19 мин.

Юниорский Чемпионат мира по фигурному катанию

Дискуссии и споры по поводу взрослого Чемпионата мира и тех, кто в итоге туда поедет, не утихают, пока поклонники тех или иных фигуристок сходят с ума, мы предлагаем вам немного отвлечься от злободневной темы, переключив свое внимание на новое поколение юных фигуристов, которое уже через пару дней разыграет между собой медали Юниорского чемпионата мира.

Юниорский чемпионат мира во многом определяющий турнир года, но не столько из-за своего статуса чемпионата мира (ведь уровень ФЮГП на порядок выше, там собираются лучшие из лучших), сколько из-за того, что именно по его итогам в том числе будут разыграны путевки на этапы Гран-При следующего сезона, что очень важно для тех, кто будет переходить во взрослое катание, а таких фигуристов тут соберется достаточно.

Этот турнир приготовил нам не мало интриг, так давайте же приступим к его краткому обзору и отметим то, на что стоит обязательно обратить внимание.

Расписание. Время московское.

6 марта (среда)

14:15 – 19:50 – короткая программа юноши

21:15 – 00:07 – короткая программа пары

7 марта (четверг)

14:30 – 19:20 – ритм-танец

20:30 – 23:10 – произвольная программа пары

8 марта (пятница)

13:00 – 19:30 – короткая программа юниорки

20:15 – 23:50 – произвольная программа юноши

9 марта (суббота)

14:30 – 17:35 – произвольный танец

19:00 – 22:40 – произвольная программа юниорки

10 марта (воскресение)

17:00 – 19:00 – гала

Трансляции всех видов и гала на официальном сайте Первого канала.

 

По традиции начинаем наш обзор с юниоров.

ЮНИОРЫ

Состав участников

И снова самый непредсказуемый вид предстоящего турнира. Более 10 человек, каждый из которых способен занять призовое место, а зная то, насколько нестабильно катают юноши, трудно предположить, кто из них в итоге окажется в топ-3. Все нижеперечисленные участники владеют тройными акселями, а многие и четверными прыжками.

Российские участники

Пётр Гуменник

Лучшие результаты сезона: SP 77.33, FS 150.35, Total 220.04

У Петра получилось выдать хороший стабильный сезон: победа на двух этапах Гран-При и 2 место в ФЮГП. По итогам российского Первенства взял серебро и отобрался на ЮЧМ, более чем заслуженная путевка. По ходу сезона он усложнялся, добавив к своему арсеналу четверной сальхов. Уровень конкуренции на турнире будет очень высоким, но с чистым прокатом есть все шансы на самые высокие места.

Роман Савосин

Лучшие результаты сезона: SP 71.50, FS 139.69, Total 211.10

Неоднозначный сезон для Романа. Он заметно прибавил в презентации и катании, но, к сожалению, недокруты все ещё продолжают его преследовать. Бороться с ними сложно, но, как уже было сказано, результаты мужского одиночного предсказать сложно, шансы на медали есть у многих, и Роман не исключение.

Артур Даниелян

Лучшие результаты сезона: SP 69.30, FS 141.19, Total 210.49

Артур провел не самый выдающийся сезон, а в сборную на ЮЧМ отобрался только по той причине, что из-за травмы с турнира снялся Алексей Ерохов. Впрочем, у Артура уже есть хороший опыт выступления на ЮЧМ (в прошлом году он увез оттуда серебро). Возможно, у него снова получится выдать стабильные прокаты и даже попасть в тройку.

 

Претенденты на высокие места

Томоки Хиваташи (США)

Лучшие результаты сезона: SP 77.22, FS 159.84, Total 236.79

Неплохой бест Томоки успел заработать уже на взрослом турнире ЧЧК, где он занял 8 место. Хорошее катание в сочетании с отличными вращениями и четверными прыжками (хотя и не всегда докрученными). Разумеется, американец один из главных претендентов на медаль этого старта.

Даниэль Грассл (Италия)

Лучшие результаты сезона: SP 83.42, FS 155.01, Total 236.70

Один из немногих участников турнира (а таких всего лишь двое), кто владеет четверным лутцом, который Даниэль уже успешно демонстрировал не один раз, в том числе и на стартах. Также уже участвовал во взрослых турнирах, в том числе и в недавно прошедшем Чемпионате Европы. Пожалуй, один из теневых фаворитов на титул ЮЧМ.

Стивен Гоголев (Канада)

Лучшие результаты сезона: SP 78.82, FS 154.76, Total 233.58

Стивен – ещё один фаворит ЮЧМ, способный прыгать самые сложные прыжки в таком юном возрасте. С трудом отобрался в ФЮГП 2018, что не помешало ему там забрать золото. В случае чистых прокатов с ним будет бороться очень непросто.

