8 мин.

Как действующие игроки НХЛ набрали своё 1000-е очко в карьере: Овечкин, Кросби, Малкин и другие

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с этим материалом в видеоформате и порадуете нас подпиской на канал. Приятного просмотра!

1000 очков за карьеру в регулярных чемпионатах – пожалуй, вот то, что отличает великого хоккеиста от просто хорошего. Всего таких игроков в истории Лиги – 90, а хоккеистов, кто добрался до тысячи баллов с учётом плей-офф – 115. Ближайший на подходе – нападающий «Лос-Анджелеса» Анже Копитар, у него с учётом игр на вылет сейчас 997 очков. И здесь создаётся вечная путаница: часто под формулировкой «тысяча очков за карьеру» понимается именно результат в регулярных чемпионатах. Сегодня мы решили показать вам, как нынеиграющие хоккеисты набрали свой эпохальный тысячный балл. Всего таких мастеров в Лиге – 7 человек. Знакомьтесь с ними, погнали!

 

Джо Торнтон ("Сан-Хосе Шаркс")

Набрал 1000-е очков в 994 игре

Начнём со старожила Джо Торнтона. Сейчас он приближается к отметке в 1500 очков в регулярных чемпионатах, ему до этого осталось набрать всего 3 балла. А юбилейная тысяча Джамбо Джо пришлась на 8 апреля 2011 года. Для Торнтона это была 994 игра в регулярных чемпионатах, матч против «Финикса». Торнтон забросил одну из шайб, но «Сан-Хосе» в итоге все равно уступил 3:4.

Александр Овечкин ("Вашингтон Кэпиталс")

Набрал 1000-е очко в 881 игре

Следом наш Александр Овечкин. Ему для 1000 очков потребовался 881 матч, а своё достижение он оформил 11 января 2017 в матче против заклятых врагов из «Питтсбурга». Примечательно, что Ови выбил свой «milestone» уже на 35-ой секунде игры, а гол получился просто на загляденье.

Сидни Кросби ("Питтсбург Пингвинс")

Набрал 1000-е очко в 757 игре

Недалеко от Овечкина как бы вы думали кто? Конечно же Сидни Кросби. Про него мы недавно сделали большой выпуск: посмотрите его здесь, он вам точно понравится. Малыш Сид добрался до своей отметки через месяц после Овечкина, 16 февраля 2017. Однако он не забросил, а ассистировал своему партнёру Крису Кунитцу в игре против «Виннипега». Кстати, Кросби потребовалось на выбивание тысячи на 124 матча меньше, чем Овечкину.

Патрик Марло ("Сан-Хосе Шаркс")

Набрал 1000-е очко в 1349 игре

Далее взглянем на символическую отметку Патрика Марло, который выбил свою тысячу лишь в 1349 игре. Произошло это 21 ноября 2015 в матче против «Питтсбурга». Причём на счету Марло оказалась лишь вторая передача на гол Брента Бёрнса и даже сами комментаторы не сразу поняли, что игрок добрался до столь важной отметки.

Евгений Малкин ("Питтсбург Пингвинс")

Набрал 1000-е очко в 848 игре

А вот и ещё один русский! Только давайте без шуток в комментариях – Евгений Малкин. Юбилейная тысяча покорилась ему по ходу прошлого сезона. Это случилось в его 848 игре, 13 марта 2019 в матче против «Вашингтона». Джино здесь отметился как автор второй передачи в шайбе Филла Кессела, но в отличие от Марло все на арене поняли, что он пробил эту отметку. Символично, что оба наших игрока в подборке набрали свои тысячные баллы в матчах друг против друга.

Эрик Стаал ("Миннесота Уайлд")

Набрал 1000-е очко в 1208 игре

И теперь новоиспеченные члены тысячного клуба! Начнём с Эрика Стаала, который сделал себе неплохой подарок на последнее Рождество. 15 декабря 2019 «Миннесота» хоть и уступила «Чикаго», но Стаал точно запомнит этот день надолго. Вы только посмотрите на этот бросок – никаких шансов для Робина Ленера. Пожалуй, таким и должно быть тысячное очко за карьеру: мощно, хлестко и со звоном перекладины.

Патрик Кейн ("Чикаго Блэкхоукс")

Набрал 1000-е очко в 953 игре

И пока что крайний игрок списка – форвард «Чикаго» Патрик Кейн, тысячное очко которого отпраздновали едва ли не как победу в Кубке Стэнли. Кейн отдал вторую передачу на гол Брендона Саада, а затем вся скамейка «ястребов» ринулась поздравлять своего лидера. Вдвойне приятно, что Кейн добрался до этой отметки при родных трибунах, а его «Чикаго» добился победы над «Виннипегом» 19 января этого года.

Друзья, вот такая подборка у нас получилась. Совсем скоро список игроков наверняка пополнится: следующий на очереди Райан Гетцлаф из «Анахайма», ему осталось 44 очка, но, скорее всего, его чествование произойдёт уже в следующем сезоне. Надеемся, выпуск вам понравился: если так, ставьте лайки и подписывайтесь на канал, это очень помогает нашему развитию. Январь подошёл к концу, а это значит, что уже совсем скоро мы представим вам наши уже традиционные подборки лучших голов и сейвов месяца. Скоро на канале!

С вами был SportTalk, услышимся!