7 мин.

Великолепная тройка и Капитан

Олимпиада подходит к завершающей стадии,  но нешуточная борьба ещё кипит во многих видах спорта, не исключением являются и сражения на ледовых дорожках керлингового центра Каннын. Одной из самых ярких и уверенно выступающих команд является шведский коллектив девушек, прошедших почти идеально групповой этап, одержав  5 побед подряд на старте, и проиграв лишь дважды из-за досадно допущенных ошибок, в обоих случаях ведя борьбу до последнего энда. Несмотря на это, именно они выглядят наиболее достойными и ожидаемыми претендентами на золотые медали.

На прошлой олимпиаде в Сочи шведской сборной удалось занять лишь серебряную медаль, уступив в финале Канадской дружине. Из группового этапа им также удалось выйти лишь со второго места, но с худшими статистическими данными: ПДД 80% против 83%(самый высокий в группе), выигранные энды 37 против 42(также лучший показатель среди участников), количество украденных эндов 7 против 13.

2016 год ознаменовался полной сменой поколения: ветеранок в лице Маргареты Сигфридссон, Марии Веннерстрём, Кристины Бертруп и Марии Прюц сменили молодые и амбициозные девушки, намеренные надолго стать лицом женского керлинга Швеции и достойной заменой «золотому поколению» команды Аннет Норберг. В настоящий момент в их активе помимо хороших шансов на олимпийскую медаль уже имеется 2 серебра чемпионатов Европы.

Перейдем к более подробному знакомству с каждой из участниц

София Мабергс 24года, позиция-первая, точность бросков 83%

Самая молодая из игроков основной четверки. Родилась 9 апреля 1993 года в городе Малунге. Впервые познакомилась с керлингом в 2000 году, с 2009 начала посещать школу керлинга города Хернесанда. Интерес к игре возник из-за наблюдения за родителями и старшим братом, являющихся профессиональными керлингистами. Юниорский дебют на международном уровне в 2011 году на молодежном чемпионате мира по керлингу, затем последовали выступления на нём в 2012 и 2013, однако завоевать медалей команде не удалось. В 2014 году выступает на чемпионате Европы по смешанному керлингу в одной команде со своим братом и занимает там золотую медаль, разгромив в финале представителей Норвегии. Старт международной карьеры на взрослом уровне происходит в 2015 на женском чемпионате мира по керлингу, однако София проводит его в качестве запасной, а её команда занимает лишь 7 место. Принимает участие на зимней Универсиаде 2015. В межсезонье присоединяется к команде Анны Хассельборг, с которой получает серебряную медаль на чемпионатах Европы 2016 и 2017, участвует на Чемпионате мира 2017. Любит путешествовать, посещать концерты, занимается фитнесом. Мечтает стать лучшей в составе команды, а также получить индивидуальное признание.

Агнеса Кнохенхауэр 28 лет, позиция-вторая, точность бросков 84%

Родилась 5 мая 1989 года в Стокгольме. Увлеклась керлингом после олимпиады 1998 года в Нагано. Первое время играла с друзьями ради развлечения, но уже через год начинает ходить в школу керлинга в Сундбюберге одном из районов шведской столицы. На юниорском уровне стартовала с молодежного чемпионата мира 2009 года в Ванкувере, где в составе команды, которую возглавляла Анна Хассельборг выиграть  медаль не удалось. Зато следующий чемпионат оказался для девушек победоносным. В 2010 состоялся дебют во взрослой сборной, заменив Стину Викторссон  на чемпионате Европы, где была завоевана золотая медаль. В 2012 году в команде Маргарет Сигфридссон на этом же турнире получает бронзовую медаль, а в 2013 ей вновь покоряется золотая медаль европейского первенства и серебряная чемпионата мира. В 2014 воссоединяется с Анной Хассельборг, с командой которой выигрывает 2 серебра чемпионата Европы 2016 и 2017. Также в достижениях Агнес серебряная медаль олимпийских игр в Сочи, которые она провела в амплуа запасной.  Закончила Стокгольмский университет по специальности менеджер, увлекается парусным спортом, горными лыжами и катанием на коньках. Состоит в браке, имеет дочь-Тильду.  Стремится одержать всевозможные победы в керлинге. Одним из своих мотиваторов называет капитана команды, девушки постоянно бросают вызовы друг другу.