Камден Пулкинен (США)

Лучшие результаты сезона: SP 81.01, FS 147.80, Total 223.95

Для Камдена это уже не первый ЮЧМ, на прошлом в тройку войти не удалось, получится ли это сделать в этом году? Американец далеко не всегда способен выдать два чистых проката даже при отсутствии в программах четверных прыжков, впрочем, Камден может похвастаться приличными для юниора компонентами.

Коширо Шимада (Япония)

Лучшие результаты сезона: SP 74.78, FS 145.67, Total 220.45

Сильный и компонентный японец, призер ФЮГП (занял там 3 место). Опять же, не стоит ждать четверных прыжков, но для места на подиуме они нужны далеко не всегда. Есть шансы на медаль, даже если у тебя в арсенале только тройные аксели.

Адам Сяо Хим Фа (Франция)

Лучшие результаты сезона: SP 76.70, FS 141.36, Total 218.06

Адаму как и Томоки и Даниэлю уже удалось дебютировать на взрослом уровне в этом году. Принял участие в ЧЕ. Неплохой подающий надежды француз с четверным тулупом в арсенале. Вполне способен навязать борьбу главным претендентам на медали.

Алексей Красножон (США)

Лучшие результаты сезона: SP 75.32, FS 136.98, Total 211.03

После травмы на прошлом ЮЧМ и не очень удачного первого взрослого сезона, Алексей вернулся, чтобы попытаться завоевать титул, что будет сделать намного сложнее, нежели в прошлом году. А вернулись ли к нему четверные прыжки, которые он старался восстановить весь сезон?

Джозеф Фан (Канада)

Лучшие результаты сезона: SP 73.74, FS 134.06, Total 207.80

Джозеф у нас последний из основных претендентов на место в тройке призеров. Несмотря на не самый внушительный бест, канадец способен выдавать неплохие прокаты (что уже демонстрировал на своем втором этапе ЮГП). Не стоит списывать его со счетов.

 

ЮНИОРКИ

Состав участников 

Этот вид можно назвать более предсказуемым, чем предыдущий. Пожалуй, что при чистых прокатах Александры, Алёны и Анны вряд ли кто-то сможет сместить их с пьедестала. В случае ошибок возможны другие расклады. Кто же выйдет вперед по победам в этом сезоне? Пока у каждой девочки из трио Этери Тутберидзе по одной значимой победе в этом сезоне (Александра – Первенство России, Алёна – ФЮГП, Анна – ЧР).

Российские участники

Александра Трусова

Лучшие результаты сезона: SP 74.74, FS 146.81, Total 221.44

Крайним стартом для Александры, как и для всех наших девочек на этом турнире, стало Первенство России, на котором она героически завоевала золото. После неудачной короткой программы Саша без ошибок откатала свою произвольную с двумя чистыми четверными прыжками и обошла своих конкуренток, заработав себе путевку на ЮЧМ. И на этом турнире она будет нацеливаться на победу. Расклады такие: если Саша катает обе программы чисто, то конкуренцию за победу ей вряд ли кто-то сможет составить.

Алёна Косторная

Лучшие результаты сезона: SP 76.32, FS 141.66, Total 217.98

Этот сезон для Алёны стал ещё успешнее предыдущего. На всех турнирах, в которых она принимала участие, Алёна всегда была на подиуме, а один раз ей удалось одержать очень значимую и весомую победу (золото ФЮГП). Прыжковый контент не такой впечатляющий, как у её подруг по команде, пока без ультра-си, но чистота и качество способны сделать свое дело в борьбе даже за самую высокую строчку.

Анна Щербакова

Лучшие результаты сезона: SP 73.18, FS 132.21, Total 205.39

У Анны сезон был не таким однозначным, в нем были и потрясающие взлеты (титул ЧР), и падения (неудачные прокаты в ФЮГП). Пока четверной лутц у Ани нестабилен, именно это делает её уязвимой для успешно откатавшихся конкуренток. Международные бесты у неё на порядок ниже, чем у Александры и Алёны, но все будет зависеть от прокатов здесь и сейчас.

 

Претенденты на высокие места

Тинг Су (США)

Лучшие результаты сезона: SP 70.20, FS 132.23, Total 199.79

Судьи любят Тинг, поэтому в случае чистых прокатов она способна побороться за подиум, о чем прекрасно говорит её лучший результат сезона. Пока американке сложно выдать два хороших проката на одном турнире, но все когда-то бывает впервые.

