4 мин.

Леди Бинг Трофи: разбираем претендентов на награды НХЛ

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Прерванный пандемией коронавируса сезон НХЛ 2019-20 всё же будет доигран. Всю весну и половину лета болельщики, игроки и вся Лига висели в подвешенном состоянии, но в июле стало окончательно понятно, что хоккею быть! Правда, остался один нерешенный вопрос - с индивидуальными наградами. Понятно, что церемонию NHL Awards 2020 перенесли, но вопрос с претендентами на призы всё ещё оставался открытым. В связи с этим мы решили пройтись по этим призам и игрокам, которые претендуют на их получение.

Если следите за нашим блогом, то наверняка читали наши материалы по каждому из этих трофеев. Если нет - советуем ознакомиться:

про Харт Трофи - здесь

про Везина Трофи - здесь

про Колдер Трофи - здесь

про Норрис Трофи - здесь

про Тед Линдсей Эворд - здесь

Сегодня шестой пост из нашей серии, в котором мы познакомим вас с претендентами на Леди Бинг Трофи.

Леди Бинг Трофи - приз хоккеисту, показавшему образец честной спортивной игры и джентльменского поведения в сочетании с высокими игровыми качествами. Награда вручается по итогам регулярного чемпионата, а голосуют за трофей члены Ассоциации журналистов НХЛ. Трофей ведет свою историю аж с 1925 года: тогда жена генерал-губернатора Канады леди Бинг подарила лиге трофей своего имени. Правда, сейчас хоккеисты НХЛ получают всё же не оригинальный приз. Тот самый трофей навсегда унаследовала семья Фрэнка Буше, который получал награду 7 раз за 8 сезонов, после её учреждения. В 1936 году приз отдали Буше на постоянное хранение, а леди Бинг подарила Лиге ещё одни кубок. Действующим обладателем трофея является русский финн Александр Барков из "Флориды".

16 июля 2020 года НХЛ объявила претендентов на Леди Бинг Трофи. В этом году на приз номинированы Нэйтан Маккиннон, Остон Мэттьюс и Райан О'Райлли.

Нэйтан Маккиннон провёл потрясающий сезон. Чего стоит только его включение в номинанты на Харт Трофи и Тед Линдсей Эворд. 93 очка Маккиннона - великолепная демонстрация его атакующих качеств. Однако главный аргумент в борьбе за Леди Бинг - количество штрафных минут. Их у Нэйтана всего 12 - самый низкий показатель за карьеру. На самом деле, лишь 6 удалений за сезон для такого скоростного, мощного и по-хорошему агрессивного форварда - отличные цифры. А учитывая то, что Маккиннон проводил на льду в среднем 21:13 за матч, лишь добавляет плюс в его копилку. Для форварда это первая номинация на Леди Бинг, а всего же игроки "Колорадо" брали приз 2 раза: Джо Сакик в 2001 году и Райан О'Райлли в 2014.

Остон Мэттьюс провёл свой самый результативный сезон в карьере, набрав 80 очков в 70 играх. Однако его включение в список претендентов на Леди Бинг вызвало массу споров, учитывая бурное межсезонье Остона. Напомним, что в конце сентября вся НХЛ только и гудела новостями о том, как пьяный Мэттьюс пытался вломиться к неизвестной женщине в машину, чтобы посмотреть на ее реакцию, а затем снял штаны и показал ей голую задницу. Дело было ещё в прошлом мае, когда "Торонто" был в отпуске, а к ноябрю с форварда всё же сняли все обвинения. Что касается игровой составляющей Остона, то здесь все в полном порядке: 47 голов за сезон - лучшие цифры в карьере и лишь 8 минут штрафа - опять же, лучшие цифры в карьере. Для Мэттьюса это первая номинация на Леди Бинг, а всего игроки "Торонто" брали трофей 9 раз.

Райан О'Райлли выглядит, пожалуй, главным претендентом на Леди Бинг в этом году. Случаи, когда трофей берут нападающие оборонительного плана - не редкость. Вспомните хотя бы Павла Дацюка. Для О'Райлли этот сезон стал уже третьим в карьере, когда он номинирован на приз, а в 2014 Райна признали победителем. Образцовый двусторонний форвард, славящийся своей игрой на вбрасываниях, дисциплиной и умением решать исходы в важные моменты. Для О'Райлли это шестой в сезон в карьере, когда он зарабатывает 10 или меньше минут штрафа, а его результативность вот уже седьмой год подряд не падает ниже 55 очков за "регулярку".

Как вы думаете, кто возьмёт приз в этом году? Пишите в комментариях!