12 мин.

Ежегодный опрос игроков НХЛ. Часть 1: вопросы «on-ice»

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашим контентом на YouTube и порадуете нас подпиской на канал. Приятного просмотра!

Ассоциация игроков НХЛ (NHLPA) ежегодно радует хоккейных болельщиков результатами своего опроса. Проводится он обычно с сентября по январь и включает более 20 как хоккейных, так и околоигровых вопросов. В этом году на вопросы ответили 588 хоккеистов. Канал SportTalk изучил результаты и готов представить их вам. Сегодня посмотрим на вопросы, связанные с непосредственно игровыми показателями. А завтра покажем вам вторую часть: там соберём результаты "off-ice" вопросов.

ЛУЧШИЙ ФОРВАРД ЛИГИ?

Победитель: Коннор Макдэвид ("Эдмонтон Ойлерс") - 68,35%

2 место: Сидни Кросби ("Питтсбург Пингвинс") - 14,93%

3 место: Нэйтан Маккиннон ("Колорадо Эвеланш") - 6,65%

Макдэвид, конечно, икона североамериканского хоккея ещё на долгие годы вперёд. Его сверхзвуковая скорость, приправленная относительно неплохим владением и хорошим кистевым броском, действительно выделяет его среди остальных игроков Лиги. "Нефтяник" Макдэвид удостаивается такой чести второй раз подряд: год назад отрыв от Кросби был меньше.

ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК ЛИГИ?

Победитель: Виктор Хэдман ("Тампа-Бэй Лайтнинг") - 37,88%

2 место: Джон Карлсон ("Вашингтон Кэпиталс") - 21,35%

3 место: Роман Йоси ("Нэшвилл Предаторс") - 9,04%

В номинации "лучший защитник" ситуация в целом схожа с игроками атакующего плана. Шведский защитник "Тампы" Виктор Хэдман вновь вне конкуренции. Даже несмотря на то, что свой "Норрис Трофи" Виктор выиграл в 2018, игроки НХЛ до сих пор считают его самым труднопроходимым в Лиге. В этот раз Хедман лишь увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя: Джон Карлсон же в свою очередь и вовсе попал в фавор игроков НХЛ впервые.

ЛУЧШИЙ ГОЛКИПЕР ЛИГИ?

Победитель: Кэри Прайс ("Монреаль Канадиенс") - 41,55%

2 место: Андрей Василевский ("Тампа-Бэй Лайтнинг") - 17,09%

3 место: Марк-Андре Флёри ("Вегас Голден Найтс") - 8,93%

Прайс не молодеет, "Монреаль" не показывает выдающейся игры, но цифры не врут. Прайс в этом году выиграл номинацию практически безальтернативно! В прошлом году звание лучшего голкипера оспаривали с куда большей конкуренцией. Пожалуй, в следующем году Василевский всё же сможет приблизиться к канадцу (если сезон, конечно, будет), но авторитет Прайса в Лиге непоколебим. Возможно, именно он и позволяет Кэри похвастать таким огромным преимуществом.

ЕСЛИ ВАМ НУЖНО ВЫИГРАТЬ ОДНУ ИГРУ, КОГО БЫ ВЫ ВЗЯЛИ В СВОЮ КОМАНДУ?

Победитель: Сидни Кросби ("Питтсбург Пингвинс") - 44,03%

2 место: Коннор Макдэвид ("Эдмонтон Ойлерс") - 30,53%

3 место: Нэйтан Маккиннон ("Колорадо Эвеланш") - 4,11%

Тройка осталась ровно такой же, как и в вопросе про лучшего нападающего. Но изменение всё же есть: здесь Кросби опередил Макдэвида. Обладатель трёх Кубков Стэнли, автор "золотого" гола в финале Олимпиады-2010, владелец кучи индивидуальных наград - пожалуй, выбор Кросби в этом плане оправдан. Он элементарно более опытный игрок.

САМЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ/РАЗНОПЛАНОВЫЙ ХОККЕИСТ?

Победитель: Сидни Кросби ("Питтсбург Пингвинс") - 45,56%

2 место: Патрис Бержерон ("Бостон Брюинс") - 25,44%

3 место: Александр Барков ("Флорида Пантерс") - 7,50%

А вот здесь у малыша Сида уже более весомое преимущество. Макдэвида здесь, кстати, нет и близко по вполне понятным причинам. На хоккейной площадке Кросби делает всё на неизменно высоком уровне, что регулярно отмечают игроки НХЛ. Радует и присутствие финна Александра Баркова из "Флориды", которого игроки Лиги в прошлом году назвали самым недооценённым хоккеистом в НХЛ.

