9 мин.

Спор(т)ный вопрос - Мадридская повесть? Или тайны мадридского двора?

11.04.2018, Лига Чемпионов 2017-2018, 1/4 финала, Реал - Ювентус.

Скандал, случившийся на 93 минуте ответного матча между Реалом и Ювентусом, - пожалуй, самый скандальный скандал из всех последних скандалов. Пенальти, назначенный Майклом Оливером, удаление бушующего Буффона - тема всех спортивных (и не только) изданий следующего дня.

За что?

За фол Бенатия на Лукасе Васкесе.

Фол Бенатия на Васкесе

Что в нем такого?

Ювентус отыграл домашние 0-3 на Бернабеу, все шло к дополнительному времени. Последний шанс Буффона и т.д., и т.п.

Что было дальше?

Удаление Буффона, реализованный пенальти, вылет Ювентуса/проход Реала.

И что потом?

Газеты и интернет-издания пестрели красочными фото и заголовками, мир разделился по новому признаку - на "был пенальти" и на "не было".

Судил игру Майкл Оливер. Вот он.

Майкл Оливер

Майкл Оливер в Википедии

Рекордсмен АПЛ: самый молодой лайнсмен, самый молодой главный арбитр, самый молодой 4-ый арбитр. 33 года. Арбитр ФИФА с 26 лет. Его отец – судья. И жена у него судья. И дети у него будут.. ну, вы понимаете.

Вот здесь достаточно интересно написано про него и его судейские решения.

Слава о нем идет не самая лучшая. Впрочем, какого судью не хотели пустить на мыло? Однако эта слава имеет под собой почву. Вот, например, гол-призрак, засчитанный Майклом в матче между Уотфордом и Редингом.

Алекс Фергюсон так однажды сказал об Оливере:

В Фейсбуке даже есть сообщество "Майкл Оливер - худший арбитр Премьер-Лиги". Вот оно

Michael Oliver is the worst referee in the Premier League

На него подписаны 1,5 тысячи человек. Пока что.

Майкл Оливер: «Я всегда равнялся на Пьерлуиджи Коллину. Он лучший».

Что ж, с этим можно спорить, но авторитет у Коллины был и есть огромный.

Статистика Оливера (источник http://football-week.ru/)

Статистика Оливера

В целом ничего выдающегося. С сезона 2013-2014 число карточек возросло, но не критично. В том же сезоне произошел эпизод, после которого на Оливера обрушились с критикой в прессе, а именно быкование от Джо Харта, которое Оливер, как заметил бывший игрок и тренер «Ливерпуля» Грэм Сунесс, «просто проглотил». Не из-за этого ли эпизода и его последствий в том числе произошло изменение манеры судейства Оливера в сторону «жестких карательных мер»? Все знают Оливера как жесткого и принципиального арбитра.

Что было потом?

Буффон усомнился в человеческих качествах Оливера: «Это была одна десятая часть пенальти. Я знаю, что судья все видел. Нельзя ставить пенальти после спорного эпизода на 93-й минуте. Команда отдала все силы, и один человек не должен все разрушать после такого невероятного камбэка. Нельзя иметь вместо сердца мусорное ведро. Если у тебя нет характера, чтобы выйти на это поле, тебе лучше сидеть на трибуне вместе с женой и детьми, пить спрайт и кушать чипсы».

Бенатия уверяет, что не фолил: "Реал" – великий клуб, но каждый раз, когда возникает спорная ситуация, он получает решение в свою пользу. Я опередил нападающего «Реала» и сыграл в мяч. Васкес упал, потому что ему уже ничего не оставалось. Можно увидеть, как мяч отскакивает от моей ноги. Поставить такой пенальти – это абсурд. Мы стали жертвами».

Васкес отрицает, что симулировал: «Роналду сбросил мне мяч на линию вратарской, и я уже был готов забивать. В это время защитник меня завалил — это очевидный пенальти».

Роналду не понимает: «Я не понимаю, почему они протестовали. Если по мнению игроков «Ювентуса» пенальти не было, то Васкес забил бы с игры. На протяжении всего матча они нас толкали. Это их стиль».

