11 мин.

Первая команда, первые успехи. Часть II

А затем ушел Большой Джек. На одной из игр я сидел недалеко от него на скамейке запасных, когда трибуны начали скандировать: «Чарльтон – вон!» И я услышал, как Джек сказал: «Зачем мне это?» Спустя короткое время он подал в отставку.

Большой Джек никогда бы не потерпел неприятие и не остался бы там, где его не ждали. Если Джек был нежеланен, то он просто уходил. Покидая клуб, он пожелал мне самого наилучшего. Мне всегда казалось несправедливым, что ему не довелось возглавить сборную Англии – в отличие от Ирландии. Я чувствовал, что он создан для этого поста, но также не мог не видеть, что футбольное сообщество не принимает его.

Новым главным тренером был объявлен Вилли Макфол. Я знал его еще со времен своего первого появления в клубе школьником, и Вилли умудрялся приносить клубу пользу во всех областях, разве что чай не разносил. У меня всегда было ощущение, что я нравлюсь ему, и настало время убедиться в этом на деле.

willie

Я был включен в заявку на первую игру сезона против Саутгемптона в гостях. И это было немного странным – получить футболку с номером 11 на спине – футболку с номером Уоддла. Странным было и то, что меня предпочли Дэвиду Маккрири (североирландский футболист, начинавший свою карьеру в Манчестер Юнайтед и проведший 67 матчей за национальную сборную – прим. переводчика), моему хорошему другу. Когда меня заменили на Дэвида за 10 минут до конца матча, он крепко обнял меня, выходя на поле.

Вратарем Саутгемптона тогда был Питер Шилтон. Я несколько раз пытался прорваться к его воротам, используя дриблинг, говоря себе, что это просто жизнь, привычный мне футбол, и я сумею пробить брешь в их обороне, а затем и переиграть Шилтона. Но вместо этого я слышал в свой адрес крик Глена Редера: «Газза, б…ь, успокойся!». Я совершал ту же ошибку, что и в своих первых матчах, пытаясь взвалить на себя слишком многое. И при этом, оставлял всю грязную работу на таких, как Дэвид Маккрири.

После ничьи в том туре, я сыграл в последующих четырех играх, три из которых мы выиграли и еще одну свели к ничьей, что позволило нам оказаться на 4 месте в Лиге. Следующим – был выезд на Олд Траффорд в гости к Манчестер Юнайтед, руководимому Роном Аткинсоном. Трибуны были заполнены 51 тысячью, и это была самая масштабная армия болельщиков, перед которыми я когда-либо выступал. Не могу сказать, что был сильно скован, но и показать свою лучшую игру у меня не вышло. Мы были разгромлены со счетом 3:0 и у меня сложилось полное впечатление, что Ман Юнайтед (здесь и далее, все общепринятые сокращения футбольных клубов цитируются согласно авторскому варианту книги – прим. переводчика) возьмет в этом году титул.

Для меня было горьким разочарованием начинать следующую встречу – против Шпор – на скамейке запасных: я надеялся встретиться лицом-к-лицу на поле с Уоддлом, ушедшим к ним. Но я понимал, что все еще слишком юн и провел недостаточно игр за первую команду. Вилли выпустил меня на поле, когда мы уже «горели» 5:1. Наши болельщики поддерживали меня пением, и я, не сдерживаемый при таком счете никаким давлением, мог вволю повозиться с мячом.

Но первый свой гол я забил Оксфорду («Оксфорд Юнайтед» - команда, выступающая в настоящее время в 4-ом по силе дивизионе Англии – прим. переводчика) в домашнем матче, в котором мы одержали победу 3:0. Я провел в главной команде бОльшую часть сезона и дважды объявлялся лучшим молодым игроком месяца Северо-Востока Англии, а, получив травму в игре против Ман Сити, и выбыв на 3 недели, переживал за свое место в основном составе.

Мне удалось восстановиться к игре с Ливерпулем на Эндфилде. Я всегда относился к ним с уважением, в особенности – к Кенни Далглишу (Кеннет «Король Кенни» Далглиш – легенда Ливерпуля – как игрок, так и тренер – прим. переводчика).

kenny

Проходя по подтрибунному помещению и глядя на плакат «Это – Эндфилд», я подумал о том, что однажды хотел бы стать частью этого явления. Они обладали блестящей командой, гораздо лучшей, чем была у нас. Кроме того, у Ливерпуля всегда была стратегия развития, в отличие от Ньюкасла тех лет.

Уже на поле я встретил Далглиша словами «Эй, Кенни, какие дела?», а он, конечно, не имел ни малейшего понятия, что я за х*р. Ожидая подачи углового в тот момент, он был напряжен и сконцентрирован и, естественно, ему было не до болтовни. В тот день мы сыграли вничью, что было неплохим результатом, учитывая, что Ливерпуль шел к своему чемпионству.

