8 мин.

Сидни Кросби: полная история травм

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с этим материалом в видеоформате и порадуете нас подпиской на канал. Приятного просмотра!)

Сидни Кросби – один из самых талантливых игроков в истории хоккея. Трёхкратный обладатель Кубка Стэнли, двукратный Олимпийский чемпион, чемпион мира 2015 года, член «Тройного золотого клуба». Пожалуй, мало кто будет отрицать, что Кросби уже сейчас может считаться великим игроком, но есть одна деталь, которая преследует Сида всю карьеру – бесконечные травмы. Это SportTalk и сегодня мы заглянем в медицинскую карточку Сидни Кросби. Как травмы помешали ему стать безоговорочно лучшим игроком своего поколения.

«The Next One», «следующий» - именно так в НХЛ называют игроков, которые, по ожиданиям аналитиков, способны дотянуться до уровня величайшего Уэйна Гретцки. В своё время Кросби также был в этом списке. Первый номер драфта 2005 года, уже тогда ему пророчили лавры одного из лучших хоккеистов в истории игры. Сид набрал 199 очков в свой преддрафтовый сезон в Юниорской Лиге Квебека, с такими цифрами нельзя было не уйти в руки «Питтсбурга». Уже в декабре 2005 карьеру завершил Марио Лемьё, легенда «пингвинов». Тогда же было объявлено, что нашивку ассистента капитана наденет на себя Кросби. В своём дебютном сезоне Сид набрал 102 очка, став самым молодым игроком в истории, кто преодолел отметку в 100 очков за «регулярку». Следующий сезон стал для Кросби ещё более выдающимся: 120 очков в «регулярке», «Арт Росс Трофи», «Харт Трофи», «Лестер Пирсон Эворд» - Америка без ума от Сида. В мае 2007 он становится самым молодым капитаном в истории Лиги, и со следующего сезона у него начинаются проблемы.

18 января 2008 года Кросби получает свою первую травму в НХЛ: в игре против «Тампы» Сид влетает ногами в борт и получает растяжение связок голеностопного сустава. В общей сложности из-за этого повреждения он пропустил 28 матчей регулярного чемпионата. В том сезоне «Питтсбург» дошёл до финала Кубка Стэнли, где уступил «Детройту». В плей-офф Кросби набрал 27 очков.

Следующий сезон также начался для Кросби с повреждения. Из-за незначительных проблем он пропустил 5 игр в начале «регулярки». Уже в январе 2009-го Кросби также пропустил 5 игр из-за травмы ноги, полученной в столкновении с игроком «Вашингтона» Дэвидом Стекелом. А затем выдал фантастический сезон. 103 очка в регулярном чемпионате и 31 балл в плей-офф. «Питтсбург» взял Кубок Стэнли, а Кросби стал самым молодым капитаном в истории НХЛ, кто поднял главный трофей над головой. Правда, Сидни умудрился получить травму в 7 игре финала после столкновения с Юханом Франзеном. В итоге оставшуюся половину встречи Кросби смотрел со скамейки.

Сезон 2009-10 прошёл для Кросби без травм. Он набрал 109 очков и выдал лучший снайперский сезон в карьере, забросив 51 шайбу. Сезон следующий складывался для Кросби удачно до 1 января 2011-го. В матче «Зимней классики» с «Вашингтоном» Кросби получает удар со спины в голову от всё того же Дэвида Стекела. Как окажется позже, это было первое сотрясение мозга у игрока. Причём Кросби лишь усугубил свою травму в следующем матче. 5 января в игре с «Тампой» он получает удар в голову от Виктора Хедмана и выбывает до конца сезона. Тогда казалось, что Кросби и вовсе может завершить карьеру. "В какие-то дни я спрашивал себя: "Смогу ли снова играть? Что я буду делать, если больше не смогу?" – позже говорил он.