Юна Шираива (Япония)

Лучшие результаты сезона: SP 63.77, FS 127.69, Total 191.46

Японки в этом году не так сильны, как в прошлом, но даже в таком составе они способны побороться за медали. У подопечной известной Ми Хамады есть все, чтобы составить конкуренцию за высокие места, хотя порой все-таки стабильности не хватает. Юна уже выступала по взрослым в этом сезоне, заняв на Кубке Ростелеком пятое место, а в Финляндии – четвертое, с очень неплохими баллами.

Юхана Йокой (Япония)

Лучшие результаты сезона: SP 57.62, FS 126.47, Total 184.09

У Юханы уже есть опыт выступления на ЮЧМ. В прошлом году она заняла вполне неплохое 6 место, успешно откатав свою произвольную программу. Опять же вполне конкурентоспособные лучшие результаты сезона.

Ю Янг (Южная Корея)

Лучшие результаты сезона: SP 64.45, FS 119.53, Total 183.98

Пожалуй, главная претендентка на подиум, если не считать российских девочек. Не смотрите на бесты, Ю Янг способна получать за чистые прокаты сумму 200+, что показала на недавних играх детей Азии, где смогла обыграть призера ФЮГП россиянку Алёну Канышеву. 

Хаин Ли (Южная Корея)

Лучшие результаты сезона: SP 63.01, FS 117.47, Total 180.48

Уровень женской корейской сборной по фигурному катанию продолжает удивлять. Пожалуй, что по силе они сейчас превосходят даже юниорскую сборную Японии. Хаин также может быть претенденткой на высокие места в случае чистых прокатов, хотя судьи нередко усматривают у девочки недокруты.

Томои Кавабата (Япония)

Лучшие результаты сезона: SP 66.85, FS 114.95, Total 173.84

Пожалуй, последняя фигуристка из главных претенденток на топ-5. Несмотря на не самый удачный сезон для японских юниорок, они все ещё способны составить конкуренцию с их мягкими прыжками и хорошим катанием. Получится ли у Томои откатать обе свои программы чисто?

 

Обратим внимание

Екатерина Рябова (Азербайджан)

Лучшие результаты сезона: SP 59.95, FS 113.82, Total 171.10

Анастасия Архипова (Украина)

Лучшие результаты сезона: SP 62.64, FS 107.92, Total 170.56

Александра Файгин (Болгария)

Лучшие результаты сезона: SP 58.80, FS 105.40, Total 164.20

Анна Кузьменко (Франция)

Лучшие результаты сезона: SP 54.55, FS 104.19, Total 152.86

 

ПАРЫ

Состав участников 

Пожалуй, самый предсказуемый вид с точки зрения топ-3. Вряд ли кто-то сможет составить конкуренцию российским парам, если те откатают на своем уровне. Будь у российской сборной возможность, могли бы отправить на ЮЧМ и 6, и 8 пар, которые запросто могли бы занять места с 1 по 8. Уровень соперников все-таки несколько ниже, но это совсем не значит, что можно расслабляться.

Российские участники

Анастасия Мишина/Александр Галлямов

Лучшие результаты сезона: SP 65.22, FS 128.37, Total 192.75

Разумеется, главные претенденты на победу на ЮЧМ, которая Анастасии и Александру очень пригодится при переходе во взрослое катание. Берут своей сложностью, имеют в арсенале каскад с тройными прыжками, чем могут похвастаться очень немногие. Ребята уже показывают достаточно зрелое катание, если прокаты будут чистыми, то без сомнений возьмут титул.

Полина Костюкович/Дмитрий Ялин

Лучшие результаты сезона: SP 66.84, FS 122.69, Total 189.53

Полина и Дмитрий – главные конкуренты для Анастасии и Александра. Подопечные все тех же Великовых могут прыгать каскад с тройными прыжками и обладают хорошим качеством элементов, пожалуй, что ребята не такие стабильные, но все будет зависеть от конкретного проката.

Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов

Лучшие результаты сезона: SP 66.44, FS 120.15, Total 186.59

Аполлинария и Дмитрий все-таки уступают своим соотечественникам в сложности из-за отсутствия тройных прыжков как таковых, но, тем не менее, ребята на голову выше всех остальных конкурентов. Достаточно стабильны, имеют качественные и эффектные элементы. При определенных раскладах могут и выиграть.

 

Претенденты на высокие места

Сара Фенг/Ти Джей Найман (США)

Лучшие результаты сезона: SP 58.90, FS 104.54, Total 163.44

Американская пара одна из немногих, кто может составить хоть какую-то конкуренцию российским парам. Неудачное выступление в КП в ФЮГП и снятие с ПП, тем не менее, достаточно неплохие прыжковые элементы, которые и помогли им занять призовое место на этапе ЮГП в прошлом году.