Сара Макманус 26 лет, позиция-третья(вице-скип), точность бросков 84%

Родилась 13 декабря 1991 года в Гетеборге в спортивной семье: отец профессиональный футболист, двоюродный брат хоккеист, сестра тоже стала керлингисткой. Об данном спорте узнала от мамы, которая прочла о нём в одной из газет, Сара с сестрой заинтеревоались, и он превратился в семейное увлечение. Первое время тренером выступал отец девушек. Секцию начала посещать в 1999 году в городе Евле. На юниорском уровне первый большой турнир чемпионат мира 2009 в команде Анны Хассельборг, заявляясь  как запасная, но отыграла большое количество игр. Далее последовали Чемпионат мира 2010 - золото, 2011, 2012, 2013, на которых не удалось завоевать медалей. Принимает участие в зимней Универсиаде 2015, где снова обходится без награды. В 2014 входит в состав команды Маргарет Сигфридссон в качестве запасной на чемпионат мира, а через год уже становится основной в той же команде. На следующий год присоединяется к Анне Хассельборг, вместе с которой пополняет коллекцию наград серебряными медалями чемпионата Европы 2016 и 2017. У Сары есть высшее образование по специальности управление персоналом, полученное в университете Евле. Из увлечений называет: фитнес, сериалы, провождение времени с домашними животными. Спортсменка года региона Естрикланд 2016 по версии газеты GefleDagblad.

Анна Хассельборг 28 лет, скип, точность бросков 82%

Родилась 5 мая 1989 года в Стокгольме в семье профессиональных керлингистов, включая дядю и двоюродного брата. Любовь к этому виду спорта привили ей вместе с братом родители. С 7 лет начала занимать в секции города Сундбюберг. Первое призвание на международном уровне связано с завоеванием бронзовой медали в составе команды Никласа Эдина на смешанном Чемпионате Европы 2008 года. Затем последовал титул чемпионки на молодежном чемпионате мира 2010. Принимала участие в Универсиаде 2013. Взрослый международный опыт берет начало с чемпионата Европы 2014. Анна дважды выводила свою команду в финалы европейских первенств 2016 и 2017 и оба из них наверняка оставили ей не лучший осадок, так как роковые ошибки приводившие к поражениям принадлежали именно ей. К сожалению, в 2 матчах против команд из Азии(Южной Кореи и Японии) текущего группового отбора в напряженных 10 эндах её продолжает преследовать потеря концентрации при решающих бросках,  что и привело к 2 нелепым поражениям. Перед матчами плей-офф хочется пожелать ей в первую очередь собраться и забыть о прошлых ошибках, ведь в классе её мастерства сомневаться не приходится. Будучи капитаном неспроста имеет образование в области управления бизнесом, полученное в Стокгольмском университете. Много путешествует, увлекается рыбалкой и парусным спортом.

Йенни Волин 20 лет, запасная (предпочтительная позиция-третий)

Родилась 26 ноября 1997 года в Стокгольме. Отец двукратный чемпион мира по керлингу, он же привил к нему интерес и у дочери. Посещала Сундбюбергскую школу керлинга.   Юниорские выступления на международном уровне стартовали с  молодежного чемпионата мира 2014, в 2016 завоевывает бронзу на чемпионате мира среди смешанных пар, а через год ей покоряется и золото молодежного чмпионата мира, после него начинает вызываться Анной Хассельборг к себе в команду в роли запасной. Имеет серебряную медаль чемпионата Европы 2017, бронзу Универсиады того же года. В свободное от керлинга время любит готовить и занимается фитнесом, участвует в соревнованиях по жиму лёжа. Учиться в Стокгольмском университете. Отмечает за собой качества присущие будущему лидеру и капитану.

Остаётся пожелать девушкам успеха как на пути к золоту этой олимпиады, так и нескончаемых побед на дальнейших турниров. И сказать, что кроме демонстрируемой ими игры, они являются одним из главных украшений олимпиады 2018.