10 мин.

История одного обмена: кто выиграл от сделки по Джо Торнтону?

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Менеджерские игры - едва ли не самое интересное, что происходит в Национальной Хоккейной Лиге за пределами ледовых арен. Летом мы запустили в блоге серию постов "История одного обмена", и, судя по вашей реакции, она вам заходит. У нас в рукаве ещё достаточно интересных обменов, про которые мы постепенно будем рассказывать. Если интересно, ознакомиться с другими похожими материалами вы можете в нашем блоге. Например, про сделку по Алексею Яшину рассказывали здесь, а про обмен Ильи Ковальчука - здесь. Сегодня же мы решили вернуться на 15 лет назад и разобрать обмен одного из главных ветеранов современной НХЛ Джо Торнтона. Если у вас все порядке с английским, можете посмотреть эту историю в оригинале, видео оставим ниже. Если же нет - предлагаем вам наше изложение на великом и могучем. Будет интересно!

Пожалуй, некоторые из тех, кто прочитают эту статью, ещё не интересовались хоккеем в 2005 году. Именно событиям того года и посвящен этот материал. Однако, чтобы начать рассказ, придётся перенестись на 8 лет назад, в 1997 год. На том драфте в Питтсбурге первым выбирал "Бостон" и остановился на молодом форварде из OHL Джо Торнтоне. Конечно, на первого номера драфта всегда оказывается большее давление, чем на остальных. Во-первых, ты по определению должен быть лучшим. Причём желательно быть им уже с самых первых матчей в НХЛ. В своём преддрафтовом сезоне в OHL молодой Торнтон набрал 122 очка в 59 играх - показатели на уровне молодой звезды. Крупный, высокий форвард, умеющий забивать - предел мечтаний любой команды НХЛ. Однако с того момента, как ты ступаешь на лёд НХЛ, все предыдущие заслуги перечеркиваются. Первый номер драфта должен иметь почти что мгновенное влияние на свою команду, должен сразу же доказать свою состоятельность. И, пожалуй, просто невозможна и абсурдна ситуация, когда этот самый первый номер провалится в пух и прах. Однако Джо Торнтону это удалось. В сезоне 1997-98 он сыграл за "Бостон" 55 игр, в которых набрал... 7 очков. Теперь просто вспомните, как только ни хаяли в этом сезоне Джека Хьюза, но у него, на секундочку, 21 очко за полумёртвый "Нью-Джерси". В 3 раза больше, чем у Джамбо Джо! Давление на Хьюза немного сгладил тот факт, что второй номер драфта, Каапо Какко, тоже, по сути провалился. А вот в случае с Торнтоном так не сработало: вслед за ним в руки "Сан-Хосе" ушёл Патрик Марло, который в дебютном сезоне набрал 32 очка. Уже тогда в "Бостоне" стали слегка "вонять" о том, что клуб ошибся. Не исправил ситуацию и плей-офф - там Торнтон не сделал вообще ничего полезного за 6 матчей.

Однако, как оказалось, нужно было просто немного потерпеть и подождать. В следующем сезоне Джо настрелял 41 балл, в следующем - 60, в следующем - 71. В тот самом сезоне 2000-01 из 71 очка Торнтона 37 оказались голами - это его лучшие цифры за всю карьеру! В сезоне 2001-02 Джо немного сбавил ход, набрав 68 очков, зато в следующем году выстрелил так, что мало не показалось никому - 101 за "регулярку". Далее наступил во многом переломный сезон 2003-04. В регулярном чемпионате Джо был неплох - 73 балла в 77 играх - но вот в тяжелейшей семиматчевой серии против "Монреаля" в плей-офф его и след простыл. 0 очков и вылет "Бостона", а отпуск плавно перетёк в локаут.