Несмотря на регулярную игровую практику, моя борьба с лишним весом продолжалась. Возможно, всему виной была моя излишняя самоуверенность, появившаяся благодаря постоянным выступлениям за первую команду, но при каждом удобном случае, я вновь возвращался к своему обжорству. Тренер запугивал меня штрафами за каждый лишний фунт, поэтому я вновь вернулся к надеванию мусорных пакетов, чтобы выгнать из себя с потом все лишнее. Я понял, что лучший способ сбросить вес – это вообще ничего не есть по несколько дней, и таким образом мне удалось скинуть около 3 кг.

В домашнем матче против Ман Юнайтед меня плотно опекал Реми Мозес (опорник Манчестер Юнайтед, ставший первым чернокожим футболистом в истории клуба, забившим гол – прим. переводчика). Чтобы достать его, я сказал: «Похоже, Ман Ю совершенно в тебе не нуждается», потому что ничем, кроме личной опеки меня, он в том матче не занимался. Но, естественно, не мои разговоры стали ключевым моментом игры. Они заработали пенальти, который реализовал Брайан Робсон (английский атакующий полузащитник, многолетний капитан Манчестер Юнайтед и национальной сборной – прим. переводчика), и я был настолько впечатлен, находясь на одном поле с игроком мирового уровня, что после его гола, сказал ему: «Отличный удар, Брайан». Если бы фанаты Ньюкасла узнали об этом, они казнили бы меня прямо на поле. Особенно, после того, как мы в итоге проиграли 4:2.

bryan

В игре против Эвертона я принял мяч у углового флажка и прикрывал его корпусом минут десять, пока Питер Рид (опорник, игрок сборной Англии – прим. переводчика) пытался меня оттеснить. Он-то, конечно, отрицает, что это продолжалось 10 минут, но, в любом случае, это происходило очень долго, и Питер был в бешенстве от того, что какой-то юнец проделывает с ним подобное – благодаря силовым тренировкам, мой торс позволял мне не подпускать его к мячу.

Я не боялся на поле никого, даже таких людей, как Терри Фенвик (защитник, рекордсмен сборной Англии по количеству полученных желтых карточек; также известен, как автор «голевого паса» на Марадону в эпизоде с «рукой Бога» –  прим. переводчика), который слыл очень жестким игроком и умело пользовался своей репутацией. Он опекал меня в игре против Шпор, но мне все равно удалось отличиться. Говоря о подобных игроках, стоит сказать, что Мик Харфорд (английский нападающий, имеющий опыт двух выступлений за сборную – прим. переводчика), пожалуй, был самым жестким из тех, против кого мне приходилось играть. У нас в команде тоже присутствовал такой игрок – Билли Уайтхерст. Он был по-настоящему жёсток. Как-то на тренировке, я обыграл его, прокинув мяч между ног, после чего он сгреб меня в охапку и прорычал: «Оооо, сынок, - еще раз проделаешь со мной подобное и я сломаю тебе нах*р челюсть».

У меня, естественно, и в мыслях не было повторять такое – я не был настолько туп – но чуть позже, мяч попал ко мне после сильного паса и отскочил от меня опять прямо промеж ног Билли. Билли тут же мне врезал, вызвав смех у стоявшего неподалеку Джона Бэйли (английский защитник, большую часть карьеры проведший в Блэкберне и Эвертоне, и присоединившийся к Ньюкаслу уже на излете карьеры – прим. переводчика), которому я от обиды буркнул «пенсионер».

Уже в раздевалке, когда я складывал форму, Джон подошел и сильно ударил меня. Я в слезах ушел домой и не показывал оттуда носа 3 дня.

Все это было частью взросления, воспитания, понимания, как все устроено. Возможно, я был излишне заносчив и презрителен по отношению к возрастным игрокам. Вскоре я осознал, что это неправильная позиция и пришел к пониманию необходимости уважения к ним, чего в последующем и придерживался. Они прошли через то же, что и я, выдержали это и заслуживали уважения.

С декабря по апрель я выходил в стартовом составе 17 раз и это позволило мне значимо улучшить свою игру. Я выступал более стабильно и даже забил случайный гол. Однако я все еще продолжал делать лишние движения на поле, злоупотребляя дриблингом.  Как-то, я принял мяч на плечо, но судья углядел в этом игру рукой, которой и в помине не было. Как бы оно ни было, соперник получил право на штрафной, а Джон Андерсон, наш защитник, наорал на меня за это, назвав дебилом. Я, конечно, посоветовал ему отъ**аться.

Тем временем, дела у команды шли не столь хорошо, и, после приличного старта, Ньюкасл откатился в середину турнирной таблицы. К тому же, мы не приобрели никого, за исключением нашего тафгая Билли из Халла, которого, уж, точно, нельзя было назвать голеадором.

