2 мин.

Деньги играют в футбол

Сегодня мы анализируем стоимость стартовых составов клубов российской премьер-лиги в 31-м туре, но прежде всего... в футбол играют люди. Со мной согласна, кстати, симпатичная футбольная команда «Кубань». Год назад согласился бы и «Спартак» из Нальчика, сражавшийся за еврокубки. Который в этом сражается с «Томью» и «Крыльями» за последнее место, но это либо вопрос зависимости всей системы от одного человека, либо отсутствие денег все-таки догнало.

Есть другая сторона: если бы в стартовом составе «Зенита» вышел Данни, они перебили бы по стоимости стартового состава всю вторую восьмерку целиком. Та же история – Вагнер Лав и ЦСКА. Это версии. Из них можно выбирать.

Что дал нам 31-й тур? Прежде всего, он разделил команды на два лагеря: тем, которые внизу, светит, в худшем случае, стыковые матчи и понижение в статусе, в лучшем – ничего. Как ни играй. А те, которые наверху, – у них жизнь удалась. Это как переехать в страну, в которой никогда не бывает зимы. Понятно, что «Зениту», ЦСКА и «Динамо» (может, и кому-то другому) надо разыграть чемпионство, «Анжи» надо что-то доказать, а вот «Кубани» ничего не надо, они уже молодцы.

Мне же стоимость стартовых составов кажется индикатором, который позволяет с определенными допущениями сравнивать количество усилий и средств с количеством очков, оценивать роль игроков и тренера и роль совета директоров. А также клубы из верхней восьмерки сравнивать с клубами из нижней. На фоне превращения чемпионата в как бы один и как бы два.

И всем третий круг и 31-й тур дали – об этом не надо забывать – возможность видеть сравнивать не только деньги, но и качество игры, оригинальность тренерских задумок, их исполнение. И еще много всего, что нельзя измерить. И мы это увидим.

Инфографику можно и лучше увеличить