 

Обратим внимание

Клео Хамон/Денис Стрекалин (Франция)

Лучшие результаты сезона: SP 49.60, FS 92.17, Total 141.77

Рику Мура/Шоя Ичихаши (Япония)

Лучшие результаты сезона: SP 51.55, FS 89.85, Total 141.40

Лайкен Локли/Кинан Прокнау (США)

Лучшие результаты сезона: SP 54.93, FS 85.70, Total 140.63

Феяо Тэнг/Йонгчао Янг (Китай)

Лучшие результаты сезона: SP 52.24, FS 88.35, Total 140.59

 

ТАНЦЫ

Состав участников 

Вид более непредсказуемый, чем парное катание, но не такой интересный, как мужское одиночное. 6-7 пар-претендентов на высокие места, в том числе и на топ-3. В целом, преференции судей по ходу сезона стали более-менее понятны, но вполне возможно, что нас ждет некоторая рокировка по сравнению с тем, что мы видели в ФЮГП.

Российские участники

Арина Ушакова/Максим Некрасов

Лучшие результаты сезона: SP 69.18, FS 103.63, Total 172.81

Стабильный хороший сезон для Арины и Максима. Ребята показывают неплохие уровни и качество элементов, что вкупе с нетривиальными программами делает свое дело, позволяя им занимать призовые места по ходу сезона. В ФЮГП все-таки уступили соотечественникам, получится ли обыграть их на ЮЧМ?

София Шевченко/Игорь Еременко

Лучшие результаты сезона: SP 67.73, FS 102.93, Total 170.66

Федерация сделала ставку на Софию и Игоря, что можно назвать вполне правильным решением. У ребят интересные и оригинальные программы, к тому же им выходить во взрослые уже в следующем году. Титул ЮЧМ будет совсем не лишним.

Елизавета Худайбердиева/Никита Назаров

Лучшие результаты сезона: SP 66.29, FS 98.25, Total 164.54

Елизавета и Никита стали в этом сезоне крепким третьим номером российской сборной. У ребят самые сильные уровни из всех российских участников, хорошая реберность, иногда подводит только качество элементов, за что они получают не такие высокие ГОЕ. Сложно будет бороться за 1 и 2 место, но место в тройке занять вполне реально.

 

Претенденты на высокие места

Марджори Лажуа/Закари Лага (Канада)

Лучшие результаты сезона: SP 66.25, FS 100.95, Total 166.52

Канадская танцевальная пара также является одной из фаворитов ЮЧМ. В прошлом году в борьбе за бронзу крупицы уступили Арине и Максиму. Марджори и Закари отличает качественное катание, хотя нередко не удается показать сильные уровни. Но в случае повторения своих лучших результатов – это может быть заявка на топ-3.

Эвонли Нгуен/Вадим Колесник (США)

Лучшие результаты сезона: SP 65.41, FS 100.22, Total 165.63

Американцы, в отличие от своих канадских соперников, очень часто показывают сильные уровни, нередко делая свои дорожки на 4 уровень. Бывают и ошибки, но в случае чистых стабильных прокатов Эвонли и Вадим могут замахнуться даже на 1 место.

Мария Казакова/Георгий Ревия (Грузия)

Лучшие результаты сезона: SP 65.42, FS 99.23, Total 164.65

Мария и Георгий провели отличный сезон. Трудно сразу добиться признания с не самой сильной федерацией, но им удалось это сделать блистательно благодаря качественному катанию. Сложно будет претендовать на топ-3 на этом ЮЧМ, слишком много соперников, но есть все шансы показать хороший результат.

Каролин Грин/Гордон Грин (США)

Без беста

Несмотря на то, что из-за травмы Каролин и Гордон пропустили практически весь сезон, мы не вычеркиваем их из претендентов на медали ЮЧМ. Ребята уже достаточно опытная пара, чтобы навязать борьбу и за топ-3.

 

Обратим внимание

Дарья Попова/Владимир Беликов (Украина)

Лучшие результаты сезона: SP 60.01, FS 95.41, Total 154.42

Элиана Гропман/Йен Сомервилл (США)

Лучшие результаты сезона: SP 59.92, FS 88.59, Total 148.51

 

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЧИСТЫХ ПРОКАТОВ И ОТЛИЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ!

А что вы ждете от предстоящего Юниорского чемпионата мира? Кто является вашим фаворитом на победу в каждом виде? Делитесь своими прогнозами и предположениями в комментариях.