лидеров, имея явные кадровые проблемы в звеньях ниже. А в плей-офф, как известно, играет команда, а не личности. И кубки выигрывает также команда! В итоге «кленовые листья» слетели от «Коламбуса» в первом же раунде, хотя стоит признать, что эта серия получилась настоящим украшением плей-офф. Если не следили – посмотрите хотя бы обзоры, это был хоккей высшего уровня.

6. "Флорида" попадёт в плей-офф - НЕЙТРАЛЬ

Насчёт прогноза по поводу Флориды дать однозначного ответа также не получится. Клуб попал в плей-офф благодаря расширенной системе этого года и слетел в первом же раунде от «Айлендерс», но за успешный прогноз это засчитать нельзя. На момент остановки сезона «пантеры» шли на 10 позиции Востока, отставая от 8-ой строчки на 3 очка и имея целых 13 матчей на исправление ситуации. Так что, возможно, клуб решил бы свои вопросы и без коронавирусного влияния. Но прогноз в любом случае запишем как нейтральный.

7. Первая тренерская отставка произойдёт в Тихоокеанском дивизионе - НЕЙТРАЛЬ

Прогноз по поводу тренерских отставок также получился неоднозначным. С одной стороны, первым свой пост покинул Билл Питерс из «Калгари»: произошло это на фоне расистского скандала, а история тянулась ещё с сентября. В итоге Питерс покинул скамейку 20 ноября, но «огоньки» объявили об увольнении только 29 числа. Тогда же, 20 ноября, в отставку был отправлен главный тренер «Торонто» Майк Бэбкок, но это увольнение было почти что мгновенным. Так что непонятно, как трактовать эту ситуацию. Думаю, вы согласитесь, если мы запишем этот прогноз как нейтральный.

8. Валерий Ничушкин продолжит свою безголевую серию в НХЛ - МИНУС

А вот с этим прогнозом мы были только рады, что ошиблись. Валерий Ничушкин в этом сезоне по-настоящему обрёл себя заново. 13 голов, 14 передач и звание одиннадцатого бомбардира команды. Ничушкин показывал тот хоккей, к которому мы привыкли: мощный, силовой и скоростной. Да, в плей-офф он немного сдал, набрав 3 очка за 15 игр, но в любом случае – прости, Вэл, были не правы.

9. Чемпион "регулярки" одержит не более 57 побед - ПЛЮС

Следующий прогноз оказался успешным даже несмотря на коронавирусную паузу. «Бостон» на момент остановки сезона имел в своём активе 44 победы, 6 из которых в овертаймах. Играть «мишкам» оставалось только 12 игр, потому до 57 побед они бы уже никак не добрались.

10. Кубок Стэнли выиграет клуб из Восточной Конференции - ПЛЮС

И заключительный прогноз также оказался успешным – Кубок Стэнли в этом году отправился в руки команды с Востока «Тампе-Бэй». «Молнии» закончили регулярку на общем 3 месте с 92 очками, но в плей-офф по очереди вынесли «Коламбус», «Бостон», «Айлендерс» и «Даллас». Потрясающий сезон команды Джона Купера и потрясающая игра наших парней – Никиты Кучерова, Андрея Василевского и Михаила Сергачёва.

Друзья, вот такой выпуск у нас получился. Всего из 10 прогнозов 4 оказались успешными, ещё на 3 из них нельзя дать однозначный ответ, и 3 прогноза оказались неудачными. Пишите нам в комментариях, хотели бы вы увидеть похожий материал перед стартом нового сезона и делитесь, какие прогнозы зашли у вас. Также не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропустить новые ролики и помочь нашему развитию. С вами был SportTalk, услышимся.