6 мин.

ТОП-10 СЕЙВОВ ПЛЕЙ-ОФФ НХЛ СЕЗОНА 2018-2019

Сезон Национальной Хоккейной Лиги сезона 2018-2019 завершен! Впервые в истории обладателем Кубка Стэнли стала команда «Сент-Луис Блюз». Настало время подводить итоги! Мы уже показывали вам лучшие голы и сейвы регулярного чемпионата, также недавно мы представляли вам лучшие голы плей-офф. Ну а сегодня настала очередь вратарских спасений! Погнали!

 

 

 

 

 

10. Джордан Биннингтон ("Сент-Луис Блюз")

Если помните, на 10 место в списке лучших голов плей-офф мы поставили победную шайбу Алекса Пьетранжело. Закономерно, что на 10 месте в списке вратарских спасений будет сейв Джордана Биннингтона. В 7 матче «Бостон» давил всю первую половину первого периода, но Биннингтон справился со всеми бросками. Именно после этого сейва «Сент-Луис» наконец-то отодвинул игру от своих ворот.

(Первое спасение в подборке)

 

9. Майк Смит ("Калгари Флеймз")

На 9 месте сразу 3 сейва ловушкой от вратаря «Калгари» Майка Смита. Причём все 3 в разном стиле! Сначала поймал шайбу на перемещении после броска Ландескога, затем эффектно зафиксировал выстрел от Брассарда и уже потом в прекрасной растяжке отбил опаснейший бросок Маккиннона. Красота!

(0:27 - 1:00; 1:32 - 1:54)

 

8. Филипп Грубауэр ("Колорадо Эвеланш")

Далее — немецкий страж ворот «Колорадо» Филип Грубауэр и его спасение щитком. Казалось бы, шайбе уже некуда деться, Баклунд перед воротами совершенно один! Но Грубауэр сориентировался и спас свою команду от неминуемого гола. Так держать!

 

7. Бен Бишоп ("Даллас Старс")

Седьмой — Бен Бишоп, неприятности которому доставили не нападающие противника, а он сам. Коварный отскок от лицевого борта мог запросто обернуться курьезной шайбой, но номинант на приз лучшему вратарю сезона сумел сориентироваться, видя шайбу лишь периферическим зрением. Вот они, вратарские инстинкты!

 

6. Джордан Биннингтон ("Сент-Луис Блюз")

Следом вновь Джордан Биннингтон и его чудеса реакции в серии против «Сан-Хосе». Тимо Майер отлично попал по шайбе с лету, но грамотный выбор позиции и отличная реакция позволили голкиперу «Сент-Луиса» нейтрализовать угрозу.

(с 2:51)

 

5. Кёртис Макэлинни ("Каролина Харрикейнз")

Открывает пятёрку Кёртис Макэлинни, сыгравший свой первый матч плей-офф в карьере в возрасте 35 лет и 343 дней. Да, ветеран не помог «Каролине» пройти «Бостон», но этот сейв точно запомнится надолго. Быстрое перемещение и полная нейтрализация Маршана. Браво!

 

4. Сергей Бобровский ("Коламбус Блю Джекетс")

Четвертый — Сергей Бобровский. Из его сейвов в плей-офф можно составлять отдельную подборку, но мы выделим именно это спасение по совокупной красоте эпизода. Только посмотрите: красивейшая подкидка Нордстрема, удивительное попадание по шайбе от Бейкса и шикарное спасение ловушкой Бобровского. Всё лучшее от хоккея в этом эпизоде!

(с 3:47)

 

3. Фредерик Андерсен ("Торонто Мэйпл Лифс")

Тройку открывает датский вратарь «Торонто» Фредерик Андерсен и его сейв в матче против «Бостона». Ошибка при выходе из своей зоны привела к классической ситуации: передача на пятак, где нападающий ловит голкипера на перемещении. И все было сделано идеально, но Андерсен очень вовремя положил руку на лёд. Давиду Крейчи остается лишь посочувствовать — ворота были уже пустыми.

(с 3:50)

 

2. Петр Мразек ("Каролина Харрикейнз")

Серебро уходит Петру Мразеку из «Каролины» и его феноменальному сейву в серии с «Бостоном». Удивительнее всего то, что за Мразека сыграла его же собственная клюшка. Тори Крюг бросал уже наверняка, видимость голкиперу закрывал его партнер, но Мразек умудрился отбить эту шайбу черенком своей клюшки! Фантастика!

 

1. Фредерик Андерсен ("Торонто Мэйпл Лифс")

И первый — снова Фредерик Андерсен. Грубейшая ошибка в обороне, Андерсен справляется в броском Крейчи и затем невероятным образом реагирует на добивание Хайнена. Лучший сейв плей-офф сезона 2018-2019 по версии канала SportTalk — Фредерик Андерсен, «Торонто Мейпл Лифс».

(с 4:20)

 

И бонусом сразу 3 сейва защитников «Бостона» в финальной серии с «Сент-Луисом».

 

3. Здено Хара

Третий — капитан «мишек» Здено Хара, доигрывавший этот плей-офф с переломом челюсти. Мог получиться до безумия курьезный гол, но только не в смену капитана! Вот что значит защитник!

 

2. Чарли Макэвой

Второй — Чарли Макэвой и его своевременная подстраховка после добивания. Ситуация классическая: после попадания в штангу шайба рикошетит в спину вратаря и заползает в ворота. Так бы и случилось, если бы не Макэвой.

 

1. Давид Крейчи

И первый — Давид Крейчи и его поистине вратарское спасение. Пустые ворота, отыгранный Раск, бросок Пьетранжело наверняка и….

 

 

Разумеется, все места в рейтинге — наше субъективное мнение. Но мы ждем ваше личное в комментариях. Пишите, какой сейв стал лучшим в плей-офф по вашему мнение, вполне возможно по-настоящему лучший мы и вовсе не включили в нашу подборку. Будет интересно почитать. На этом сезон 2018-2019 можно считать полностью завершенным. Хоккей уходит на перерыв, уходим в отпуск и мы. Канал SportTalk благодарит всех подписчиков и зрителей, кто следил за Национальной Хоккейной Лигой вместе с нами. Мы вернемся уже в августе и будем вместе готовиться к сезону 2019-2020. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые ролики, и ставьте плюс под этим постом — это лучшая благодарность за нашу работу. С вами был SportTalk, услышимся!

 

Больше интересных видео о хоккее на нашем Yotube-канале

 

Больше интересных текстов в нашем Telegram-канале