7 мин.

ТОП-10 самых надёжных вратарей НХЛ на буллитах

В рамках блога SportTalk мы выпускали видео про лучших исполнителей буллитов в НХЛ. Сейчас это самое популярное видео на канале, можете посмотреть его здесь. Видимо, тема буллитов вам интересна, поэтому предлагаю взглянуть на них с другой стороны — с вратарской. Это SportTalk и сегодня поговорим о вратарях, которые щелкают буллиты, как семечки.

Считается, что вратарю отразить буллит проще, чем выход один на один в игровой ситуации. При буллите вратарь может подстроиться под соперника, да и скорость игрока значительно меньше, чем при выходе в игре. Сегодня как обычно рассматриваем лишь ныне играющих вратарей, выходивших на дуэли с игроками соперника более 40 раз. Сейчас узнаем, кто из стражей ворот способен раскусить практически любого игрока.

10. Мартин Джонс ("Сан-Хосе Шаркс")

Буллитов: 77

Отразил: 57

Надёжность: 74%

Начинаем с голкипера "Сан-Хосе" Мартина Джонса. Ему почти 30 и вот уже четвертый сезон он — основной вратарь своего клуба. За игру в среднем Джонс отражает более 91% бросков, а вот на буллитах показатели похуже. Впрочем, для нашего топа достаточно. За 18 буллитных серий в НХЛ Мартин отбил 57 бросков из 77. Надежность Джонса на буллитах — 74%.

9. Марк-Андре Флёри ("Вегас Голден Найтс")

Буллитов: 298

Отразил: 221

Надёжность: 74,2%

Далее более опытный вратарь — Марк-Андре Флёри. За время выступлений за "Питтсбург" и "Вегас" Марк отыграл 89 буллитных серий. Больше него в нашем топе не сыграл никто. Из почти 300 бросков Флёри не смог отразить лишь 77. Более 74% надежности — достойный показатель.

8. Петр Мразек ("Каролина Харрикейнс")

Буллитов: 82

Отразил: 61

Надёжность: 74,4%

Лишь на 2 десятых процента Флёри опережает скитающийся Петр Мразек. "Детройт", "Филадельфия", "Каролина" — Мразек везде был вторым вратарем. Однако это не помешало ему регулярно подтаскивать свои команды на буллитах. За 19 серий чешский вратарь отбил 61 бросок и остановился на показателе в 74,4% надежности.

7. Коннор Хеллибак ("Виннипег Джетс")

Буллитов: 51

Отразил: 38

Надёжность: 74,5%

Следом страж ворот "Виннипега" — Коннор Хэллебак. Молодой страж ворот воздушной армии проводит лишь четвертый сезон в Лиге и имеет в активе всего 14 буллитных серий, из которых 10 выигранных. В целом из 51 попытки Коннор справился с 38 и набил себе надежность в 74,5%.

6. Семён Варламов ("Нью-Йорк Айлендерс")

Буллитов: 152

Отразил: 114

Надёжность: 75%

Шестой — первый русский в топе — Семён Варламов. Уроженец Самары провел в НХЛ 443 матча, 45 из которых завершались буллитной серией. На дуэль с Варламовым соперники выходили 152 раза, а выходили победителями лишь 38. Ровно 75% отраженных бросков — так держать!

5. Джейк Аллен ("Сент-Луис Блюз")

Буллитов: 65

Отразил: 49

Надёжность: 75,4%

Пятерку открывает голкипер "Сент-Луиса" Джейк Аллен. Фактически все годы Аллена в клубе пришлись на невзрачный и скучный "Сент-Луис" и потенциально неплохой вратарь так и не может выйти на новый уровень. Аллена можно было бы назвать буллитным специалистом, но пока рановато. У него лишь 15 буллитных серий, в которых он пропустил 16 шайб, набив себе тем самым показатель в более чем 75% отраженных бросков.

4. Томас Грайсс ("Нью-Йорк Айлендерс")

Буллитов: 82

Отразил: 63

Надёжность: 76,8%

Четвертый — более опытный Томас Грайс. Немец почти никогда не был основным вратарем в своих командах, но в том сезоне в Айлендерс Барри Тротц пошёл против всех хоккейных канонов — у него нет основного вратаря. В итоге Грайсс за сезон сыграл 43 игры, а Робин Ленер — 46. Зато на буллитную серию чаще выходил Грайсс. Из 82 попыток Томас нейтрализовал 63. Более 76% - крутой показатель!

3. Эдди Лак ("Нью-Джерси Девилз")

Буллитов: 44

Отразил: 35

Надёжность: 79,6%

Третий — возможно многие уже забыли о существовании этого игрока — Эдди Лак. Эдди начинал как сменщик Роберто Луонго в "Ванкувере", потом проводил по 4 матча за сезон в "Калгари" и "Нью-Джерси", а сейчас и вовсе взял паузу в карьере, чтобы подлечить тазобедренный сустав. Однако статистика вещь упрямая — Лак хорош на буллитах. Лишь 9 пропущенных голов в 13 сериях и почти восьмидесятипроцентная надежность!

2. Антон Худобин ("Даллас Старс")

Буллитов: 40

Отразил: 32

Надёжность: 80%

А дальше — только наши ребята. Второй — Антон Худобин. У него вообще уникальная ситуация. За карьеру в НХЛ Антон сменил 5 клубов и везде традиционно был вторым номером. За все годы в Лиге он провел лишь 11 буллитных серий — это меньше всех остальных в нашем топе. Вы можете подумать, что он выиграл почти все? Ничего подобного. 6 побед и 5 поражений. Но Худобин все равно на 2 месте. Из 40 бросков Антон отразил 32 и дорос до 80% отраженных бросков.

1. Андрей Василевский ("Тампа-Бэй Лайтнинг")

Буллитов: 53

Отразил: 45

Надёжность: 84,9%

Ну и первый. Думаете, Бобровский? Нет, Василевский! Вратарь Тампы сейчас — один из лучших в Лиге. Из 16 буллитных серий Андрей выиграл для своего клуба 12, всего же он пропустил лишь 8 шайб. Почти 85% отраженных бросков — король буллитов!

Конечно, буллит — не пенальти. В отличие от футбола преимущество здесь у вратаря, а не у бьющего. Однако далеко не все голкиперы хороши на буллитах. Например, величайший Мартин Бродо еле-еле входит в топ-50 по нашему показателю. А Андрей Василевский пропускает в среднем один гол за 2 буллитные серии — вот вам и разница. Конечно, любой вратарь НХЛ отобьет больше буллитов, нежели чем пропустит. Но вот достигнуть показателей в 80-85% способны единицы.

С вами были SportTalk, услышимся.