12 мин.

Ежегодный опрос игроков НХЛ. Часть 2: вопросы «off-ice»

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашим контентом на YouTube и порадуете нас подпиской на канал. Приятного просмотра!

Ассоциация игроков НХЛ (NHLPA) ежегодно радует хоккейных болельщиков результатами своего опроса. Проводится он обычно с сентября по январь и включает более 20 как хоккейных, так и околоигровых вопросов. В этом году на вопросы ответили 588 хоккеистов. Канал SportTalk изучил результаты и готов представить их вам. Вчера мы представили вам первую часть опроса, где игроки отвечали на так называемые "on-ice", советуем ознакомиться с ними здесь. А сегодня рады познакомить вас со второй частью голосования, в которой мы собрали уже "off-ice" вопросы.

САМЫЙ ЗАБАВНЫЙ ИГРОК НХЛ?

Победитель: Кит Йэндл ("Флорида Пантерс") - 17,98%

2 место: Дрю Даути ("Лос-Анджелес Кингс") - 6,94%

3 место: Брэд Маршанд ("Бостон Брюинс") - 5,68%

Наверное, не удивительно, что в список самых забавных и смешных игроков Лиги попали лидеры номинации на лучшего и худшего трэш-токера НХЛ - Брэд Маршанд и Дрю Даути. Но их с большим отрывом обогнал защитник "Флориды" Кит Йэндл, ему нет равных в этой номинации уже второй год подряд. А с тех пор, как Йэндл потерял 9 зубов в ноябре прошлого года, поводов для шуток у него стало ещё больше.

САМАЯ КРЕПКАЯ ДРУЖБА В ЛИГЕ?

Победители: Давид Перрон и Райан О'Райлли ("Сент-Луис Блюз") - 6,42%

2 место: Джо Торнтон и Брент Бёрнс ("Сан-Хосе Шаркс") - 5,05%

3 место: Остон Мэттьюс и Митч Марнер ("Торонто Мэйпл Лифс") - 4,59%

Как правило, в этой номинации представлены одноклубники, что логично. Единственным исключением стали Мэттью Ткачак и Дрю Даути, разница в возрасте у которых составляет 8 лет - случай действительно редкий. Бородачи из "Сан-Хосе" оказались в топе предсказуемо, равно как и обладатели последнего Кубка Стэнли, а вот молодые бандиты из "Торонто" оказались в топе довольно неожиданно. Кстати, Мэттьюс и Марнер (а там ещё и Таварес) - самые высокооплачиваемые игроки нынешнего сезона НХЛ. С полным рейтингом вы можете ознакомиться в одном из наших видео на Youtube.

НА КОГО ИЗ ИГРОКОВ ЛУЧШЕ ПОДПИСАТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ?

Победитель: Пи Кей Суббан ("Нью-Джерси Девилс") - 13,59%

2 место: Александр Овечкин ("Вашингтон Кэпиталс") - 6,31%

3 место: Брэд Маршанд ("Бостон Брюинс") - 4,37%

Здесь мы согласны с игроками все 100% - советуем подписаться на Пи Кея Суббана в Инстаграме. Пожалуй, это самое веселое, что есть в этой соцсети среди хоккеистов. "Суббанатор" близок к своему миллиону подписчиков, но до фолловеров Овечкина ему, конечно, далеко. Аккаунт Ови более официальный, а у Пи Кея можно и посмеяться с его скетчей и посмотреть на прекрасную Линдси Вонн.

КОГО ИЗ ИГРОКОВ ВЫ БЫ ХОТЕЛИ ВИДЕТЬ В СОЦСЕТЯХ?

Победитель: Сидни Кросби ("Питтсбург Пингвинс") - 25,68%

2 место: Джо Торнтон ("Сан-Хосе Шаркс") - 7,1%

3 место: Тайлер Эннис ("Эдмонтон Ойлерс") - 5,46

Ходили слухи, что сама Лига не раз разговаривала с капитаном "Питтсбурга" по поводу ведения его аккаунтов в соцсетях. Кросби - важнейший маркетинговый инструмент НХЛ, один из самых популярных её игроков. Но вот постить селфи в Инстаграм он категорически не хочет. Про личную жизнь Сида не известно почти ничего, и делиться ей в ближайшее время Кросби явно не собирается. Джо Торнтон, возможно, до сих пор пользуется кнопочным телефоном, а вот попадание в рейтинг Тайлера Энниса осталось для нас загадкой. Возможно, вы знаете, в чем причина?

