9 мин.

Игроки НХЛ вспоминают самый крутой гол в своей карьере

Один из самых популярных видов так называемого "off-ice" контента на официальном канале НХЛ - короткие видео из серии "Puck Personality". В этих роликах ведущие игроки НХЛ вспоминают самые крутые моменты из своей игровой практики (например, лучшее празднование гола), отвечают на абсурдные вопросы (перечисляют Диснеевских принцесс или же свои любимые соусы для бургеров), а могут и вовсе посоревноваться в несвойственных для себя вещах (например, жонглирование).

Мы обратили внимание на ролик, в котором хоккеисты вспоминают свой самый крутой (не обязательно самый красивый) гол в карьере. Делимся шедеврами игроков НХЛ вместе с вами!

Мэтью Барзал ("Нью-Йорк Айлендерс") - гол "Монреалю", 16 января 2018

"Я просто подобрал шайбу в своей зоне, затем Эберле отдал мне пас из-под ноги. Продвинулся к воротам и всё!"

Владимир Тарасенко ("Сент-Луис Блюз") - гол "Нью-Йорк Рейнджерс", 3 ноября 2014

"Забивал разные голы. Возможно, некоторые из них не такие красивые, но они остаются в памяти, потому что были очень важны для команды. Получился выход один на один в большинстве, дальше сообразил переложить на одну руку."

Тори Крюг ("Бостон Брюинс") - гол "Оттаве", 22 марта 2017

"Мы играли 5 на 3 (на самом деле 4 на 3), получилось сыграть как у настоящего нападающего."

Джонатан Маршессо ("Вегас Голден Найтс") - гол "Сан-Хосе", 24 апреля 2019

"Конечно мой любимый гол - это шайба в ворота "Шаркс" в плей-офф прошлого года, когда я сделал счёт 4-4. Это была последняя минута, мы горели 3-4, я получил пас из-за линии ворот от Смитти (Райлли Смит" и бросил с короткой дистанции. Зашла прямо над плечом у Джонса!"

Джонатан Тейвс ("Чикаго Блэкхоукс") - гол "Колорадо", 19 октября 2007

"Это был всего лишь мой второй гол в НХЛ. Это выглядело очень легко, и я даже не отпраздновал этот гол, хотя до этого таких не забивал."

Патрик Кейн ("Чикаго Блэкхоукс") - гол "Миннесоте", 3 мая 2014

"Я уже переиграл свою смену, наелся, поэтому очень медленно пересёк синюю линию. Увидел свободное пространство, показал ложный пас на Шарпи (Патрик Шарп), потом против меня оборонялся Бродин, я его обкатил. Держал клюшку в одной руке и уже в последнюю секунду переложил в две. Попал ровно над плечом Брызгалова. После этого стал сразу заводить толпу, настоящий show-time!"

Дилан Ларкин ("Детройт Ред Уингс") - гол "Лос-Анджелесу", 11 декабря 2018

"Мы играли против "ЛА", я увидел, что защитник уже распластался передо мной. Обкатил его и оказался один на один с вратарём. Увидел, что он уже положил щитки на лёд, поэтому бросил над блином, получилось ещё и рикошетом от штанги."

Джонатан Юбердо ("Флорида Пантерс") - гол "Миннесоте", 23 декабря 2017

"Это было что-то типа выхода 2-в-1 или 2-в-2. Убрал шайбу под себя, показал, что буду бросать. А дальше сделал фактически то же самое движение, переложив на неудобную руку. Потом шайба уже сама заскользила в сетку."

Остон Мэттьюс ("Торонто Мэйпл Лифс") - гол "Каролине", 19 февраля 2017

"Джейк Гардинер выбросил шайбу из нашей зоны, я подобрал её на борту. Видимо, удалось поймать соперников на смене. Ломанулся на ворота в надежде, что либо будут цеплять, либо собьют. Когда уже стал терять равновесие, успел переложить на "лопату" и каким-то чудом попасть меж щитков вратарю."

Сидни Кросби ("Питтсбург Пингвинс") - гол "Тампе", 7 января 2007

"Могу вспомнить многие голы, но выделю именно этот. Период уже заканчивался и я сделал что-то типа скольжения вперёд, вытянув клюшку для передачи. Получилось подправить прямо над щитком голкипера. Я потом ещё задел ворота, улетел в борт, но это было очень круто! Это было, пожалуй, самое умное, что я придумывал в карьере."

Анже Копитар ("Лос-Анджелес Кингс") - гол "Нью-Джерси", 31 мая 2012

"Несомненно, самый памятный гол - это шайба в финале Кубка Стэнли. Это была первая игра серии, играли на выезде, и я забросил победную в овертайме. Вышел на рандеву с Бродером, но всё равно не смог исполнить так, как хотел. Повезло!"

Кэм Аткинсон ("Коламбус Блю Джекетс") - гол "Торонто", 23 ноября 2018 года

"Я даже предвидеть не мог, что эта передача превратится в то, что я убегу один на один с Таваресом. Убрал шайбу под себя и решил сразу бросить. Это, кстати, было в меньшинстве, что делает этот гол ещё лучше. Ну и конечно же сам факт, что я обыграл одного из лучших игроков в мире."

Джек Айкел ("Баффало Сейбрс") - гол "Вашингтону", 16 декабря 2018

"Я думаю, что лучший гол я забил именно "Вашингтону" в прошлом сезоне. Вроде бы ничего необычного: просто медленно катил, выискивая возможность обыграть защитника. Потом удачно попал в открытое место мимо вратаря."

Томаш Гертл ("Сан-Хосе Шаркс") - гол "Анахайму", 4 октября 2018

"Перехватил шайбу на свой синей и покатил в чужую зону. Понял, что не смогу резко развернуться, поэтому дал по тормозам и пропустил шайбу меж коньков защитника. Получилось так, что фактически вышли 2-в 1 с Кутюром, но решил бросить. И попал очень круто, мой лучший момент в том сезоне!"

Макс Доми ("Монреаль Канадиенс") - гол "Вашингтону", 1 ноября 2018

"Отлично помню, это было в День рождения моего отца. Всё началось с того, что я поднял клюшку Овечкину в нашей зоне, дальше Питри отдал мне шайбу. Вошёл в зону, показал движение телом и бросил из-под Карлсона. Так получилось, что "пробил" плечо Холтби, ещё и на последней минуте игры!"

Мэтт Дюшейн ("Нэшвилл Предаторс") - гол "Филадельфии" за "Оттаву", 28 ноября 2018

"Любимый гол забил "Филадельфии", когда влупил по шайбе с неудобной стороны крюка. Если честно, это была, наверное, моя худшая игра за весь тот сезон. Я бросил, Радко Гудас заблокировал этот бросок и всё, что оставалось - это бросить именно так."

Александр Овечкин ("Вашингтон Кэпиталс") - гол "Финиксу", 15 января 2006

"Очень сложно сказать, каждый гол мой любимый. Но, пожалуй, всё же выберу Тот Самый Гол!"