6 мин.

БРАТЬЯ СЕДИНЫ: Вспоминаем карьеру легенд «Ванкувера»

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с этим материалом в видеоформате и порадуете нас подпиской на канал. Приятного просмотра!)

Хенрик и Даниэль Седины – пожалуй, самые известные братья мирового хоккея. Всю карьеру легендарные шведы провели в задрафтовавшем их «Ванкувере» и вместе завершили карьеру в 2018-ом. Недавно клуб поднял их свитера под своды домашней арены и вывел номера братьев из обращения: Хенрик выступал под 33-им, Даниэль – под 22-ым. По этому случаю мы решили пробежаться по статистике близнецов и выделить много любопытных моментов. Мы не собираемся отвечать на вопрос, кто из них круче – это вопрос либо риторический, либо сугубо индивидуальный. Давайте взглянем на карьеру братьев Сединов с точки зрения цифр. Это SportTalk, мы начинаем.

С чего начинается карьера любого хорошего игрока? Конечно же, с драфта. Уроженцы небольшого шведского города Эрншёльдсвик попали на драфт в 1999-ом году. По словам самих братьев, главный страх драфта для них заключался в том, что их выберут разные команды. Однако «Ванкувер» подсуетился и забрал обоих к себе. Даниэль, левый нападающий, ушёл под 2-м номером, а Хенрик, центрфорвард, - под 3-м. В честь этого братья и взяли свои игровые номера – 22-ой и 33-ий. Как видим, здесь преимущество осталось за Даниэлем. Седины на год ещё задержались в шведской лиге и приехали в НХЛ лишь в 2000-м году. Примечательно, что первый номер того драфта, Патрик Штефан, за карьеру набрал почти в 6 раз меньше очков, чем каждый из братьев.

Первое очко в НХЛ покорилось Хенрику. Произошло это во второй игре братьев в Лиге, 6 октября 2000-го года против «Флориды». Однако первый гол оказался на счету Даниэля – это случилось уже в следующей игре «Ванкувера» 8 октября против «Тампы». В итоге первый сезон братья закончили практически с идентичными показателями: 29 очков у Хенрика и 34 у Даниэля.

Если хоть немного следили за игрой шведских близнецов, то понимаете, что Даниэль обладает более крутыми снайперскими навыками, в то время как Хенрик отдает куда больше передач. Поэтому неудивительно, что первый хет-трик в НХЛ остался за 22-ым номером «касаток». 24 февраля 2004-го от рук Даниэля пострадал «Детройт», для шведа это была 296 игра в Лиге. А уже спустя 154 игры всё тому же Даниэлю покорилась новая пальма первенства. Он первым набрал 5 очков в одном матче! Это случилось в игре против «Эдмонтона» 6 февраля 2007-го года.

Однако первым до тысячи очков в регулярных чемпионатах добрался уже Хенрик. 20 января 2017-го в игре с «Флоридой», против которой швед набрал своё первое очко в НХЛ, он забил гол и отпраздновал его вместе со всей командой. Символично, что ворота «пантер» в тот вечер защищал бывший страж ворот «Ванкувера» Роберто Люонго, а отличился Хенрик конечно же с передачи Даниэля. Тот в свою очередь до своего символического рубежа добрался в декабре того же года, отправив шайбу в ворота «Нэшвилла». Кстати, недавно мы делали выпуск про то, как действующие игроки НХЛ добирались до своего тысячного балла. Обязательно посмотрите это видео здесь, вам понравится!

Несмотря на величие братьев Сединов, они так и не смогли добраться до главного трофея НХЛ – Кубка Стэнли. Ближе всего шведы к этому шведы были в 2011-м, но в финале уступили «Бостону», проиграв 7-ой матч при родных трибунах. Тот плей-офф стал самым успешным для братьев: Даниэль набрал 20 очков, Хенрик – 22. Причём свои первые очки в играх на вылет близнецы набрали вместе: в своём дебютном матче против «Колорадо» 12 апреля 2001-го оба отметились передачей на гол Эда Джовановски. А всего же за карьеру в плей-офф результативнее оказался Хенрик: 78 очков против 71 у брата.

Первенство по общему количеству очков в регулярных чемпионатах также за 33-м номером «касаток». Здесь преимущество Хенрика составило 29 очков: 1070 баллов у него против 1041 у Даниэля. Но, как мы уже говорили, снайперские навыки круче именно у второго, потому Даниэль настрелял за карьеру аж на 153 шайбы больше брата: 393 гола у него против 240 у Хенрика. Логично, что преимущество по голам во всех компонентах у Даниэля. Смотрите сами: его 86 победных голов против 38 у Хенрика, 16 голов в овертайме против 6 и 138 голов в большинстве против 61. Кстати, про гениев большинства у нас был отдельный большой выпуск. Обязательно посмотрите его здесь.

Что касается индивидуальных наград, то здесь равенство: 2010-й год остался за Хенриком – ему достался Харт Трофи и Арт Росс Трофи, а уже в следующем сезоне приз лучшему бомбардиру регулярки ушёл Даниэлю. Харт Трофи он взять не смог, зато получил Тедд Линдсей Эворд – по сути тот же Харт, но по мнению профсоюза игроков. Символично, что свои Арт Россы братья забрали в единственные сезоны, когда пробили отметку в 100 очков. Хенрик получил приз со 112-ю баллами, Даниэль – со 104-мя.

Ввиду своей занятости в НХЛ, Седины не так часто играли за национальную сборную. Тем не менее в их копилке есть Олимпийское «золото» Турина в 2006-ом и победа на домашнем чемпионате мира в 2013-ом. В играх за взрослую сборную результативнее, что удивительно, был Даниэль: он набрал 37 очков против 30 у брата. При этом шайб близнецы забросили одинаково – по 12.

Братья Седины – одни из самых колоритных хоккеистов в современной истории НХЛ. На самом деле даже удивительно, что они закончили карьеру относительно рано, ведь даже в свой последний сезон каждый из них набрал больше 50 очков в «регулярке». Седины – единственные братья в истории Лиги, кто преодолел отметку в 1000 очков за карьеру. В общем, шведские близнецы и правда запомнились всему миру, а особенно – «Ванкуверу» и их болельщикам. И, пожалуй, верно, что клуб так скоро вывел их номера из обращения – самые успешные игроки франшизы, как никак.

Друзья, ставьте лайк под этим видео, если вам понравилось и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые выпуски.

С вами был SportTalk, услышимся.