8 мин.

ТОП-10 игроков для большинства в НХЛ

Игра в неравных составах – один из основных элементов современного хоккея. Команды уделяют этому большое внимание на тренировках, специально наигрывая спецбригады для большинства и меньшинства. Год назад мы рассказывали вам о лучших голеадорах при игре 4 на 5, можете посмотреть это видео здесь. А сегодня поговорим о гениях большинства. На эту идею нас натолкнули сразу два факта: Александр Овечкин недавно забил свой 250-ый гол в большинстве, а Виктор Олофcсон в этом сезоне забросил 6 из своих 7 шайб при игре 5 на 4. Сразу скажем, что наш рейтинг составлен на основе процентного соотношения голов в большинстве к общему количеству голов за карьеру. Как обычно, рассматривали только нынеиграющих хоккеистов. Будет интересно, мы начинаем!

10. Уэйн Симмондс ("Нью-Джерси Девилз")

Голов в НХЛ: 245

Голов в большинстве: 96

Процент: 39,18%

Сам Овечкин в нашем ТОПе занял 11 место с 37,5%, а вот на десятой строчке форвард «Нью-Джерси» Уэйн Симмондс. Канадец никогда не был супер-снайпером: за карьеру у него лишь 245 голов в регулярных чемпионатах, зато почти 100 из них – в большинстве. Сейчас Уэйн уже не играет в спецбригадах так много, как раньше, зато с 2013 по 2018 он на протяжении 5 сезонов подряд забивал больше 10 голов в большинстве. Более 39% - крутой показатель.

9. Патрик Лайне ("Виннипег Джетс")

Голов в НХЛ: 114

Голов в большинстве: 45

Процент: 39,47%

Далее самый молодой игрок в рейтинге – Патрик Лайне. Финн по манере игры в большинстве чем-то похож на Овечкина – те же мощные броски с левого фланга. Конечно, Патрику ещё далеко до нашего снайпера, но к 21 году он стал незаменимым игроком большинства. И показатель в 39,5% от общего числа голов доказывает, что тренеры «Джетс» правы в своем решении.

8. Майк Грин ("Детройт Ред Уингс")

Голов в НХЛ: 148

Голов в большинстве: 61

Процент: 41,22%

Восьмой – Майк Грин из «Детройта». Конечно, его лучшие годы остались позади, пожалуй, ещё в «Вашингтоне». В стане «красных крыльев» Майк уже почти не появляется в спецбригадах, зато 10 лет назад за «столичных» он умудрился забросить целых 18 шайб в большинстве. И даже несмотря на то, что Грин был куда более полезен в созидании, 61 заброшенная шайба в большинстве за карьеру смотрится солидно.

7. Оливер Экман-Ларссон ("Аризона Койотс")

Голов в НХЛ: 118

Голов в большинстве: 51

Процент: 43,22%

Следом швед Оливер Экман-Ларссон. Защитник просто незаменим для «Аризоны», потому появляется на льду в любых игровых ситуациях. У Экман-Ларссона всё в порядке с пасом и бросками, потому в большинстве у «койотов» он едва ли не самый опасный игрок. 51 забитый гол за карьеру и показатель в 43%.

6. Пи Кей Суббан ("Нью-Джерси Девилз")

Голов в НХЛ: 100

Голов в большинстве: 45

Процент: 45%

Шестой – Пи Кей Суббан. С его убийственным броском не играть в большинстве – просто грех. Суббана задействовали в спецбригадах во всех клубах, ведь именно в большинстве он представляет наибольшую опасность. Недавно Пи Кей достиг отметки в 100 заброшенных шайб в регулярных чемпионатах, из которых 45 пришлись именно на игру в численном преимуществе.

5. Здено Хара ("Бостон Брюинс")

Голов в НХЛ: 202

Голов в большинстве: 93

Процент: 46,04%

Открывает пятёрку ещё один защитник – Здено Хара. Впервые использовать словака в большинстве стали только в «Оттаве» в начале века, и Здено доказал, что он может быть максимально полезен. В своё время он отгружал по 10 и более голов за сезон в большинстве, но годы берут своё. Сейчас Хара появляется при розыгрыше лишнего не так часто, но показатель в 46% выглядит круто.

4. Джастин Фолк ("Сент-Луис Блюз")

Голов в НХЛ: 85

Голов в большинстве: 40

Процент: 47,06%

Далее защитник «Сент-Луиса» Джастин Фолк. Его стали задействовать в большинстве ещё с первого сезона в «Каролине», тогда он забросил 5 шайб, а уже спустя 4 года – 12 за сезон. Всего же Фолк отличался в большинстве 40 раз при том, что общее количество голов у него всего лишь равно 85.

3. Александр Эдлер ("Ванкувер Кэнакс")

Голов в НХЛ: 97

Голов в большинстве: 46

Процент: 47,42%

В тройке Александр Эдлер из «Ванкувера». За 14 сезонов в НХЛ он пока не добрался даже до отметки в 100 заброшенных шайб, зато в большинстве у него наступает настоящее озарение. Набирать под 20 очков в большинстве за сезон для него – привычное дело, а праздновал голы сам он ровно 46 раз. Показатель в 47,5% - как вам?

2. Ши Уэбер ("Монреаль Канадиенс")

Голов в НХЛ: 208

Голов в большинстве: 101

Процент: 48,56%

Второй – Ши Уэбер. Ещё один игрок, которого хлебом не корми, дай только замахнуться от синей. За карьеру Ши 5 раз пробивал отметку в 10 и более голов в большинстве за сезон, а этой осенью канадец перевалил за сотню заброшенных шайб. Всего же в НХЛ Уэбер отличался 208 раз, его показатель – 48,5%.

1. Дрю Даути ("Лос-Анджелес Кингс")

Голов в НХЛ: 114

Голов в большинстве: 56

Процент: 49,12%

И первый. Разумеется, тоже защитник – Дрю Даути из «Лос-Анджелеса». За карьеру он набрал в большинстве 57,5% всех своих очков в НХЛ, потому неудивительно, что и процент голов при игре в неравных составах у него почти такой же. Даути никогда не забивал за сезон больше 10 шайб в большинстве, но стабильность делает своё дело. 56 заброшенных шайб и показатель более чем в 49%.

Друзья, вот такой топ у нас получился. Как видим, большинство – это отличная возможность забросить именно для защитников. При розыгрыше лишнего они становятся едва ли не ключевыми игроками, к тому же они могут наносить броски практически без сопротивления. В рейтинге оказались лишь 2 нападающих, да и те лишь на 9 и 10 местах. Мы, конечно, предполагали, что защитников будет больше, но такой разгром в их пользу нас немного удивил. Пишите в комментариях, кого вы считаете настоящим гением большинства. И не забывайте подписываться на канал, у нас будет ещё много всего интересного.

С вами был SportTalk, услышимся!