7 мин.

Мэджик Джонсон нашего времени. Джейсон Кидд по Биллу Симмонсу

head

Автор: Билл Симмонс

Оригинал: Глава из «Книги баскетбола» (переиздание 2010-го года). Перевод выполнен не для коммерческого использования.

ДЖЕЙСОН КИДД

№43 в Пирамиде Славы Билла Симмонса.

Резюме: 16 лет карьеры, 10-кратный участник Матча Всех Звезд, первая пятерка All-NBA (‘99, ‘00, ‘01, ‘02, ‘04), вторая пятерка All-NBA (‘03), 9-кратный участник символических сборных All-NBA по игре в защите, Новичок Года-1995.

Мой приятель Джей Баг очень точно обобщил судьбу Кидда всего три года спустя его прихода в НБА. Мы наблюдали за матчем «Санс» против «Селтикс» с трибун и видели, как Джейсон бросил трехочковый, у которого попросту не было шансов стать точным. Через пару секунд после того, как мяч отскочил от дужки и чуть было не сбил голову Антуана Уокера с плеч, Баг произнес: «Всякий раз, как я наблюдаю за игрой Кидда, я словно натыкаюсь на невероятно сексуальную девчонку в баре. Однако затем он совершает бросок, и у меня складывается ощущение, словно эта девчонка скинула куртку, и у нее оказались комариные укусы вместо груди».

Эй, это не мои слова. Это слова моего приятеля Джея Бага, один из его лучших моментов, за исключением того случая, когда он убедил какого-то парня в пабе, что дескать он – Джей – водитель Формулы-1. Возможно, Кидд был невероятно сексуальной девчонкой по всем пунктам – фантастическая игра в защите, отличные навыки подбора для его размера, умен в быстром отрыве, абсолютно неэгоистичен, обожает делать своих партнеров лучше. Однако, если бы умение бросать по кольцу равнялось размеру бюстгальтера, то у Джейсона был бы нулевой размер на протяжении большей части его карьеры.

Посудите сами – вплоть до 2008-го карьерный процент точности Кидда с игры составлял всего 40%, что было бы нормально, играй он в 50-х против Кузи и МакГуайара каждый вечер. Вот вам карьерный показатель точности с игры в исполнении лучших разыгрывающих новой эпохи – 47% у Арчибальда, Пейтона и Марка Прайса; по 49% у Кевина Джонсона и Стива Нэша; 43% у Тима Хардуэя; 45% у Айзейи; по 52% у Стоктона и Мо Чикса. Из всех гардов, сыгравших как минимум 600 матчей с момента объединения лиг и вплоть до 2008-го, у Кидда был четвертый наихудший процент попадания с игры. Из тех же, кто сыграл как минимум 80 матчей в постсезонке, у Джейсона шестой наихудший процент (39.5%, чуть получше, чем у парней, любивших кидать кирпичи – Линдси Хантер, Нэйт МакМиллан, Брюс Боуэн и другие). У него также второй (после Дрекслера) самый низкий показатель среди гардов, бросавших из-за дуги как минимум дважды за матч (30%). Как и в случае с Грегом Маддаксом, который добился 355 побед без хорошего бьющего среди своих партнеров, каждый аспект в игре Кидда должен был быть отменным, дабы компенсировать его неумение бросать. В принципе, именно так все и было в первые девять лет его карьеры.

До того момента, как Кидд присоединился к Новицки в «Далласе», он всегда был лучшим игроком своих команд. Что, естественно, не является его виной, но вам уж точно не достанется титул, если ваш лучший игрок бросает с точностью в 40% с игры. И хотя все обожали играть в одной команде с Джейсоном, за кулисами он был тем еще типом, от которого постепенно устали и в Техасе, и в Аризоне, и в Нью-Джерси. Он постоянно ругался с Джимми Джексоном и Джамалом Машберном в «Мэвс», непонятно зачем обесцветил волосы перед началом плэйофф-2000, был обвинен в домашнем насилии в 2001-м, вытолкал Байрона Скотта с должности тренера «Нетс» в 2004-м, вынес на публику свой ужасный развод с женой в 2007-м, и очень некрасиво спровоцировал обмен в «Даллас» в 2008-м. Мы никогда не включали Кидда в обсуждение самых странных игроков НБА последних 20 лет, однако все указывает на то, что он подвержен перепадам настроения, непредсказуем и скрытен.