У КОГО ИЗ ИГРОКОВ ЛУЧШАЯ КЛИЧКА?

Победитель: Томаш "тунец" Татар ("Монреаль Канадиенс") - 8,08%

2 место: Давид "паста" Пастрняк ("Бостон Брюинс") - 7,31%

3 место: Артемий "хлебушек" Панарин ("Нью-Йорк Рейнджерс") - 5,77%

Про "хлебушка" Панарина и "пасту" Пастрняка знают, пожалуй, все, а вот "тунец" Татар завирусился только в последние 2 сезона. Хотя эта кличка закрепилась за ним ещё в "Детройте".

КТО ЛУЧШИЙ ГОЛЬФИСТ?

Победитель: Джо Павелски ("Даллас Старс") - 15,84%

2 место: Тайлер Бозак ("Сент-Луис Блюз") - 5,57%

3 место: Джастин Шульц ("Питтсбург Пингвинс") - 4,11%

Гольф среди профессиональных спортсменов очень популярен. Кто-то, правда, как Гарет Бэйл едва ли не заменяет им основную деятельность, а кто-то играет исключительно в свободное время. Хоккеисты по понятным причинам играют в гольф достаточно неплохо и реально влюблены в этот вид спорта: в прошлом году 30% игроков назвали гольф своим любимым занятием вне льда, а 25% хоккеистов считают лучшим спортсменом не-хоккеистом Тайгера Вудса. Звание НХЛ-овского Тайгера Вудса в этом году ушло старине Джо Павелски.

У КАКОГО КЛУБА ЛУЧШАЯ ГОСТЕВАЯ РАЗДЕВАЛКА?

Победитель: Эдмонтон Ойлерс - 38,01%

2 место: Вегас Голден Найтс - 26,47%

3 место: Детройт Ред Уингс - 23,3%

Тройка лидеров в этом вопросе обозначилась очень явно: у чётвертого в рейтинге "Питтсбурга" не набралось и 7% голосов. Новенький "Роджерс Плейс" - одна из самых дорогих арен в НХЛ, она обошлась "Эдмонтону" в 480 миллионов долларов и вмещает 18.5 тысяч зрителей. Потому неудивительно, что гостевая раздевалка у "нефтяников" на уровне. Оценили игроки и не менее свежий "дресс-рум" на арене "Вегаса", немного уступила ей раздевалка на самой дорогой арене Лиги "Литтл Сизарс".

У КАКОГО КЛУБА ЛУЧШИЕ ДЖЕРСИ?

Победитель: Чикаго Блэкхоукс - 28,25%

2 место: Вегас Голден Найтс - 6,83%

3 место: Торонто Мэйпл Лифс - 6,83%

Лидирующие позиции заняли команды "Оригинальной Шестёрки", их теснит только "Вегас". В целом, в Неваде очень качественно подошли к вопросу дизайна и мерч "рыцарей" сейчас едва ли не самый продаваемый в НХЛ. Но вот лучшие джерси, по мнению игроков, именно у "Чикаго". Правда, играть в них желание есть не у всех. Ксати, свитера "ястребам" делает Adidas.

ЛУЧШИЙ МАСКОТ НХЛ?

Победитель: Гритти ("Филадельфия Флайерс") - 69,72%

2 место: Гнэш ("Нэшвилл Предаторс") - 2,8%

3 место: Хаулер ("Аризона Койотис") - 2,8%

Непонятно, зачем игрокам задавали этот вопрос, если ответ на него был известен заранее. Конечно, это чудище Гритти из Пенсильвании, которое дерзко ворвалось на арену "Филадельфии" осенью 2018-го. Сначала беднягу Гритти все высмеяли, но затем полюбили. Сейчас он - самый популярный маскот Лиги, у него 276 тысяч подписчиков в Инстаграме. А это, на секундочку, больше, чем у пары клубов НХЛ.

ХОТЕЛИ БЫ ВЫ ОТМЕНИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ДРЕСС-КОД В ДЕНЬ МАТЧЕЙ ПО ПРИМЕРУ НБА?

Да - 73%

Нет - 27%

Оказывается, игроки НХЛ жаждут большей свободы в выборе своего гардероба в дни матчей. Возможно, это лёгкая зависть к игрокам НБА, которые теперь не обязаны приезжать на матчи в строгих костюмах. С другой стороны, наверняка такие иконы стиля, как Хенрик Лундквист, Эрик Карлссон и Тайлер Сегин продолжат приезжать на игры "с иголочки".