4 мин.

Путь патриота

У каждого болельщика свой путь к нахождению любимой команды - моей любимой командой стали Патриоты из Новой Англии.

Интересно, что меня через этот путь провел Леонардо Ди Каприо: просто узнал, что он больше не встречается с Жизель, открыл ее страницу и увидел, что теперь в ее жизни появился Том Брэди. Крайне заинтересовался, а Кто же он такой? До сих пор не пойму: как обычное любопытство о личности Тома привело меня в мир американского футбола.

Да, я пропустил три первых титула команды, но зато увидел три последующих, 2 из которых мне запомнятся на всю жизнь. Особенно та драматичная игра с Сиэтлом, мне уже нужно было ехать на работу, поэтому пришлось смотреть трансляцию на espn.com.

Помню тот удивительный момент до сих пор, хотя прошло уже больше 5 лет: Мяч в ярде от нашей зачетки, а потом запись - Том Брэди встает на колено. Вначале даже не поверил, что такое возможно, но потом увидел статус игры Final.

Приехав домой вечером, решил посмотреть - Как это было на самом деле? и не поверил - Как никому неизвестный новичок сделал тот перехват? Тогда я подумал, что победы ценнее не может быть, но оставалось всего каких-то 2 года до Атланты. Как? Как? И даже сегодня задаю этот вопрос: Как такое возможно? Что за искренняя вера в себя и в свою команду была у Билла, раз они вырвали ту игру, уступая 25 очков в третьей четверти. Ни разу: ни до, ни после не видел, чтобы 2 двухочковые реализации были успешны в концовке такой игры.

И эти слова, брошенные, насколько помню, Джуалианом: «Веди нас перед финальным драйвом». Многие люди, кто поддерживает Патриотов уже какое-то время, знали что будет после того, как монета приземлилась правильной для нас стороной. И мы просто смотрели, как Том доведет дело до конца.

Только после игры я узнал, как ценна эта победа была для Тома лично, ведь на тот момент его мама была больна раком, и показали тот самый момент, когда они обнялись. То, что меня всегда удивляет в Томе, так это его детская радость. Гронковски не даст соврать, каждый раз после невероятной ловли, получая от него в шлем такой удар ладонью, что оглушает как минимум на пару секунд. Жизель, ушедшая с подиума несколько лет назад, спросила у Тома, после того Супербоула в Атланте: «Дорогой, может ты уйдешь на пенсию?» Том ответил что-то вроде: «Детка, я еще не наигрался!».

Лозунг Патриотов - Делай свою работу. Однако в фильме Do Your Job Билл Беличик ответил, что это не совсем то, что он имеет ввиду. Он сказал, что правильно говорить: «Делай свою работу хорошо!», но это слово подразумевается само собой. Я очень тепло отношусь к Тому, хоть и знаю, что все эти победы невозможны без самого Беличика.

Такой долгий путь, который прошел Билл впечатляет. Он еще студентом начинал карьеру тренера (серьезно), ведь его коллеги по команде, так и сказали, мы вначале слушали установку тренера, а затем шли к Биллу и он нам говорил что делать. Травмы сломали карьеру Билла, так и не начавшуюся, по сути, но, возможно, хитрый план и заключался, в том чтобы посмотреть игру глазами игрока. Да, это звучит странно, но ведь Билл - сын Стива Беличика, известного спортивного писателя, который, можно сказать, написал Библию скаута. Стив тоже был тренером, и когда Билл был мальчиком, он оставлял ему задание: смотреть игры и отмечать действия игроков. Сейчас представил, что если кто спросит у Билла: Когда он впервые задумался стать главным тренером? - зная Билла, представил ответ - Ну, где-то лет 55 назад.

Беличик не только тренер, но и генеральный менеджер, и если бы мне пришлось выбирать где он лучше, я не дал бы 100%-го уверенного ответа. Чего только один Рэнди Мосс стоит! Знаменитая легенда о приглашении Мосса гласит: Рэнди, подумал - Это какая-то очередная шутка, что ему звонит лично Беличик, ведь его карьера была на спаде, и в грубой форме послал тренера.

До сих пор, существуют споры о том, кто лучший принимающий для Тома, Мосс или Гронковски, и как всегда в этих спорах не все очевидно. Вообще синоним, Патриотов - неочевидность. Постоянным остается лишь одно - эта команда, всегда нацелена только на победу. Ладно, хватит про Билла, иначе, мне кажется, эта статья превратится в его биографию, возможно, когда-нибудь мне выпадет честь написать ее.

Все фаны Патриотов знают кто сердце и душа этой команды. Это Джулиан. Как охарактеризовать его карьеру? Я бы назвал его - младший брат Тома. Том задрафтован 199, Джулс - 232. Немногие знают историю их дружбы: Том не общался с ним долгое время, а потом сказал: «Новичок, пойдем я тебе побросаю!» Джулс ответил удивленно: «Кто? Я?» и пошел со своим квотербеком, и 3 титулам - победам в Супербоуле. Кстати, в игре, с Атлантой, том самом легендарном Супербоуле - Кто сделал то, что войдет в историю, как the Catch? Правильно, именно он, Джулиан Эдельман.

К слову сказать, мне всегда задают вопрос, являюсь ли я Патриотом, и я всегда отвечаю: «Конечно, Патриотом Новой Англии».