КТО ЛУЧШИЙ ТРЭШ-ТОКЕР В ЛИГЕ?

Победитель: Брэд Маршанд ("Бостон Брюинс") - 25,87%

2 место: Дрю Даути ("Лос-Анджелес Кингс") - 13,37%

3 место: Райан Ривз ("Вегас Голден Найтс") - 11,05%

Мал клоп, да вонюч - это точно про Брэда Маршанда! Попасть под его язык во всех смыслах этого слова (большой привет Райану Кэллахану и Лео Комарову) не хотел бы ни один из игроков Лиги. Излишним болтовством на площадке славится и Дрю Даути из "ЛА". А вот темнокожий хулиган Райан Ривз из "Вегаса" славится своим умением высказать всё не только соперникам, но и партнёрам, а иногда и вовсе тренерскому штабу. Тройка лидеров, кстати, с прошлого года не изменилась.

КТО ХУДШИЙ ТРЭШ-ТОКЕР В ЛИГЕ?

Победитель: Брэд Маршанд ("Бостон Брюинс") - 10,59%

2 место: Дрю Даути ("Лос-Анджелес Кингс") - 6,85%

3 место: Пи Кей Суббан ("Нью-Джерси Девилс") - 6,85%

Наверное, нет ничего удивительного в том, что кто-то считает трэш-ток Маршанда и Даути оскорбительным, потому здесь они тоже на лидирующих позициях. Правда, вариантов на худшего трэш-токера игроки НХЛ назвали массу, потому у тройки лидеров такие низкие показатели. Дело, как известно, слишком субъективное, и личные обиды никто не отменял.

КОМУ ИЗ ИГРОКОВ ПРОШЛОГО ИЛИ НАСТОЯЩЕГО ВЫ БЫ ЗАПЛАТИЛИ, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ЕГО ИГРУ?

Победитель: Уэйн Гретцки - 31,83%

2 место: Бобби Орр - 14,99%

3 место: Марио Лемье - 9,24%

Победителя в этой номинации угадать было не трудно. Ещё бы, ведь многие из игроков НХЛ даже не родились, когда Гретцки закончил карьеру. Нужно ли говорить, что вживую его лучшие годы в Лиге видели и вовсе единицы. А даже те, кто видел, наверняка хотели бы пересмотреть это вновь. Кстати, единственным действующим игроком в этом списке стал Коннор Макдэвид: за его игру готовы заплатить почти 8% игроков, это 4 место в рейтинге.

ЛУЧШАЯ ХОККЕИСТКА В МИРЕ?

Победитель: Мари-Филип Пулен (Канада) - 39,92%

2 место: Хилари Найт (США) - 36,29%

3 место: Кендалл Койн (США) - 15,52%

Вот где борьба разгорелась не на шутку, так это в выборе лучшей хоккеистки. Чтобы вы понимали, противостояние Мари-Филип Пулен и Хилари Найт - это почти как Лионель Месси и Криштиану Роналду. Сейчас в мире нет хоккеисток лучше. Год назад американка Найт обошла соперницу на 3,45%, теперь Пулен вернула должок уже на 3,63%. Кстати, на нашем канале мы делали ролик о самых красивых хоккеистках ЖХЛ, можете посмотреть его здесь.

НА КАКОЙ АРЕНЕ ЛУЧШИЙ ЛЁД В ЛИГЕ?

Победитель: Белл-Центр ("Монреаль Канадиенс") - 31,75%

2 место: Роджерс Плэйс ("Эдмонтон Ойлерс") - 16,75%

3 место: Белл МТС Плэйс ("Виннипег Джетс") - 11%

Хоть это вопрос и не про игровые качества хоккеистов, но убрать его из категории "on-ice" мы не могли. Ведь он же и есть о льду! Тройка лидеров не меняется вот уже третий год подряд - здесь сплошь канадские арены. Причем стадион "Монреаля" год за годом увеличивает количество своих поклонников среди игроков НХЛ. Единственным "американцем" в этом году оказалась "Т-Мобайл Арена": в этом плане "Вегас" потеснил "Миннесоту" в праве называться лучшим льдом в США.

Напоминаем, что вторая часть результатов голосования появится на нашем канале завтра. А пока можете ознакомиться с другим интересным контентом у нас на Youtube. Спасибо!