Последствия сотрясения оказались куда серьёзнее, чем предполагалось изначально. Кросби пропускает первые 20 игр регулярного чемпионата и возвращается на лёд лишь 21 ноября 2011. В общей сложности Сид не играл 320 дней. Кошмарный год для Кросби. Спустя 8 матчей головные боли игрока возобновились, к тому же добавилась травма шеи. Предположительно, виной тому удар локтем от Девида Крейчи (видео ниже, с 1:28). Сид снова уходит на больничный, на сей раз – бессрочный. «Когда вы получаете обычную травму, вам дают временные рамки, вы постепенно работаете над возвращением ... С сотрясениями обычно нет временных рамок или промежутка, когда вы чувствуете себя лучше. Это может произойти в один прекрасный день, и вы вернетесь к тому, с чего начали. Это разочаровывающая травма, которую может пережить каждый. Это трудно понять, если вы не прошли через это" – позже скажет о сотрясениях Кросби.

Малыш Сид вернулся на лёд 15 марта 2012, спустя 40 игр. Всего же за тот сезон Кросби провёл лишь 28 матчей с учетом плей-офф и набрал 45 очков. Это был самый короткий сезон в его карьере. Следующий год ознаменовался локаутом, потому канадец появился на льду лишь в январе 2013. В той «регулярке» без травм тоже не обошлось: Кросби пропустил последние 12 матчей чемпионата из-за перелома челюсти после броска одноклубника Брукса Орпика. Сезон 2013-14 стал первым за 4 года для Кросби, где он сыграл 80 матчей. Сид набрал в них 104 очка и стал единственным в Лиге в том году, кто перевалил за сотню. Следующий сезон также обошёлся для игрока без серьёзных повреждений: в декабре 2014-го Кросби пропустил 3 матча из-за свинки, а в январе 2015-го не попал на матч звёзд из-за травмы нижней части тела. Кстати, это был уже четвертый звёздный уикенд, куда Сид не попал из-за повреждений.

Сезон 2015-16, пожалуй, стал самым удачным в карьере Сидни Кросби. В нём он не получил ни одного повреждения. Провёл 80 игр в «регулярке», набрал в них 85 очков, а затем помог «Питтсбургу» выиграть Кубок Стэнли, став самым ценным игроком плей-офф. Правда, следующая травма не заставила себя долго ждать. На предсезонной тренировке Кросби получает второе сотрясение мозга, но, к счастью, не такое серьезное - Сид пропускает лишь 6 стартовых матчей в «регулярке». Следующий «сотряс» ждал Кросби через 203 дня, в матче второго раунда плей-офф с «Вашингтоном». Причём травму Кросби нанёс бывший одноклубник Мэтт Нисканен, который даже не пытался уйти от столкновения. Удивительно, но Сидни пропустил лишь одну игру. Уже в 5-ой игре серии он вышел на лёд, а спустя полтора месяца поднял над головой третий Кубок Стэнли в карьере, снова став самым ценным игроком плей-офф.

Сезон 2017-18 стал первым в карьере Кросби, когда он провёл все 82 игры регулярного чемпионата. А в сезоне следующем Сид впервые за 5 лет добрался до отметки в 100 очков за «регулярку». Правда, оба сезона обернулись неудачами в плей-офф, но Кросби был полностью здоров. За эти два сезона он пропустил лишь 3 матча из-за травмы верхней части тела, никак не связанной с головой. В предсезонном матче с «Баффало» Сид получил травму ноги, но успел восстановиться к старту чемпионата. Однако уже 10 ноября в игре против «Чикаго» вновь получил травму. В этом эпизоде Сид сначала неудачно врезался в борт, а затем блокировал бросок коньком. Оказалось, что Кросби ещё с тренировочного лагеря беспокоит паховая грыжа, потому игрок добровольно лёг на операцию и пропустил 6 недель. В своём первом матче после возвращения Сид набрал 4 очка, стал первой звездой встречи и показал нам немного волшебства на льду.

 За всю карьеру в НХЛ Сидни Кросби пропустил из-за травм почти 200 матчей. Если учесть, что в среднем он набирает по 1,25 очка за матч, то прямо сейчас Кросби мог бы иметь более 1650 очков за карьеру – это показатель космического уровня. Но, увы, золотого мальчика канадского хоккея всю карьеру преследуют травмы. Три сотрясения мозга – это почти что приговор для любого спортсмена, благо, что у Кросби серьёзным получилось только одно из них.

Друзья, вот такой ролик у нас получился. Напишите нам в комментариях, понравился ли вам такой формат и как вы считаете, стал бы Кросби единолично лучшим игроком этого поколения, если бы не травмы? Также не забывайте подписываться на канал, это очень помогает нашему развитию.

С вами был SportTalk, услышимся!