11 мин.

ТОП-10 вратарских масок нового сезона НХЛ

Вратари – особая каста хоккейных игроков. На площадке они всегда выделяются, причём не только своей манерой игры, но и экипировкой. Конечно, главный элемент для голкипера – его маска. Практически все вратари НХЛ каждый сезон делают себе новые шлемы на заказ. Разумеется, голкиперы обновили свои маски и этим летом. Это SportTalk и сегодня у нас на канале эксклюзив – ТОП-10 вратарских масок НХЛ сезона 2019-2020.

Для начала оговоримся, что мы рассматривали шлемы только основных вратарей клубов и их бэкапов. Понятно, что за сезон в рамке ворот у одной команды может появиться и до 5 голкиперов, но мы брали только тех, кто начал этот сезон в заявке. Также скажем, что все места в рейтинге – наше субъективное мнение. Потому ждем ваших фаворитов в комментариях. Сейчас будет много яркости и креатива. Поехали.

10. Кэм Тэлбот ("Калгари Флеймз") 

Начнём с любителя охотников за привидениями Кэма Тэлбот. Страж ворот «Калгари» нанёс на маску двух призраков по бокам и огромный логотип клуба сверху, дополненный языками пламени и как будто покрытый золотой пылью. Дизайнером маски выступил Дэвид Гуннарссон, известный под псевдонимом DaveArt. Вполне креативно Кэм, но только 10 место.

 9. Сергей Бобровский ("Флорида Пантерс")

Далее маска нового голкипера «Флориды» Сергея Бобровского. Стилизованный под кирпичную стену шлем дополнен огромной рисованной пантерой, которая занимает добрую половину маски. Не обошлось и без клубных цветов и подбородника с номером. Просто, но ярко и стильно. Задизайнил маску всё тот же DaveArt.

 8. Картер Хаттон ("Баффало Сейбрз")

Следом крутая, но слегка запутанная маска вратаря «Баффало» Картера Хаттона. Логотип клуба и две сабли по бокам смотрятся логично, а вот к разделению  верхушки шлема стоит присмотреться. Хаттон разграничил дикого буйвола на 2 части: более дикую и более благородную. Смотрится круто, но не совсем понятно. Сделал маску Jesse’s Custom Design.

 7. Андрей Василевский ("Тампа-Бэй Лайтнинг")

Дальше снова русский – Андрей Василевский. Маска клубных цветов с традиционным номером на подбороднике и дикой кошкой наверху. Весь шлем пронизывают молнии, а по бокам шлема расположились название клуба и 2 герба России. Одновременно клубная и патриотичная маска. Так держать, Андрей, а дизайнером шлема выступила Сильвия Марсоле.

 6. Тэтчер Демко ("Ванкувер Кэнакс")

На шестой позиции бэкап «Ванкувера» Тэтчер Демко и его мифологическая маска. Такие отсылки на шлемах встретишь не часто, но Дэмко разместил на маске огромного Посейдона с трезубцем и сразу несколько логотипов клуба – косаток. Сине-зеленые цвета шлема круто сочетаются, а дизайнером маски выступил DaveArt.

 5. Деван Дубник ("Миннесота Уайлд")

Первую пятёрку открывает страж ворот «Миннесоты» Деван Дубник. С момента перехода в стан «дикарей» Деван всегда размещает на своих шлемах леса штата и различных вымышленных тварей. На задник шлема Дубник нанёс портреты трёх своих детей, первую букву имени жены – Дженн и надпись в честь матери, не так давно победившей рак. Задизайнил маску Френни Драммонд из студии PaintZoo.

 4. Джонатан Куик ("Лос-Анджелес Кингс")

Немного не добрался до тройки, на наш взгляд, Джонатан Куик из «Лос-Анджелеса». Его маска стилизована под настоящий рыцарский шлем с забралом – выглядит очень стильно. На подбороднике же, как на свитке, разместилась фамилия вратаря. Шлем под названием «Рыцарь королевской армии» сделал знакомый нам Дэвид Гуннарссон.  

 3. Брайан Эллиотт ("Филадельфия Флайерс")

На третьей позиции голкипер «Филадельфии» Брайан Эллиотт. Эллс, видимо, оказался большим фанатом «Черепашек-ниндзя», поскольку разместил на маске сразу двух Кейси Джонсов. В комиксах и мультах Кейси всегда ходил в аутентичной вратарской маске и боролся с преступностью. На заднике шлема Брайан поместил огромного лося в честь своего прозвища в клубе, а также имена и даты рождения двух своих детей.

2. Микко Коскинен ("Эдмонтон Ойлерс") 

Серебро уходит Микко Коскинену и его яркой нефтяной маске. Голкипер «Эдмонтона» разместил на шлеме буровую вышку и разливающуюся нефть, как главный символ города. Сочетание синего и оранжевого цветов сделали маску очень гармоничной, но главная её фишка в собаке Коскинена Чили, которая изображена в роли рабочего. Своего пса Микко помещал на маски и раньше, а весь шлем сделал Дэвид Гуннарссон.

 1. Антон Худобин ("Даллас Старс")

И лучшая, по нашему мнению, маска нового сезона НХЛ – Антон Худобин, «Даллас Старс». Думать над тематикой шлема Антону не приходится, уже несколько лет подряд он обыгрывает одного и того же персонажа. Но в этот раз дизайнер Sylabrush постаралась на славу. Цвета клуба со звёздами, очертания небоскрёбов Далласа, прозвище «Добби» во весь низ маски и, конечно же, крутейший зеленоглазый эльф на одной стороне и дырявый носок на другой. Классная отсылка и классное исполнение. Так держать, Антон.

 БОНУС

Алекс Лайон ("Лихай Вэлли Фантомс" / "Филадельфия Флайерс")

И бонусом – лучшая, на наш взгляд, вратарская маска нового сезона. Её обладатель – Алекс Лайон из «Филадельфии». Бонусом она идёт, потому что Лайон выступает в АХЛ, имея двусторонний контракт, но его шлем в любом случае заслуживает внимания. Отсылка к одному из самых популярных фильмов этого года выглядит ярко и пугающе. Вообще Лайон – большой любитель хорроров. В прошлом году его маску также украшал Пеннивайз, а 2 года назад были отсылки к серии фильмов «Пила». Дизайнером шлемов выступил уже знакомый нам DaveArt.

Вот такой необычный и эксклюзивный ТОП у нас получился. Обязательно пишите в комментариях, какая маска понравилась вам больше остальных и ставьте лайк под этим видео, если наша задумка пришлась вам по душе. Также советуем подписаться на канал, чтобы не пропустить новые видео. Уже через понедельник мы продолжим собирать нашу Fantasy-команду. А сейчас благодарим вас за внимание.

С вами был SportTalk, услышимся.

Больше интересных видео о хоккее на нашем Yotube-канале

Больше интересных текстов в нашем Telegram-канале

 Больше интересных фото в нашем Instagram'e