joke

Возможно, мы приняли его неэгоистичность на паркете за качества хорошего парня по жизни? Скорее всего, да. Его выходкам можно было попробовать найти оправдание, за исключение случая с обесцвечиванием волос, которые выглядели смесью прически Уэсли Снайпса в «Разрушителе» и афро Джуэлса в «Криминальном чтиве». «Даллас» тех лет развалился по трем причинам: три молодые звезды слишком рано получили слишком много денег; двое из них конфликтовали на почве интрижки с Тони Брэкстон (которая может засчитать развал «Мэвс» в свои заслуги наряду с шестью наградами «Грэмм»); новый тренер «Далласа» Джим Климонс, который решил применить «треугольное нападение» «Чикаго», хотя у него в наличии был самый одаренный разыгрывающий для игры на открытом корте со времен Мэджика. Я помню, как чуть было не расплакался, когда впервые увидел, как Кидд выглядит абсолютно потерянным в рамках «треугольника». Это походило на один из первых фильмов с Шэрон Стоун, в которых она еще не раздевалась.

Ситуация в «Финиксе» обострилась из-за проблем Кидда с супругой. Ну а в «Нью-Джерси» Кидду попросту надоело играть с Картером, и нам ли винить его за это? И раз уж мы упомянули Винса, стоит отметить абсолютное невезение Джейсона с партнерами по команде. Машберн и Джексон входили в топ-6 своих драфтов, однако не разыгрались вплоть до обмена в другую команду. В «Финиксе» Кидд пересекся с целым рядом именитых парней – Антонио МакДайес, Дэнни Мэннинг, Пэнни Хардуэй, Рэкс Чапмэн, Кевин Джонсон, Роберт Орри, Седрик Себаллос, Клиф Робинсон, Шон Мэрион, Том Гуглиотта, – но играл с каждым из них в не самый удачный период их карьер. Даже по ходу довольно удачного периода на Восточном побережье, он вытянул в Финал салат из дерьма, состоящий из Кита Ван Хорна, Кеньона Мартина, Тодда МакКуллоха, Луциуса Харриса и новичка Ричарда Джефферсона, а год спустя повторил это достижение, получив стареющего Дикембе Мутомбо вместо Ван Хорна.

Что и является довольно убедительной причиной для включения Кидда в число сорока пяти лучших игроков в истории. Еще раз пробегитесь по списку партнеров в предыдущем абзаце, а затем взгляните на следующие цифры: 32-23, 56-26, 27-23, 53-29, 51-31, 52-30, 49-33, 47-35. Первые пять наборов цифр – это показатели «Финикса» в «регулярке» с 1997-го по 2001-й. Три последних набора – показатели «Нью-Джерси» с 2002-го по 2004-й. За те восемь сезонов Кидд попал в пять первых символических сборных НБА (и в одну вторую), и дважды вывел свою команду в Финал, играя лишь с одним парнем калибра Матча Всех Звезд (Кеньон Мартин в 2004-м). Нам постоянно твердят о том, что у Гарнетта была отвратительная группа поддержки в «Миннесоте», но все игнорируют ситуацию с Киддом.

Он делал каждый из Матчей Всех Звезд со своим участием на 20-25% более зрелищным. Я абсолютно серьезно считаю, что Кидда и Стоктона следует назначить почетными дедушками Матча Всех Звезд, ибо я с гораздо большим удовольствием буду наблюдать за игрой 50-летнего Стоктона, чем за выкрутасами Тайрика Эванса. Кидду также следует поставить в заслуги его умение стабильно выдавать 20-9-8, подобно Оскару Робертсону, и то, как он единолично уничтожил «кельтов» в финале Восточной конференции в 2002-м. Его следует помнить за умение выхватить подбор на своем щите, включить все двигатели, рвануть с одного конца площадки на другой и забить с фолом а-ля Мэджик. Его следует поблагодарить за умение постоянно выпрыгивать перед парнем, совершающим лэй-ап в быстром отрыве, и зарабатывать фол в нападении (в связи с чем НБА была вынуждена огородить полукругом зону под кольцом, где фолы в нападении уже не засчитываются).

И пусть эра Джейсона Кидда была довольно противоречивой, однако я наслаждался ею также, как и эрой Мишель Пфайффер – пусть у нее и не было заметных округлостей, но она компенсировала этот недостаток множеством других вещей.     

Топовое фото: Fotobank/Getty Images/Ezra Shaw