7 мин.

ТОП-10 лучших моментов МЧМ-2020

Молодёжный чемпионат мира в Чехии завершён, пришло время подводить его итоги. К сожалению, золотые медали уезжают в Канаду: сборная кленового листа обыграла нашу команду в финале, уступая в счете 1-3 к середине заключительного периода. ИИХФ составила символическую сборную турнира, наградила лучших игроков и бомбардиров, а мы же займемся, пожалуй,  самым интересным. Вспомним 10 наиболее ярких и запоминающихся моментов этого турнира. Не затягиваем, погнали.

10. Победный гол Акила Томаса в финале

Начнём с самого неприятного момента для всех российских болельщиков – победной шайбы Акила Томаса в финале. Безусловно, это главный гол всего турнира и главный гол в карьере самого Томаса. Правда, вышел он немного смазанным: череда недоработок полевых игроков и не вовремя сыгравший клюшкой Мифтахов.

Гол с 6:06

9. Решающая ошибка Юстуса Аннунена в матче за 3-е место 

Дальше пройдёмся по курьёзам: на 9-ом месте победный гол шведов в матче за 3-е место. Думается, это главный вратарский фейл турнира. Юстус Аннунен провёл неплохой чемпионат, но, увы, запомнится он ему именно этой ошибкой.

Момент с 3:00

8. Гол Александра Хованова в групповом матче с Канадой

Далее не менее курьёзный, но все же не такой обидный гол – речь о первой шайбе сборной России в групповом матче с Канадой. Несложный бросок Хованова превратился в отскок от блина канадского голкипера на добрых три метра, а опустилась шайба аккурат за ленточкой ворот. Прямо как в цирке.

Гол с 0:10

7. Гол Барретта Хейтона в финале

На седьмой позиции лучший, на наш взгляд, бросок турнира – гол капитана канадцев Барретта Хейтона в финале. После этой шайбы счёт стал 3-3, а что было дальше - вы сами знаете. Но Хейтону стоит отдать должное: вы только посмотрите на этот бросок!

Гол с 5:26

6. Победный гол Ивана Морозова в полуфинале со Швецией 

Шестая строчка за нашим Иваном Морозовым и его победной шайбой в овертайме полуфинала со Швецией. Наш нападающий выскочил со смены как будто уже заряженным на гол – посмотрите, как настойчиво он потребовал отдать ему шайбу. И не прогадал! Крутой проход и отличный бросок, выведший нас в финал.

Гол с 7:52

5. Гол сборной США в матче с Чехией 

Место номер пять за крутой шайбой сборной США в матче с чехами. Конечно, этот гол сделал лучший игрок звёздно-полосатых на этом турнире – Тревор Зеграс. Он не забросил ни одной шайбы, зато отдал 9 голевых передач – и среди них вот такая «конфетка».

Гол с 5:28

4. Теннисный гол швейцарца Джилиана Кёлера

Четвёртое место за нападающим сборной Швейцарии Джилианом Кёлером и его крутейшим голом в ворота шведов. Швейцарцы конечно вчистую проиграли тот матч, но гол Кёлера – настоящий шедевр. Просто посмотрите, как он попал по шайбе – просто как теннисной ракеткой!

Гол с 5:20

3. Сейв Уго Алнефельта в матче с финнами

А весь пьедестал почета за сборной Швеции. «Бронза» уходит голкиперу «тре крунур» Уго Алнефельту и его нереальному спасению в матче с финнами. Уму не постижимо, как Ласси Томсон умудрился не забить, но и сейв скорпиона в исполнении Алнефельта роскошен.

Сейв с 2:50

2. Сейв Уго Алнефельта в матче с Россией 

«Серебро» всё у того же Уго Алнефельта и его сейва в матче со сборной России. Мы идеально разыграли большинство, а Кириллу Марченко оставалось только попасть в пустые ворота, но голкипер шведов умудрился отбить этот бросок своей клюшкой. Вау!

Сейв с 5:10

1. Лакросс-гол Нильса Хёгландера

И первый – конечно же тот самый гол Нильса Хёгландера. Пожалуй, по исполнению – это самый техничный лакросс-гол, который мне доводилось видеть. Хёгландер сделал это на приличной скорости, к тому же поднял шайбу на крюк именно с помощью надавливания. Да простит меня Андрей Свечников, но гол Хёгландера в этом сезоне вне конкуренции. Наслаждайтесь.

Гол с 1:40

Друзья, вот такой ТОП у нас получился. Надеемся, что мы освежили в вашей памяти самые крутые моменты молодёжного чемпионата мира в этом году, поэтому ставьте лайки под этим видео, если вам понравилось. Также советуем подписаться на канал, чтобы не пропустить новые видео. Всё это очень помогает нашему развитию.

С вами был SportTalk, услышимся!

P.S. Бонусом предлагаем взглянуть на ТОП-10 звёзд МЧМ, которые так и не зажгли во взрослом хоккее. Его мы делали в прошлом году.