В игре против Бирмингема меня непрерывно сбивали с ног. В итоге, Роберт Хопкинс заработал красную за фол на мне, однако я, не сдержавшись, отпихнул его прямо на глазах у арбитра, за что и сам, впервые в карьере, был удален. Я рыдал, уходя с поля. Пройдя сразу в раздевалку, я не оставил камня на камне от всей мебели, стоявшей там. Глупо, знаю. Сложно объяснить, что со мной произошло на поле в тот момент. Это, конечно, избитый штамп, но алый туман на самом деле застлал мне глаза, не дав возможности сдержаться и оценить последствия. Ты просто чувствуешь обиду и внезапно взрываешься.

В связи с дисквалификацией и травмой, я пропустил приличное количество матчей в концовке сезона. Без игровой практики, я вновь начал впадать в депрессию и обжираться. У меня было непозволительно много свободного времени, которое я тратил на встречи с Джимми или бильярд со старыми приятелями. И мы вновь попали в ДТП, в котором какой-то болван въехал нам прямо в лоб. Это была целиком его вина и у меня не было ни единой возможности избежать аварии, но – вновь запаниковав – мы скрылись на бешеной скорости. Мне и в голову не пришло, что кто-нибудь может записать мой номер. Меня, естественно, нашли и оштрафовали и за покидание места ДТП, и за то, что не сообщил об инциденте, и за все остальное. Администрация клуба была в бешенстве, заявив, что я порочу доброе имя Ньюкасла.

Команда закончила чемпионат 1985-86 на 11 месте, однако, для меня сезон оказался великолепным. Я принял участие в 31 матче Лиги и 4 кубковых поединках, несмотря на то, что это был лишь мой первый сезон в составе первой команды. С 9 голами я стал вторым, после Питера Бердсли, бомбардиром клуба. Кроме того, у меня появился агент – Алистер Гарви, прежде занимавший должность заместителя руководителя Ньюкасла, а сейчас, представляющий интересы Криса Уоддла и многих других.

В составе первой команды, я выходил на поле в игре против многих известных футболистов, которых прежде видел лишь по телевизору. Кроме того, я выступал на стадионах, газоны которых были освящены великими противостояниями прошлого. Помню, как впервые приехав на Олд Траффорд, сидя в туалете, представлял, сколько кумиров сидело так же на моем месте. Сидел ли Джордж Бест (североирландский атакующий полузащитник, легенда Манчестер Юнайтед, один из величайших игроков в истории футбола – прим. переводчика) именно на этом унитазе? Сложно было во все это поверить.

Вообще, с самого начала карьеры, только подбираясь к основному составу, я ощущал поддержку уже заслуженных ребят. Джон Бэйли мог подначивать в раздевалке, но при этом всегда оставался добр ко мне и помогал хорошим советом. А когда Тони Каннингем (ямайский нападающий, не слишком успешно выступавший за Ньюкасл в течение 2 сезонов – прим. переводчика) приезжал на базу в своем БМВ, я всегда мог сказать: «Можно я припаркую ее?» и он часто разрешал. Как на футбольном поле, так и за его пределами, огромную поддержку оказывал мне Глен Редер. Во время игр, он не переставал подбадривать меня словами: «Ты отлично справляешься, так держать!». А порой, когда я был еще совсем молод, он зачастую приглашал меня к себе в Эссекс на праздники. Он водил меня по своему громадному шикарному дому, приговаривая: «Оглядись, здесь жил Тревор Брукинг (английский нападающий, игрок сборной, легенда Вест Хэма, отыгравший за клуб практически всю карьеру в 60-80 гг. – прим переводчика). Однажды, если ты продолжишь усердно трудиться, не отвлекаясь на всякую ерунду, ты будешь жить в таком же». Это впечатляло.

После окончания сезона, Вилли Макфол вызвал меня в кабинет. Я, естественно, ожидал взбучки за какое-либо, забытое мной, нарушение режима, но вместо этого он, со словами: «Держи, у меня есть для тебя подарок», протянул мне Rothmans Football Yearbook (ежегодный статистический справочник, посвященный футбольному сезону Великобритании – прим. переводчика) за прошедший сезон. Я не понял, для чего он дает его мне, пока не увидел обложки. На нем красовалась фотография игрового момента, в котором я отталкиваю в борьбе за мяч Марка Лоуренсена из Ливерпуля, заехав тому в лицо левой рукой. Чего, конечно, на самом деле, не было, тем не менее, благодаря искусству фотографа, угол камеры представлял все именно в подобном свете.

liver1

На фотографии я выглядел совсем мальчишкой. Пухлые щечки, развевающиеся волосы. Но, ведь я был действительно очень юн! И это было очень хорошим началом!

 

 

Газза: Моя История

Об авторе. Благодарности

Лето 2003

1. Детство. Ссадины и крики

2. Стивен

3. Футбол во спасение

4. Знакомство с Джимми

5.1. Первая команда, первые успехи. Часть I

5.2. Первая команда, первые успехи. Часть II

6. Ухваченный Винни, но не Ферги

7. Отрываясь в Шпорах