13 мин.

Русские в НБА. Часть IV

   Предыдущие два текста ушли практически в пустоту, и я засомневался, стоит ли выпускать последнюю часть. Но, материал уже был в значительной степени готов, плюс присутствие в последней части моего любимого игрока, Алексея Шведа...

   Так что, вот она часть №4, завершающая.  

 

Алексей Швед

Алексей Швед
  • позиция    комбогард

  • драфт    незадрафтован

  • возраст дебюта в НБА    23

  • предыдущий клуб    ЦСКА

  • клубы в НБА   Миннесота Тимбервулвз, Филадельфия Севенти Сиксерс, Хьюстон Рокетс, Нью-Йорк Никс

  • сезонов в лиге   3

  • лучший матч    статистически лучшей была игра в составе "Нью-Йорка" против "Юты", но я выделю другой матч в составе "Никс":                                                                                                                             17.03.2015  Нью-Йорк - Сан-Антонио 104:100 (от)                                                                                 21 очко, 3 подбора, 7 передач, 3 перехвата (весь матч Алексей издевался над Каваем  Ленардом, игравшим с ним персонально, а в конце овертайма совершил решающий перехват)     

  • какой оставил след    участник "Матча новичков НБА" 2013; рекордсмен среди россиян по числу трехочковых за матч: 7 точных попыток из 8 в игре "Никс" с "Филадельфией"   

   Статистика: 182 g, 25 gs, 18.0 mpg, 7.4 ppg, 2.0 rpg, 2.5 apg, 0.6 spg, 0.3 bpg, 1.3 tpg, 37% fg, 31% 3pfg, 76% ft 

   Лучший сезон (2014-2015 Филадельфия, Хьюстон, Нью-Йорк): 4g, 9 gs, 18.3 mpg, 10.3 ppg, 2.4 rpg, 2.5 apg, 0.7 spg, 0.1 bpg, 1.1 tpg, 40% fg, 34% 3pfg, 81% ft 

  Мой любимый российский игрок. Запомнился и поразил ещё в составе ЦСКА редкой для европейцев способностью создать свой бросок, крутейшим дриблингом, смертельным первым шагом и удивительным для наших игроков умением просачиваться под кольцо сквозь толпу соперников и завершать сложнейшие "лей-апы". Такое я видел только в НБА. И сразу подумалось, что этот парень абсолютно органично будет смотреться в лучшей лиге мира. Подобные мысли посещали и по Мозгову образца Евробаскета-2009.

   А вот нынешний Швед варианта "Химок" мне не нравится. Не нравятся его 10+ трёхочковых за матч, большинство из которых совершенно безголовые сложнейшие попытки через руки соперника off-balance. Ещё больше раздражает регулярное невозвращение в оборону после собственного идиотского трёхочкового (разумеется, промаха) или своей же потери. Куда дисциплинированнее и ответственней он выглядел в сборной. В Подмосковье же у него полный карт-бланш, и Алексей, очевидно, злоупотребляет этим

   Вот что сказал о россиянине гуру Фил Джексон, тогдашний президент "Никс" летом 2015 г. по мотивам возможного подписания игрока, здорово проявившего себя в "Нью-Йорке":

   Удивления подписание Шведа "Миннесотой" летом 2012 г. перед "бронзовой" Олимпиадой в Лондоне не вызвало. Одновременно в Миннеаполис перебрался и, в "локаутный" год помутузивший европейских соперников, Кириленко.

мин

   "Тимбервулвз" не знали, что такое плей-офф со времён финала конференции против "Лейкерс" О'Нила/Брайанта сезона 2003-2004 ещё в эпоху Гарнетта. Миннеаполис так и не испытает, что такое игры на вылет и во времена нахождения там Шведа и годы после него, хотя та команда считалась весьма талантливой, а главной звездой являлся молодой белый "стретч фор" Кевин Лав. В перспективе, пару в стартовом "бэккорте" Алексей должен был составить испанскому вундеркинду Рики Рубио. Конкуренцию за игровые минуты предстояло выиграть у ветерана Люка Ридноура. решившего возобновить карьеру Брэндона Роя и малыша Джей Джей Бареа.

   С начала чемпионата дела шли неплохо как у Шведа, выдавшего несколько запоминающихся перфомансов среди которых и два дабл-дабла, так и у всей "Миннесоты". А его "russian connection"  с Кириленко стало мемом миннеаполисских комментаторов. "Волкам" долгое время удавалось претендовать на плей-офф, а повышенное время на паркете Алексею обеспечивали травмы, обрушившиеся на "бэккорт".