Торнтон вернулся уже в новую НХЛ в 2005 году, проведя очень хороший сезон в Швейцарии. В первых 23 матчах после возвращения он набрал 33 очка - Джамбо Джо вернулся! Однако в "Бостоне" сказали: "ПРОДАЁМ ПОДОРОЖЕ!". Конечно, речь не о продаже, а об обмене, но за такой ценный актив можно было получить очень неплохую компенсацию. 30 ноября 2005 года "Бостон Брюинс" обменял Джо Торнтона в "Сан-Хосе Шаркс", забрав взамен защитника Брэда Стюарта и нападающих Уэйна Примо и Марко Штурма. Вам этот обмен уже наверняка кажется странным, и вы правы. Сейчас представить себе ситуацию, когда в сделке участвует один из лучших игроков Лиги, и нет ни одного драфт-пика, почти невозможно! Да и сами игроки, полученные "Бостоном", оставляют желать лучшего. Да, они все в прошлом были выбраны в первых раундах драфтов 1998, 1996 и 1994 годов, они все вполне себе крепкие игроки, но черт возьми! Они отдали взамен Джо Торнтона!!!

1104 игры, 251 гол, 804 передачи, 1055 очков - это всё статистика Джо Торнтона ТОЛЬКО в майке "Сан-Хосе" и БЕЗ учёта плей-офф! Пожалуй, перед обменом "Бостон" должен был сказать себе: "окей, мы обмениваем игрока, который набрал 33 очка в 23 играх, но уверены ли мы, что в другой команде он не наберёт больше?". Возможно, этот просто вопрос и уберёг бы "Бостон" от глупости, ведь Джо Торнтон в 58 оставшихся матчах за "Сан-Хосе" набрал... 92 очка - самый успешный сезон в его карьере! Арт Росс Трофи и Харт Трофи по итогам того сезона заслуженно отправились на хранение к нему домой - тогда он был лучшим в Лиге.

А теперь вновь к вечному вопросу все нашей серии постов: кто выиграл от этого обмена? С момента перехода в "Сан-Хосе" Торнтон 5 раз входил в ТОП-10 голосования на Харт Трофи и был пятым в голосовании на Селки Трофи в сезоне 2015-16, когда "акулы" добрались до финала Кубка. Одна из главных претензий к Торнтону по ходу всей его карьеры в том, что он совершенно не игрок плей-офф. Возможно, в этом всё же есть здравое зерно, но если взглянуть на цифры, всё не так плохо. За 144 игры в Кубке Стэнли за "Сан-Хосе" Джамбо Джо забил 25 голов и отдал 90 передач - всего 115 очков. По количеству игр в плей-офф даже этого хватило бы Джо, чтобы попасть в ТОП-100 игроков Лиги всех времён по этому показателю, но не стоит забывать и его карьеру в "Бостоне" - с теми сезонами у Джо наберётся 179 матчей в плей-офф, это 37 место среди всех игроков Лиги! Увы, в этом году Торнтон в этом показателе не прибавит, поскольку "Сан-Хосе" с треском провалил "регулярку". Да и учитывая возраст Джо, мало шансов, что он застанет новый расцвет "акул". Шансы побороться за Кубок у него есть только в случае ещё одного обмена, но решится ли кто на это?

Так увлеклись рассказом о Торнтоне, что совсем забыли о другой стороне этого обмена. В "Бостоне" тем временем проходили отнюдь не скучные события. Брэд Стюарт в общей сложности провёл за "мишек" 103 игры, в которых набрал 48 очков - неплохо для защитника. Уэйн Примо сподобился лишь на 29 баллов за 101 игру, а вот с Марко Штурмом всё куда интереснее. Многие вообще считают Штурма одним из самых недооцененных игроков своего поколения. Подтверждать или спорить здесь не будем, но скажем, что в "Бостоне" Марко задержался надолго. 302 игры и 193 очка, из которых 106 стали голами. Марко Штурм, пожалуй, один из самых одаренных немецких хоккеистов за всё время и поспорить с ним может разве что Леон Драйзайтль. Однако в 2010 году Штурму пришло время покидать команду. "Бостон" обменял его в "Лос-Анджелес" ни на что. То есть, на некие будущие преимущества. Так сказать, до востребования. Но фактически ни на что. Карьера Штурма в принципе после ухода из "мишек" и закончилась: после этого он набрал лишь 21 очко за 4 сезона.

