4 мин.

Битва за БХГ: Мари-Лор Брюне

На данный момент Мари-Лор Брюне занимает четвертое место в Кубке Мира, уступая лидеру 63 очка (за победу начисляют 60 очков). Это позволяет включить ее в соискатели БХГ, но вериться в это с трудом.

 Таблица 1. Анализ выступлений в разрезе этапов Кубка мира

В целом, можно сказать, что очень ровненько на всех этапах – «курочка по зернышку» и вот оно четвертое место.  Например, у Хенкель я сказал, что сила стабильность, но, скорее всего, поторопился – вот где стабильность – лучший этап 96, худший 73 (у Хенкель соответственно 162 и 41).

Также следует отметить хорошую скорострельность – почти во всех гонках Брюне входила в десятку лучших по этому показателю.

 Таблица 2. Матрица промахов.

Лежа стрельба у Брюне просто прекрасная (почти 95% - один промах из двадцати), но лежа существуют проблемы – исходя из матрицы, то скорее будет один промах, чем «сухой» рубеж.

 Таблица 3. Анализ в разрезе вида гонки

Если посчитать среднее количество очков, то спринт – худшая  гонка для Брюне (лучший показатель 5 место, всего два попадания в десятку из шести гонок) В принципе результат закономерный – спринт больше для тех у кого лучшим компонентом является скорость. Со скоростью, которая у Брюне, даже два чистых рубежа – это скорее всего, только «цветы».

Лучшая гонка – это индивидуальная гонка (в двух гонках Мари-Лор попадала на подиум).

 Таблица 4. Стрельба в зависимости от скорости ветра

Лежа все логично – чем меньше ветер, тем лучше точность. Стоя все алогично, но проблемная стрельба не всегда поддается логике.

 Раскладка скорости

Диаграмма 1. Раскладка скорости относительно первого места (спринт)

Диаграмма 2. Раскладка скорости относительно средней скорости (спринт)

Если сравнивать со скоростью первого места, то Брюне стабильно проигрывает довольно много. В двух гонках (Рупольдинг и Анхольц)  немного берегла себя на втором круге (перед  с проблемной «стойкой») и затем добавляла  на финишном круге. Оба раза «стойку» отстреляла чисто.

Если проанализировать раскладку относительно своей средней скорости, то следует сказать, что в пяти из шести случаев снижала скорость на последнем круге.

Диаграмма 3. Раскладка скорости относительно первого места (индивидуальная гонка)

 Диаграмма 4. Раскладка скорости относительно средней скорости (индивидуальная гонка)

Исходя и графиков, стоит отметить, что по скорости Брюне больше удались индивидуалки в Оберхофе и Рупольдинге.  В Рупольдинге относительно лидеров Мари-Лор немного добавила на третьем круге и уже побольше на четвертом. Что закончилось для нее не слишком удачно – один промах на третьей стрельбе и два на последней стойке, что отбросило ее за десятку в итогово протоколе.

 Диаграмма 5. Раскладка скорости относительно первого места (контактные гонки)

 Диаграмма 6. Раскладка скорости относительно средней скорости (контактные гонки)

Относительно лидеров Мари-Лор больше удаются масстарты (Анхольц и Оберхоф) – в этих гонках она находит подходящую компанию и вполне неплохо выступает ногами (в Анхольце седьмое место ногами). В гонке преследования все нет так удачно складывалось (особенно в гонках до Нового Года).

 

  Сила:

  • Стрельба лежа - молодец

  • Скорострельность – пулеметчица, уступает из тех кто на слуху  фактически только Романовой и Бергер

  • Стабильность – про курочку выше

Слабость:

  • Скорость – на такой скорости можно выиграть БХГ, если стоя стрельба аналогичная той, что на лежке

  • Молодость – пока ее время не пришло – подтянуть немного скорость и стрельбу стоя и тогда все получится

  • Средняя стрельба стоя

  • Осталась всего одна индивидуальная гонка и четыре спринта – оставшиеся гонки не для Брюне