Зидан раздражается: «Меня раздражает, что все называют пенальти в ворота «Ювентуса» ограблением. Пенальти был, и я не понимаю, что все обсуждают».

А судьи кто?

Очень многие футболисты, тренеры и просто околофутбольные люди посчитали своим долгом высказаться на тему судейства в этом матче.

Бывший нападающий «Ювентуса» и сборной Италии Алессандро Дель Пьеро: «То, что произошло в концовке, лишило меня дара речи. Эпизод с пенальти был пограничным – иногда арбитры указывают на одиннадцатиметровую отметку, а иногда — нет. Конечно, решение судьи вызвало соответствующую реакцию, но я никогда не видел, чтобы Буффон так протестовал. Мне кажется, Оливер должен был сохранить дух игры и не удалять его».

Бывший голкипер сборной Парагвая Хосе Луис Чилаверт: «Футбольная мафия выбила Ювентус».

Но наибольший интерес представляют все же мнения профессионалов судейского корпуса.

За.

Бывший арбитр ФИФА, а ныне руководитель судейского департамента УЕФА, горячо всеми любимый Пьерлуиджи Колина предсказуемо заявил: «Пенальти на Лукасе был назначаен справедливо. Я пересмотрел повтор данного эпизода с разных ракурсов и могу с уверенностью сказать, что арбитр не ошибся. Оливер судил согласно правилам, и сохранил спокойствие и выдержку, не смотря на колоссальное давление в концовке матче». Президенты "Ювентуса" и "Наполи»  обвинили Коллину в ангажированности.

Грэм Пол, бывший английский арбитр, считающийся "лучшим английским арбитром всех времен", показавший три желтые карточки игроку сборной Хорватии на ЧМ-2006: "Майкл только в январе был продвинут в элитную группу арбитров, но он оправдал это решение очень сильным и правильным судейством в Мадриде. Оливер оказался достаточно смелым и назначил пенальти, который вывел «Реал» в полуфинал. И не остановился на этом, а сохранил спокойствие и правильно удалил Буффона за его агрессивные споры".

Марк Халси, бывший английский арбитр, победивший рак, которому позже поступали пожелания в соцсетях умереть от рака после удаления Шелви и назначения пенальти в матче МЮ - Ливерпуль : «Оливер принял правильное решение, ему удалось принять такое важное решение с назначением пенальти на последних минутах матча».

Инспектор РФС Андрей Бутенко: «Я считаю, что Майкл Оливер отработал матч на самом высоком уровне. Именно арбитр является главным героем этого матча. Истина дороже всего. Поэтому не важно, на какой минуте были нарушены правила. Пенальти был! Буффон получил красную карточку за то, что он распустил руки и толкнул Оливера. Он не сдержался. Это хамское поведение Буффона привело к справедливому удалению».

Против.

Бывший итальянский арбитр Грациано Чезари, которого в свое время лишили лицензии на обслуживание матчей за то, что в перерыве встречи "Бавария"-"Валенсия" он решил покурить: «На повторе видно, что Бенатиа касался мяча, и в этой ситуации не может быть никакого фола. Арбитр купился на движения игроков, у него был перекрыт обзор. Система видеоповторов помогла бы разобраться в этом эпизоде».

Бывший арбитр из Испании (а точнее баск) Эдуардо Иттуральде, стоматолог по профессии, скандально удаливший вратаря сборной Армении Романа Березовского в игре с Ирландией (отборочный матч Чемпионата Европы 2012): «Судья не должен был назначать пенальти. Касания сзади недостаточно для того, чтобы считать это фолом».

Бывший испанский арбитр Рауль Гарсия де Лоса, который по словам бывшего тренера «Реала» Джона Тошака «был странным типом. Он был спокойным арбитром и внезапно менялся. Его судейство всегда было спорным»: «Мне не кажется, что это пенальти. Я сомневаюсь по поводу толчка и удара, вот и все».