С другими участниками сделки по Торнтону "Бостон" тоже распрощался. Стюарта и Примо объединили, прицепили к ним пик в 4 раунде драфта 2008 года и отправили в "Калгари" в обмена на Чака Кобасью и Эндрю Ференса. Понятно, что это всё и близко не стоит к уровню Джо Торнтона, но "Бостон" изо всех сил пытался хотя бы суммарно нагнать показатели одного Джо. Кобасью настрелял за "мишек" 84 очка в 158 играх. А вот Эндрю Ференс запомнится болельщикам "Бостона" надолго. 373 игры за клуб, 69 из которых в плей-офф и самое главное - Кубок Стэнли в 2011 году. Ференс там был одной из ключевых фигур в обороне "мишек" и его вклад в победу отнюдь не пустой. Другой вопрос в том, что "мишки" упустили на этом обмене свой пик в 4 раунде 2008 года, коим оказался Ти Джей Броди - крепкий защитник, осевший в "Калгари".

Чака Кобасью вскоре скинули в "Миннесоту" в обмен на пик во 2 раунде драфта 2011 года и Крэйга Уэллера. Его затем упаковали с другим ноунеймом Байроном Битцом и пиком во 2 раунде драфта 2010 года и отправили во "Флориду" в обмен на Мэтта Бартковски и Денниса Зайденберга. "Брюинс" снова потеряли пик, но им на счастье оказался Алекс Петрович, так что потеря в принципе не велика. Мэтт Бартковски был неплохим вариантом для 3-4 звена клуба, набрав 24 очка за 131 игру. Другое дело - Зайденберг: 401 игра за "Бостон", 50 из которых в плей-офф, а также Кубок Стэнли в 2011 году. И напоследок - пик 2 раунда 2011 года. Им оказался наш Александр Хохлачёв, который теоретически мог бы поучаствовать в приходе в клуб Джерома Игинлы, но тот в последний момент выбрал вариант с "Питтсбургом", с которым позже слетел от "Бостона" в финале конференции со счетом 0-4.

Ференс и Зайденберг на двоих сыграли 774 матча, из которых 119 в плей-офф! А всего же игроки, которые так или иначе перешли в "Бостон" в результате обмена Торнтона, сыграли 1569 матчей. Это всё к тому, что в сделке не обязательно выигрывает тот, кто получает лучшего игрока. Безусловно, Торнтон - один из лучших игроков своего поколения, один из лучших плеймейкеров в истории НХЛ и легенда "Сан-Хосе", которая уже одной ногой в Зале Славы. А теперь задумайтесь, как "Бостон" этот казалось бы провальный для себя обмен превратил в очень неплохую сделку. Да, здесь нет звездных игроков, но "Бостон" в итоге набрал себе игр больше, чем Торнтон сыграл за "Сан-Хосе". "Бостон" нашёл себе Ференса и Зайденберга, которые вместе с Харой зацементировали оборону и позволили взять Кубок Стэнли. "Бостон" в теории мог получить Джерома Игинлу! Повторимся: изначальный обмен выглядел для "Бостона" ужасно, однако то, как менеджмент клуба со временем выбрался из этой ситуации - отличный пример грамотного управления и хорошего расчёта.

Друзья, как вы думаете, кто же выиграл от этого обмена больше - "Сан-Хосе" или "Бостон"? Будет интересно почитать ваши комментарии. А пока будем обязательно рассказывать и другие интересные случаи обменов. Будет рады вашим плюсам и подписке на канал. С вами был SportTalk, услышимся!