8 мин.

Юниорский Гран-При по фигурному катанию. 3 этап. Литва

Третьей эстафету юниорских Гран-При принимает Литва. На этот раз значительные изменения – парного катания на этом этапе не будет, но определенно будет то, на что обязательно стоит посмотреть.

Расписание этапа. Время московское.

6 сентября (четверг)

  • 14:15 – 17:10 – короткая программа юноши

  • 18:00 – 22:30 – короткая программа девушки

7 сентября (пятница)

  • 14:30 – 17:00 – ритм-танец

  • 17:30 – 22:30 – произвольная программа девушки

8 сентября (суббота)

  • 12:00 – 15:20 – произвольная программа юноши

  • 15:45 – 18:30 – произвольный танец

Трансляции всех видов на официальном канале ISU Junior Grand Prix на Ютубе

Расклады на этап.

ЮНИОРЫ

Состав участников 

Ожидается достаточно интересная борьба среди парней. Из явных лидеров только канадец Джозеф Фан, остальные 5-6 парней приблизительно равны, каждый может оказаться на подиуме.

Российские участники

Егор Мурашев

В прошлом сезоне Егор прославился достаточно нетривиальными программами, это касалось и постановки, и прыжкового набора (попытка прыгнуть каскад 3-4). В том году на этапах Гран-При был третьим и восьмым. Если откатает достаточно чисто, то и на этом этапе есть все шансы побороться за подиум. Лучшие результаты показывал также в прошлом году: короткая на этапе в Италии (SP 65.54), произвольная на этапе в Австрии (FS 132.78) и лучшая сумма там же (Total 186.76).

Кирилл Яковлев

Дебют для Кирилла на международном юниорском уровне. 15-летний мальчик с красивым выразительным катанием, но в прошлом сезоне ещё без сложных прыжков, в том числе и без тройного акселя. Подопечный Елены Буяновой. 

Претенденты на высокие места

Джозеф Фан (Канада)

Подопечный Брайана Орсера вполне справедливо считается одним из главных фаворитов этапа в Литве. В прошлом сезоне Джозеф стал четвертым на ЮЧМ и достаточно хорошо выступил на этапах Гран-При (4 и 2 места). Лучшие результаты у него очень внушительные, особенно сравнивая с остальными участниками этапа: короткая на этапе ЮГП в Хорватии (SP 76.09), произвольная на ЮЧМ 2018 (FS 145.65), лучшая сумма также в Хорватии (Total 221.07).

Эндрю Торгашев (США)

Это будет уже второй этап Гран-При для Эндрю. Первый оказался противоречивым: с одной стороны, 4 место, которое ещё позволяет бороться за финал; с другой стороны, два не очень уверенных проката. За исключением Джозефа Фана, этап в Литве будет достаточно ровным, а это значит, что у Эндрю есть все шансы быть на подиуме, тем более что у него второй лучший бест после Фана. Сюда выпишем новый лучший результат с первого этапа в Братиславе (SP 65.37 + FS 129.38 = Total 194.75).

Матиас Белорадский (Чехия)

Третьего претендента на подиум выявили за счет лучшего из оставшихся ребят результата. Это будет уже третий юниорский сезон для Матиаса. Два года назад в Саранске был третьим, там же и получил свои лучшие оценки (SP 66.31 + FS 126.29 = Total 192.60). В прошлом сезоне в Риге стал шестым.

Обратим внимание

Юто Кишина (Япония) – Total 182.48, Джионхаен Ан (Южная Корея) – Total 180.26, Николай Майоров (Швеция) – Total 163.31, Эрик Лью (Канада), Габриэль Франгипани (Италия).

ЮНИОРКИ

Состав участниц

Сказать, что этот этап у юниорок будет интересным – ничего не сказать, и все понимают, по какой причине к этому событию будет приковано такое внимание. Давайте посмотрим.