Румынский арбитр Ион Крэчунеску, подозреваемый в предвзятом судействе во встрече между сборными Турции и Швейцарии (отборочный матч Чемпионата Европы 1996): «Я бы не поставил такой пенальти. Никогда! Контакты между игроками разрешены. Защитник «Ювентуса» не настолько сильно касался игрока «Реала», чтобы тот упал. Если указывать на «точку» на 93-й минуте, то фол должен быть железным».

Мнения арбитров достаточно предсказуемо разделились.

Так что с Буффоном? Что же сказал Буффон Оливеру? И стоило ли его удалять?

Удаление Буффона

Аллегри: «Что Буффон сказал арбитру? Что пенальти не было».

Буффон: «Мне не нужно ничего сочинять. Я человек, который вкладывает страсть, настроение и гнев в то, чем занимается. Я бы сказал снова то же самое. Возможно, другими словами, более культурно. Но содержание осталось бы тем же. Пусть я и был экспрессивен, но я сказал то, что думал: что он не должен ставить такой пенальти. Я уверен, что у Оливера будет успешная карьера в будущем, но он слишком молод, чтобы судить подобный матч. Он оказался в ситуации, которая была слишком сложной, слишком запутанной и слишком большой для него».

Что говорят СМИ? Что Буффон сказал:

И что теперь?

Да, собственно, ничего. Реал идет дальше. Буффон заканчивает с футболом. Майкл Оливер не едет на Чемпионат Мира, потому что британские арбитры впервые за 80 лет не будут судить матчи чемпионата. Случайно ли это?

Майклу Оливеру угрожают в соцсетях через аккаунт жены, которая, как раскопали пользователи, «просто влюблена в Мадрид».

Loving Madrid

Полиция изучает сообщения пары о том, что недовольные болельщики стучали в дверь дома Оливеров и выкрикивали оскорбления.

Оливера обвиняют в предвзятом судействе. И не только в концовке встречи, но и по ходу. Был ли он предвзят? По прошествии времени понимаешь - вряд ли. Скорее всего, что и Буффон это понимает. Правильно ли он назначил пенальти? Это невозможно доказать и опровергнуть. Правильно ли он удалил Буффона? Вряд ли мы действительно узнаем, кто, кому и что сказал. Оливеру не хватило опыта? Или понимания момента? Возможно.

Плетикоса: «Думаю, на месте Буффона я тоже не смог бы сдержаться. Выдержать в такой ситуации, при таком камбэке было просто невозможно. Понимаю его, пенальти в том эпизоде точно не было. Отсутствие системы видеоповторов в ЛЧ – большая проблема, она должна быть там».

Мостовой: «На его месте я бы тоже не сдержался и пошёл высказывать судье. В момент, когда арбитр встречи Майкл Оливер назначил пенальти, я сразу сказал, что никакого пенальти не было. Когда посмотрел повтор, я убедился, что рефери ошибся».

Линекер: «Эти оскорбительные атаки на Майкла Оливера и его жену отвратительны. Я большой поклонник Буффона, но с тех пор, как прошёл матч, его поведение стало сплошным подстрекательством, он вышел за рамки дозволенного. Оливер делал свою работу, и трудно поспорить с его решениями. Я понимаю, что за тебя говорят эмоции, но самое время успокоиться, Джанлуиджи».

Пирло: «Мне очень, очень жаль «Ювентус», жаль Джанлуиджи, всех парней. Проигрывать за десять секунд до конца такой хорошей игры – это ужасно. Буффон был зол, и в такой момент можно сказать что угодно. Он думал о том, что это его последний шанс выиграть Лигу чемпионов. Если тебе в ворота назначают пенальти из неоткуда, ты будешь злиться. Может быть, он немного перегнул палку, но я понимаю его. Это может произойти, если тебя грабят».

Буффон уходит

Что будет дальше?

Ничего, будем надеяться. И это хорошо. Может быть, введут систему видеопомощи арбитрам (VAR). А этот матч войдет в историю как еще один скандальный эпизод, которых было и будет много в мировом футболе.