   Но когда на больничный в начале февраля отправился и повторно травмировавший бросковую руку Лав, не смотря на вернувшегося Рубио, "Вулвз" ушли в свободное падение. Перманентные проблемы со здоровьем балканского монстра Николы Пековича лишь усложняли положение коллектива. Потускнела с января и игра Шведа.

   Попутно в том сезоне Алексей стал вторым русским, приглашённым на звёздный уик-энд. В матче новичков комбогард феерил так красочно, что восхитил даже легегндарного Криса Уэббера, комментатора той встречи, пообещавшего впредь чаще смотреть матчи "волков".

   Летом в "Бруклин", отказавшись от миннеаполисских сундуков с сокровищами, на сребренник подписался Кириленко. А в новом чемпионате Рик Адельман сократил время единственного оставшегося в команде россиянина более чем вдвое по сравнению с дебютным годом Шведа. Рубио на этот раз был здоров, а место атакующего защитника занял великолепный скорер без защиты Кевин Мартин. Процент попаданий с игры у Алексея упал с плохих 37% образца 2012-2013 до катастрофических 32%.

houston

   В том же году случились знаменитое Change Your Face от Рики  и вот такой вот слэм в поединке с "Рокетс".

   В межсезонье в трёхсторонней сделке имени Лава-Уиггинса, Швед отправился в "Филадельфию" самого разгара "процесса".

   Хинки продолжал строить будущее, в пыль уничтожая настоящее, и Шведа, выглядевшего в той убогой команде очень пристойно, Брету Брауну, видимо, было сказано попридержать от геройств и серьёзного времени на паркете. Иначе 17 минут/матч европейца не объяснить, поскольку называть имена людей оказывавшихся в ротации впереди Шведа просто неприлично в солидном обществе.

   Чтоб Алексей уже наверняка не помешал "процессу", в декабре в очередной трёхсторонней сделке с участием Брюэра, Тюриафа, Дэниэлса и кучи пиков второго раунда (слабость Хинки) его отправляют в Техас. 

   В "Хьюстоне", оказавшись в одной команде со своим стилистическим близнецом Харденом, россиянин с самого начала пошёл окучивать скамейку запасных, за два месяца всего 9 раз выйдя на площадку, и запомнился лишь красивейшим "кроссовером" на Харрисоне Барнсе. Так что обмен на престарелого Приджиони в ещё одного, вслед за "семьдесят шестыми", аутсайдера того сезона "Нью-Йорк" выглядел как подарок судьбы.

   "Нью-Йорк" не находился в "процессе" (а просто был очень плох) и строивший под пристальным надзором Фила Джексона "треугольное нападение" Дерек Фишер решил предоставить Шведу шанс. И тут то наш герой и проявил себя во всей красе. Его абсолютно лучший заокеанский отрезок длиною в 16 матчей, 9 из которых в старте, сумел прервать лишь грубый фол тафгая "Торонто" Джеймса Джонсона в игре от 22 марта.

   Появившись лишь на 3 минуты в первой встрече за "Никс", в 13 из 15 следующих поединков Швед набирал двузначное число очков, сделал пару "дабл-даблов", показывал сови лучшие заокеанские проценты попаданий (40% fg  и 37% 3pfg), исполнил цирковой номер против "Финикса", провёл несколько действительно очень сильных игр, например, обыграв "Сан-Атонио" Данкана, и просто на этом временном отрезке стал лидером и лучшим игроком "Нью-Йорка". 

 

нй

   Я полагаю, именно тот фол Джонсона и завершил карьеру россиянина за океаном. 16-ти матчевый отрезок на высоком уровне "Никс" посчитали слишком коротким для чего-то большего, чем предложение минимального контракта при неясном месте в ротации. Швед отказался и уехал покорять Европу, став там самым выскооплачиваемым баскетболистом (10.2 млн. долл. на три года).

   А своё минимальное исключение среднего уровня размером в 2.8 млн. долларов "Нью-Йорк" предпочел отдать французскому центровому Кевину Серафину. Серафим не покажет ничего стоящего, а в посредственной ротации "бэккорта" нью-йоркцев из уже тогда сдавшего Хосе Кальдерона, не оправдавшего ожидания новичка Джериана Гранта, крепкого середняка Аррона Аффлало, экс Д-лиговца Лэнгстона Гэллоуэя по ходу сезона стартовым "поинтгардом" станет вытянутый из турецкого небытия Саша Вуячич.