Российские участницы

Александра Трусова

Вот она – возмутительница спокойствия всего этапа. Стоит ли перечислять все титулы Саши прошлого сезона? Мы вам все-таки напомним. Победительница двух этапов ЮГП, победительница финала ЮГП, золотая медалистка ЮЧР и ЮЧМ, не говоря уже о том, что в прошлом сезоне она стала первой женщиной, которая приземлила два четверных прыжка в ПП и первой, кто исполнила четверной тулуп. Лучшие результаты, разумеется, более чем внушительные: короткая программа в финале ЮГП (SP 73.25), произвольная и общая оценка на ЮЧМ (FS 153.49 и Total 225.52). Посмотрим, чем Саша сможет удивить нас в своей произвольной программе на этом этапе. Удачи!

Ксения Синицына

Ещё одна подопечная Светланы Пановой выйдет на международный юниорский уровень. Первый блин оказался не комом, поэтому ждем от Ксении как минимум повторения результата своей подруги по команде. На внутренних российских стартах она отлично себя зарекомендовала. У неё достаточно сложный прыжковый набор, в том числе и каскад лутц-ритт. Желаем отличного дебюта!

Претенденты на высокие места

Моа Ивано (Япония)

Ещё одна талантливая японка, которая будет бороться за подиум, к тому же девушка тренирует 4С. Бесты не такие внушительные, как у всех остальных, но прошлый сезон выдался непростым (был всего один этап и 6 место), как призналась Моа, она значительно выросла, поэтому была не очень стабильна, но в этом году вполне может дать бой. Лучшие международные результаты в данной ситуации мало о чем говорят, но все равно их напишем (SP 53.94 + FS 94.05 = Total 147.99).

Йелим Ким (Южная Корея)

Третий по счету юниорский сезон для Йелим, прошлые она провела достаточно стабильно (4 и 5 места в 2016 и 4 и 6 места в 2017). Посмотрим, сможет ли она забраться на подиум в этом году, шансы есть. Лучшие результаты были показаны в прошлом году: короткая программа в Минске (SP 56.79), произвольная в Италии (FS 115.42), сумма там же (Total 167.64).

Анастасия Архипова (Украина)

Хочется также отметить эту талантливую девочку. Настя отлично раскрылась в прошлом сезоне, показывая очень приличные результаты: на этапе в Риге и в Гданьске была седьмой, на ЮЧМ стала тринадцатой. Она вполне способна побороться за первую разминку, а там, может, и занять место где-то повыше. Лучшие результаты: короткая программа на ЮЧМ 2018 (SP 59.37), произвольная на этапе в Риге (FS 105.07) там же и лучшая общая оценка (Total 158.61).

Обратим внимание

Киная Йокой (Япония), Субин Джан (Южная Корея), Одри Шин (США), Лукреция Беккари (Италия).

ТАНЦЫ

Состав участников 

Российские участники

Арина Ушакова/Максим Некрасов

Прошлый сезон для Арины и Максима оказался достаточно успешным: 3 место в Минске, 1 место в Италии, 5 место в ФЮГП и в итоге бронзовая медаль на ЮЧМ 2018. Ребята определенно будут одними из лидеров предстоящего сезона. Лучшие результаты были показаны на ЮЧМ (RD 61.29), произвольный танец в Италии (FD 87.94), общая оценка также в Италии (Total 149.01).

Екатерина Андреева/Иван Десятов

Дебют для ребят на международном юниорском уровне. Пожелаем им удачи!

Претенденты на высокие места

Эвонли Нгуен/Вадим Колесник (США)

Дуэт из США в прошлом сезоне стал пятым на этапе в Минске и шестым на этапе в Италии. Уверены, что ребята спрогрессировали и будут готовы бороться в этом сезоне за призовые места. Лучшие оценки получены в Италии (RD 52.84 + FD 72.46 = Total 125.30).

Обратим внимание

Пары соединяются и распадаются, поэтому достаточно сложно сказать, на что способны новообразованные дуэты, мы выделим всех остальных претендентов в список тех, на кого стоит обратить внимание (вполне возможно, что кто-то из них займет призовое место).

Эшлинн Стэирс/Эллиот Грехем (Канада), Ирина Галиянова/Грейсон Лоххэд (Канада), Франческа Риги/Алексей Дубровин (Италия).

ЮНИОРСКАЯ СЕРИЯ ГРАН-ПРИ 2018. Лидеры по очкам за прошедшие этапы.

Желаем всем спортсменам удачи и чистых прокатов! И снова ждем ваше мнение по поводу этого этапа в комментариях.