«Олимпиакос» - новый соперник Зенита в Евролиге

«Олимпиакос» является одним из самых титулованных европейских клубов и трижды победителем Евролиги. Клуб выигрывал этот турнир в 1997, 2012 и 2013 годах. Также команда является 12-кратным чемпионом Греции и 9-кратным обладателем Кубка Греции.

В прошлом сезоне греческая команда заняла 9 место в Евролиге (15 побед, 15 поражений по итогам регулярного сезона) и не попала в плей-офф, уступив по дополнительным показателям «Басконии» и «Жальгирису» - командам с аналогичным количеством побед и поражений.

В чемпионате Греции и Кубке Греции выступление «Олимпиакоса» завершилось скандалом. Он начался с того, что во время матча полуфинала Кубка Греции против «Панатинаикоса» «Олимпиакос» был не согласен со многими решениями судей, обслуживающих эту игру и в знак протеста досрочно покинул площадку.

В матче 19 тура чемпионата Греции  клуб отказался от игры с этим же соперником. За это с клуба сняли 6 очков и засчитали техническое поражение 0:20.

По регламенту Чемпионата Греции пропуск еще одного матча грозил исключением из числа участников турнира и отправкой во второй дивизион, что впоследствии и произошло. Клуб отказался играть в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф против «Панатинаикоса», так как судить его должны были те же самые судьи, что и полуфинал кубка Греции и руководство Греческой лиги аннулировало результаты команды, отправив ее в дивизион рангом ниже. В текущем сезоне во втором дивизионе чемпионата Греции и кубке Греции выступает вторая команда «Олимпиакоса», а основная выступает  в Евролиге.

В этом году команда уже успела поменять главного тренера. Бывший наставник российской сборной Дэвид Блатт и руководство греческой команды пришли к выводу, что им нужно расстаться после первого  проигранного матча сезона в Евролиге. Временным исполняющим обязанности стал Кясутис Кемзура, который был ассистентом Дэвида Блатта с 2016 года (в 2016-2018 годах они работали вместе в «Дарушшафаке», а с прошлого сезона в «Олимпиакосе»). Команду по истечении прошлого сезона покинули: Янис Стрелниекс («ЦСКА»), Зак Ледэй («Жальгирис»), Димитриос Аграванис («Промитеас»), Вангелис Манцарис («УНИКС») и Найджел Уильямс-Госс («Юта Джаз», НБА).

Наиболее существенными являются  2 потери – разыгрывающего Найджела Уильямса-Госса и атакующего защитника Яниса Стрелниекса. Найджел Уильямс-Госс являлся игроком стартовой пятерки «Олимпиакоса» и проводил на площадке 26 минут в среднем за игру, за которые он набирал 9,2 очка и отдавал 4,2  результативные передачи.

Янис Стрелниекс, как правило, не был игроком стартовой пятерки, но при этом проводил на площадке около 20 минут. Янис является отличным снайпером и в прошлом сезоне реализовал 45,9% трехочковых бросков.

В этом сезоне команду пополнил ряд новичков: разыгрывающий Антонис Кониарис («ПАОК»); атакующие защитники - Кевин Пантер («Виртус»), Брэндон Пол («Чжэцзян», Китай), Уэйд Болдуин («Рэпторс 905», NBA G-league); легкий форвард - Миндаугас Кузминскас («Милан»); мощный форвард - Огастин Рубит («Бамберг»); и центровой Итэн Хэпп («Висконсин», NCAA).

Наиболее интересными подписаниями являются Уэйд Болдуин и  Кевин Пантер.

Уэйд Болдуин, в 2016 году был выбран на драфте НБА под 17 номером. Уэйд -  молодой игрок (на данный момент ему 23 года), прошлый сезон практически полностью провел в G-лиге с неплохими показателями : 22,1 очка, 3,9 передачи и 1,7 перехвата в среднем за матч.

Кевин Пантер - MVP финала четырех прошлого сезона Лиги Чемпионов ФИБА, также он попал в первую символическую сборную этого турнира. Кевин набирал 16 очков за 27 минут в среднем за матч, при этом процент попаданий трехочковых бросков составил 41,8%.

Также стоит отметить Миндаугаса Кузминскаса, который имеет богатый опыт выступлений в Евролиге и для которого это уже 9 сезон участия в рамках этого турнира. В прошедшем сезоне он набирал в нем 8,5 очка, 3,3 подбора за 17 минут игровых минут в среднем.

Из баскетболистов, выступавших в прошлом сезоне, выделяются 3 игрока: капитан команды - разыгрывающий Вассилис Спанулис, центровой - Никола Милутинов и мощный форвард -Георгиос Притензис.

Вассилис Спанулис является трехкратным чемпионом Евролиги и трехкратным MVP финала четырех(2009,2012,2013). Также Вассилис 8 раз был избран в первые и вторые символические сборные этого турнира. Вассилис Спанулис - рекордсмен Евролиги по результативным передачам (1422). Сейчас Спанулису 38 лет и его игровое время немного уменьшается, с 26 минут в сезоне 17/18 до 22 минут в сезоне 18/19.

Никола Милутинов в прошлом сезоне набирал 11,7 очков, 7,9 подборов за 26 минут в среднем за матч в Евролиге. Никола выступает за греческий клуб 5 сезон и каждый сезон его игровое время и роль в команде постоянно растут. Также стоит отметить, что Никола очень хорошо действует на подборе в атаке (в текущем сезоне на его счету 24 подбора за 2 матча из них 15 подборов в атаке).

Георгиос Принтезис в прошлом сезоне набирал 10,6 очков, 5,2 подбора за 24 минуты в среднем за матч. В 2017 году он был выбран в первую символическую сборную Евролиги. Как правило, Принтезис проводит на площадке не меньше 25 минут.

В текущем сезоне Евролиги греческий клуб провел 2 матча. В первом матче на выезде команда проиграла «Виллербану» (82-63), а во втором матче дома  разгромила «Валенсию» (89-63). В матче с «Виллербаном» у команды был очень низкий процент реализации трехочковых - 23,5% (4 из 17 попыток), в то время как во втором матче, эта цифра была 47,4% (9 из 19). К тому же, команда улучшила показатели реализации двухочковых бросков (с 46,2% до 56,1%).

«Зенит» проиграл обе встречи на старте дебютного сезона Евролиги. В первом матче на выезде «Альбе» (85-65), затем дома одному из фаворитов турнира «Барселоне» (63-87). К тому же петербургская команда проиграла дома в рамках Единой Лиги ВТБ  «Нижнему Новгороду» (69-76).

Оптимизм вселяет выздоровление двух центровых в составе «Зенита» Густаво Айона и Антона Пушкова. Предстоящий матч станет тяжелым испытанием для петербургской команды  - но «Зениту» уже пора обретать свою игру и одержать долгожданную первую победу в Евролиге.