   Швед будет регулярно получать приглашения вернуться в НБА, но, видимо, финансовые условия и предполагаемая игровая роль не будут устраивать баскетболиста. К тому же, Алексей не из тех людей, кто готов в рубке выгрызать себе место в Лиге. Полная свобода действий на паркете и сопоставимые с американскими финансовые условия в "Химках" оказались для него предпочтительней. Эдакий российский аналог Ясикявичуса.

   

Сергей Карасёв

Сергей Карасёв
  • позиция    атакующий защитник/лёгкий форвард

  • драфт    2013, 1 раунд, 19 пик   Кливленд Кавальерс

  • возраст дебюта в НБА    20

  • предыдущий клуб    "Триумф"

  • клубы в НБА   Кливленд Кавальерс, Бруклин Нетс

  • сезонов в лиге   3

  • лучший матч    26.03.2016   Бруклин - Индиана 120:110                                                                                             17 очков, 7 подборов, 4 передачи, 2 перехвата

  • какой оставил след    будучи выбрынным под 19-ым пиком и появившись на площадке всего в 22-ух играх со средними показателями за матч: 7 минут, 1.7 очков, 0.7 подборов, 0.3 передачи, и обменяным  уже после первого года контракта новичка не Сергей стал главной ошибкой "Кливленда" на драфте того года - салют великому и ужасному Энтони Беннетту

   Статистика: 95 g, 22 gs, 11.7 mpg, 3.0 ppg, 1.5 rpg, 0.9 apg, 0.3 spg, 0.0 bpg, 0.6 tpg, 39% fg, 28% 3pfg, 84% ft    

   Лучший сезон (2014-2015 Бруклин): 33 g, 16 gs, 16.8 mpg, 4.6 ppg, 2.0 rpg, 1.4 apg, 0.7 spg, 0.0 bpg, 0.7 tpg, 40% fg, 30% 3pfg, 76% ft    

    Сергей пришёл в Лигу из заштатного "Триумфа", будучи там безусловным лидером и звездой. Помню, узнав о драфтовых перспективах молодого россиянина (в итоге на драфте он был приглашён в "зелёную комнату") я, в принципе не смотревший российский баскетбол, специально глянул на одну из игр люберчан. Сергей рвал и метал, произведя на меня очень сильное впечатление. И это в 19 лет против взрослых мужиков. Луку Дончича тогда ещё не придумали.

   Лучший молодой игрок Единой Лиги ВТБ 2013 впечатлил скаутов НБА высоким баскетбольным интеллектом, навыками распасовщика и качественно поставленным стабильным трёхочковым броском. Уверенная игра в Nike Hoop Summit стала последним аргументом - надо брать.

   Однако первый сезон в НБА не сложился, Майк Браун предпочитал других игроков: Денга, Уэйтерса, Ги, Майлза. Минимум игрового времени за основную команду, и большую часть "реулярки" Карасёв провёл за "Кантон Чардж" в Лиге развития.

   По окончании чемпионата "Кливленд" в трёхстороннем обмене с участием "Бостона" отправил россиянина в "Бруклин". "Кавальерс" расчищали платёжную ведомость после возвращения Джеймса - в той же сделке они избавились от контрактов Тайлера Зеллера и Джаррета Джека. 

karasev

   Тот "Бруклин", продавший в предыдущее межсезонье душу и пики первого раунда Дэнни Эйнджу, находился на распутье. Чемпионскую команду собрать не удалось, и ветераны вроде Пирса, Гарнетта и Кириленко покинули команду летом и по ходу сезона. Но всё ещё оставались Дерон Уильямс, Джо Джонсон, Брук Лопес. То есть, вроде боеспособная команда, но ни на что серьёзное не претендующая. 

   Начало чемпионата прошло для Карасёва по кливлендскому сценарию:минимум игрового времени. Однако, не лучшие результаты команды подвигли Лайнела Холлинза на эксперименты. В начале декабря россиянин получил место в старте и продержался там целый месяц. Не сказать, чтобы он блистал, хоть и имел свои моменты славы, но "Бруклин" начал побеждать, а как только победы закончились, пришёл конец и сказке для Сергея. Оставшуюся часть сезона эпизодические появления на паркете сменялись графой "did not play" в послематчевом протоколе. Чемпионат закрылся для игрока с травмой правого колена в марте.

   Я смотрел матчи Карасёва в декабрьский период, лучший в его заокеанской карьере. Основное, что бросалось в глаза в его игре - это пассивность/безинициативность. Ну и трёхочковый бросок, его преддрафтовый козырь, Сергей так и не сумел материализовать на уровне НБА. Ни в одном из сезонов он не добрался до отметки в 30% попаданий из-за дуги. Умелым распасовщиком проявить себя также не удалось. Зато защита, то что ему ставили в минус как проспекту, в увиденных мной встречах была на вполне приличном уровне.

