4 мин.

Битва за «Большой хрустальный глобус»: Кайса Мякярайнен

 Кайса и раньше радовала болельщиков скоростью, но проблемы на стойке не давали ей возможности претендовать на высокие места. Но в начале этого сезона она сделала качественный скачок в стрельбе, и при этом скорость осталось при ней.

Это позволило Кайсе до Нового Года 6 раз попасть на пьедестал почета. После Нового Года выступления не такие удачные, но запас 2010 года пока позволяет ей лидировать в Кубке Мира. Но разрыв минимальный – всего 14 очка ей уступает Хелена Экхольм.

 Таблица 1. Анализ выступлений в разрезе этапов Кубка мира

 

Если сравнить выступления Кайсы, то можно сказать, что выступления ее все хуже и главная проблема это точность стрельбы (до НГ лежа/стоя 94.5%/89.1% и 83.6%/80.0% после НГ). К этому добавился спад скорости и дисквалификация в Анхольце.

Таблица 2. Матрица промахов.

 

Стрельба стоя довольно стабильная (кроме Анхольца), чего нельзя сказать о стрельбе стоя. Если проблемы со стойкой останутся, конкуренты, конечно же, с удовольствием этим воспользуются.

Таблица 3. Анализ в разрезе вида гонки

 

Гонки со временем (спринт и индивидуалка) чистым ходом удаются Кайсе гораздо лучше. Когда на нее начинают давить, то результаты не всегда хорошие (особенно в масстарте).

Раскладка скорости

Диаграмма 1. Раскладка скорости относительно первого места (спринт)

 

Диаграмма 2. Раскладка скорости относительно средней скорости (спринт)

 

Лучшие раскладки в Хохфильцене и Поклюке. Худшая в Анхольце – относительно лидеров по ходу крутое пике. Также не очень удачная в Рупольдинге.

Диаграмма 3. Раскладка скорости относительно первого места (индивидуальная гонка)

 

Диаграмма 4. Раскладка скорости относительно средней скорости (индивидуальная гонка)

 

Графики довольно подобные – относительно лучшей скорости постепенное снижение скорости (в Рупольдинге довольно ощутимый отрыв от лидера). Относительно собственной средней скорости снижение скорости четыре круга  подряд , и на финишном выход приблизительно в район скорости третьего круга.

Диаграмма 5. Раскладка скорости относительно первого места (контактные гонки)

 

Диаграмма 6. Раскладка скорости относительно средней скорости (контактные гонки)

 

Не совсем удачные раскладки на контактных гонках. Лучшая раскладка в гонке преследования в Рупольдинге,  когда Мякярайнен смогла подняться с восьмого на третье место. Показатель на финишном круге в контактной гонке не всегда показатель, т.к. часто нет смысла «рвать жилы».

 

Сила:

скорость (думаю, что небольшой провал в Анхольце – это временно)

запас в очках – он небольшой, но все-таки он есть

 Слабость

Бремя лидерства – тяжела «шапка Мономаха»

Усталость – мне кажется, что Кайса устала – как физически, так и психологически – надеюсь перерыв пойдет ей на пользу и мы снова увидим Кайсу предновогоднюю.

Раскладка – не всегда удачная раскладка по скорости – последний круг почти всегда хуже основных конкурентов.