4 мин.

Билл Мастертон Трофи: разбираем претендентов на награды НХЛ

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Прерванный пандемией коронавируса сезон НХЛ 2019-20 всё же будет доигран. Всю весну и половину лета болельщики, игроки и вся Лига висели в подвешенном состоянии, но в июле стало окончательно понятно, что хоккею быть! Правда, остался один нерешенный вопрос - с индивидуальными наградами. Понятно, что церемонию NHL Awards 2020 перенесли, но вопрос с претендентами на призы всё ещё оставался открытым. В связи с этим мы решили пройтись по этим призам и игрокам, которые претендуют на их получение.

Если следите за нашим блогом, то наверняка читали наши материалы по каждому из этих трофеев. Если нет - советуем ознакомиться:

про Харт Трофи - здесь

про Везина Трофи - здесь

про Колдер Трофи - здесь

про Норрис Трофи - здесь

про Тед Линдсей Эворд - здесь

про Леди Бинг Трофи - здесь

про Селки Трофи - здесь

Сегодня восьмой пост из нашей серии, в котором мы познакомим вас с претендентами на Билл Мастертон Трофи.

Билл Мастертон Трофи - приз хоккеисту, проявившему высокое спортивное мастерство и верность хоккею. Награда ежегодно вручается по итогам голосования членов Ассоциации журналистов НХЛ. Трофей вручается с 1968 года и назван в честь Уильяма Джона Мастертона - бывшего хоккеиста клуба "Миннесота Норт Старз", скончавшегося через 2 дня после тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной в матче регулярного чемпионата НХЛ. Зачастую Билл Мастертон Трофи сравнивают с Леди Бинг Трофи, однако это немного некорректно. Всё-таки Леди Бинг вручают именно за джентльменское поведение на льду, в то время как Билл Мастертон обычно дают за заслуги хоккеиста вне льда. Действующим обладателем приза является голкипер "Вегаса" Робин Ленер. Про него мы делали отдельное видео и пост. С текстовым материалом советуем ознакомиться здесь, а видеоисторию оставили ниже.

16 июля 2020 года НХЛ объявила претендентов на Билл Мастертон Трофи. В этом году на приз номинированы Бобби Райан, Оскар Линдблом и Стивен Джонс.

Бобби Райан пропустил 3 месяца в этом сезоне из-за программы реабилитации для хоккеистов НХЛ. Его подробную историю мы уже рассказывали: советуем ознакомиться с этим непростым материалом здесь или же в видео ниже. На протяжении нескольких сезонов Бобби испытывал серьезные проблемы с алкоголем, а к концу прошлого ноября стало понятно, что с Райаном что-то не то. "Оттава" вывела его из состава, а сам Бобби отправился на рехаб. И вернулся таким, каким его всегда знали и любили болельщики - оформил хет-трик в первой же домашней игре! Всего же у Бобби 8 очков в 24 матчах сезона, "Оттава" ожидаемо закончила сезон еще ранней весной, но главную победу одержал именно Райан - победу над собой и своими детскими страхами. Если вы не слышали про эту историю, рекомендуем почитать или посмотреть наш большой материал.

Оскар Линдблом в этом сезоне столкнулся с диагнозом пострашнее, чем алкогольная зависимость. В декабре у молодого форварда "Филадельфии" обнаружили саркому Юинга - разновидность рака, поражающая костные ткани. 23-летний Линдблом прошёл несколько стадий лечения и реабилитации, а в начале июля все поклонники хоккея выдохнули - Оскар победил заболевание. Сейчас Линдблом уже вышел на лёд, он тренируется по индивидуальной программе, но в плей-офф за "лётчиков" не сыграет. Однако есть шанс, что с нового сезона мы вновь увидим его в составе клуба.

Реклама 18+

Стивен Джонс из "Далласа" пропустил 22 месяца из-за последствий травмы головы. В марте 2018 года он получил третье сотрясение мозга за полгода. Примерно с такими же болями в своё время мучался Сидни Кросби, но у того восстановление прошло куда быстрее. Джонс не играл в 133 матчах и вернулся на лёд лишь в январе этого года, сразу проведя на площадке 18 минут против "Миннесоты". Всего же Джонс сыграл за остаток "регулярки" 17 матчей, набрал 5 очков, а сейчас стабильно играет в третьей паре обороны "звёзд".

Как вы думаете, кто возьмёт приз в этом году? Пишите в комментариях!