5 мин.

Моя первая карьера в Футбольном Менеджере

Так получилось, что первый комп у меня появился только в 2004 году, поэтому впечатления о спортивных симуляторах у меня начались с походов к друзьям. Отлично помню FIFA 97 на Сеге ­- не понимая механику, нажимал на все кнопки сразу) Из главных достижений - на равных сыграл с батей друга, но проиграл 0:2, пропустив оба гола после угловых. У этого же товарища на PC довелось поиграть в FIFA98 с легендарной "Song 2" от Blur. На PS1 запомнились FIFA 99 и FIFA 2000, а в 2001-ю играл на компе у одноклассника, и разрывал его бесконечными ударами через себя) Но самое яркое впечатление, о котором я хотел бы рассказать, это мой первый футбольный менеджер.

За кого начинать?

В 2004 году у меня, наконец, появился компьютер, и первой игрой, в которую я реально залип, стала Championship Manager 03/04. Пока все друзья хвалились, как выводят Портсмуты и Блэкберны в ЛЧ, а кто-то коллекционирует титулы за Барсу, я не долго думая выбрал... Сокол Саратов) Там меня поджидали такие легенды, как Платон Захарчук, Беслан Аджинджал и Андрей Федьков. А также трансферный бюджет, сопоставимый с нынешней стоимостью барреля нефти и стадион на 10 с небольшим тысяч (это важно). К сожалению, сохранений с того времени у меня не осталось, но специально под это дело я установил менеджер и попробую максимально близко воспроизвести ключевые моменты. Все детство вдохновляясь Романцевским ромбом в 4-4-2 (с ярко выраженными опорным и атакующим ПЗ), не долго думая, выбрал именно эту схему. Разве что с либеро в те годы уже почти никто не играл, поэтому защиту строил в линию.

Знакомых игроков в той команде хватало: легенда Ротора Борзенков, знакомый по Ростсельмашу Прудиус, лидер тогдашней сборной Молдавии Епуряну, со скамейки игру усиливал недавний наставник Анжи Магомед Адиев. Но ношу лидера с первых матчей взвалил на себя доселе незнакомый мне Алан Сакиев. Располагаясь на месте нападающего, он действовал скорее как Месси - постоянно опускаясь в глубину, помогая как разгонять атаки, так и завершать их.

Спасибо ассистенту!

Достойных соперников по первому дивизиону не нашлось - уверенный титул за 2 тура до финиша, и я испробовал необычную функцию - "уйти на каникулы" до конца сезона. К моему удивлению, ассистент поменял схему на обычную 4-4-2 с 2-мя ЦПЗ и "стрелочками подключений" вверх/вниз.

Я не внял этому совету и к дебютному сезону в вышке (предварительно закупив за копейки Тихонова, Погребняка и венесуэльского защитника Чакона) вернул в полузащиту ромб. Чемпионат стартовал неплохо - я шел в середине таблицы, полагая, что с этим составом я выжимаю максимум. Зря. К экватору чемпионата окончательно увязнув в болоте (без шансов на еврокубки и вылет), ради эксперимента, вернул ту самую схему, которую юзал мой ассистент. И, о чудо, в первой же встрече я уверенно разделываю Зенит с Шавой, Кержом и Быстрым! Концовка сезона прошла настолько сильно, что я взлетел на 7 место, и с оптимизмом смотрел в будущее.

Победа в вышке

Перед стартом нового чемпионата надеялся усилить состав, но постоянный "0" в графе "бюджет" изрядно напрягал. Несмотря на трансферную политику а-ля ЦСКА последних лет, багаж прошлого сезона и более умелое управление тактикой (с сильными соперниками оставлял "стрелку" только оборонительному ПЗ, со слабыми подключал фланговых ПЗ вперед), помогли забирать "свои" очки и портить аппетит грандам. Кроме того, в настоящую звезду превратился Алан Сакиев, чей дриблинг дорос до показателя 20 пунктов (из 20 возможных!). Всех перипетий сезона уже не вспомню, но в тот год чемпионом стал именно мой Сокол Саратов)

Лига Чемпионов и коварный стадион

Новый сезон - новые вызовы, Сокол в Лиге Чемпионов! В группу мне попали грозные Депортиво, Интер и кто-то еще) В большинстве матчей играл более аккуратно, перестраивал схему на 4-2-3-1, причем в 1 тайме соперников изматывал Погребняк, а во 2-м выходил "секретное оружие" Сакиев. Так, Алан спас меня в одном из матчей с Интером, в одиночку превратив 0:2 в 2:2! Тот сезон ЛЧ Сокол закончил на 3 месте, которое позволяло в евровесне участвовать в Кубке УЕФА. Я уже потирал руки - состав команд во 2-м по статусу турнире заметно уступал. И вот жеребьевка, и среди разнообразия клубов средней руки мне выпадает... Мадридский Реал! И тут мне в голову пришла какая-то совершеннейшая глупость - я решил, что принимать такой клуб на стадионе, вмещающем полтора землекопа - несерьезно, и попросил руководство расширить арену. Руководство отказало, и тут я вспомнил, как моим одноклассникам при нажатии кнопки "ультиматум" выделяли дополнительные финансы на трансферы и т.п. Я нажимаю кнопку "ультиматум"... И моя карьера в Соколе заканчивается. Несмотря на желание сыграть с Реалом, я был слишком честен и не стал перезагружаться. В дальнейшем я безуспешно тренировал Кубань, был середняком вышки с Амкаром (в составе которого тогда пылил Константин Генич), но чемпионатов больше не выигрывал и за высокие места не боролся.

P.S. Спустя несколько лет решил узнать, как сложилась карьера главной звезды моего Сокола, Алана Сакиева. К сожалению, футболист попал в тяжелую аварию, и не смог реализовать свой потенциал. После восстановления играл на любительском уровне.