   "Бруклин" использовал опцию в контракте игрока на ещё один год.

karasev

   Последний сезон в Лиге в уже совершенно бедовых "Нетс" Карасёв вновь в основном провёл на скамейке, с парой всплесков в конце "регулярки" (игры с "Чикаго", "Индианой").

   Ах, да. Была ещё дивная история в ночь перед игрой с "Майами". Баскетболист и три известные в городе стриптизёрши были замечены входящими в отель Four Seasons в 5 часов утра. Вот вам показания очевидца:

   По словам Карасёва, в американских стриптизах он ни разу не был. Только в ночных клубах.

   Логично, что по завершению своего контракта новичка россиянин вернулся из-за океана на родину. Проявить себя не удалось, а кого в этом винить - не знаю. Я не думаю, что у Карасёва был и есть потенциал вырасти в приличного по меркам НБА баскетболиста. 

 

 

Саша Каун

каун
  • позиция    центровой

  • драфт    2008, 2 раунд, 56 пик  Сиэтл Суперсоникс

  • возраст дебюта в НБА    30

  • предыдущий клуб    ЦСКА

  • клубы в НБА   Кливленд Кавальерс

  • сезонов в лиге   1

  • лучший матч                     21.03.2016  Кливленд-Денвер 124:91                                                                                                  4 очка, 2 подбора, 1 передача, 1 перехват

  • какой оставил след    оставил в замешательстве Джейсона Терри, рассмешил Леброна, взял перстень

   Статистика: 25 g, 0 gs, 3.8 mpg, 0.9 ppg, 1.0 rpg, 0.1 apg, 0.2 spg, 0.2 bpg, 0.3 tpg, 53% fg, 0% 3pfg, 45% ft    

   Слова, которыми не только Юлий Цезарь мог уведомить своего друга Аминция о молниеносной победе при Зеле над Фарнаком, сыном Митридата. Их вполне мог бы произнести и Александр Каун по окончании своего первого и последнего сезона в НБА. Мог бы, но я думаю не стал, потому что Саша скромный и адекватно воспринимающий происходящее человек. Студенческий титул, завоёванный в роли стартового центрового "Канзаса" игрок, по его же словам, ценит больше скамеечного чемпионства с "Кливлендом"

   Карьера Кауна в НБА была феерической и скоротечной. В 30 лет завязав с европейским баскетболом, где он бессменно защищал цвета ЦСКА, игрок заявил, что готов продолжить карьеру лишь в случае поступления приглашения из сильнейшей лиги мира. В проигравшем финал "Кливленде" вторую половину чемпионата здорово провёл Мозгов, а в главных тренерах всё ещё ходил экс-рулевой российской сборной Дэвид Блатт. Так что приглашение из Огайо объяснимо.

   За 1.3 млн. долларов в год Саша появился на площадке считанные разы и не провёл ни одной минуты в плей-офф. Удивляться не стоит. Победа "Голден Стэйт" в предыдущем сезоне с их смертоносной "смоллболльной" пятёркой заставляла большую часть Лиги поддерживать тренд. И желающий взять реванш "Кливленд" был первым из ищущих волшебную формулу успеха. 

   Первую часть регулярного чемпионата стартовым центровым являлся Мозгов. Далее место сдавшего Тимофея занял куда более лёгкий и подвижный тяжёлый форвад Тристан Томпсон. В плей-офф сей баланс не изменился: оба россиянина остались без игрового времени, но зато с чемпионскими перстнями. 

   Летом 2016 г. "Кливленд" не стал использовать опцию в контракте Кауна, и в возрасте 31 года баскетболист завершил карьеру. Но в отличие от большинства игроков в студенческие годы уделявший большое внимание учёбе, программист по образованию, Каун заранее знал чем он займётся, попрощавшись с игрой. 

 

   Отмечу, что помимо упомянутой в тексте десятки в Лиге было ещё два игрока с российским гражданством: натурализованные американцы Трэвис Хансен и Келли Маккарти. Но свои немногочисленные минуты в НБА они провели ещё не получив российский паспорт. И во-вторых и в главных, я бы в любом случае не стал включать их в эту статью именно по причине их статуса натурализованных россиян.

   Ах да, была ещё уникальная история Никиты Моргунова, который на стыке тысячелетий трижды находился на контракте с "Портлендом", так ни разу и не появившись на паркете.