16 мин.

Билл vs. Уилт. Симмонс пытается поставить точку. Часть 1

avans

Автор: Билл Симмонс.

Оригинал: Глава из «Книги баскетбола» (переиздание 2010-го года). Перевод выполнен не для коммерческого использования.

Величайшие дебаты в истории НБА вовсе не являются дебатами по сути. По-моему, это странно. Например, вы можете считать «Клан Сопрано» величайшей телевизионной драмой всех времен. Я считаю, что таковой является «Прослушка». Если бы мы были лично знакомы, и подобная тема возникла после пары спиртных напитков досужим вечером, я бы отказался менять тему разговора до тех пор, пока вы бы не признали одну из трех вещей:

  1. «Ты прав, Билл, я идиот, «Прослушка» действительно является величайшей телевизионной драмой всех времен».

  2. «Я не знаю, прав ли ты, но обещаю просмотреть все шестьдесят пять эпизодов «Прослушки» как можно скорее, дабы мы могли продолжить наши дебаты».

  3. «Ты начинаешь меня раздражать, отвяжись, Билл».

Это – единственные возможные для меня исходы спора. Хотя все это весьма субъективно – я могу верить, что «Прослушку» невозможно превзойти, но я не могу доказать этого и могу лишь приводить аргументы в свою пользу. Вот и все. Однако если бы мы ввязались в величайшие дебаты в истории НБА – Билл Рассел или Уилт Чемберлен? – то я мог бы доказать, что Расселл был лучше. Есть точный ответ, основывающийся на здравом смысле, фактах, статистике и весьма ценном мнение партнеров, соперников, тренеров и журналистов, которые наблюдали за их битвой в течение десяти сезонов.

Знаете, на что это похоже? На судебный процесс О Джей Симпсона. Через пару дней после убийства Голдмана и Брауна, когда О Джей предпринял неудавшуюся попытку улизнуть в Мексику, подавляющее большинство американцев считало его виновным. Но начался судебный процесс, и мы узнали факты о коррупции и расизме в департаменте полиции Лос-Анджелеса. Мы узнали, что с большей частью улик небрежно обращались. Мы наблюдали за тем, как сбитая с толку команда обвинителей непростительно упустила дело. Но все это не имело значение, так как О Джей должен был быть виновным. В конце концов, его кровь была на месте преступления, у него не было алиби на момент преступления, у него на среднем пальце левой руки был загадочный порез, все знали о том, как он избивал свою жену и угрожал ей, подозреваемых в этом деле больше не было, и было сложно поверить, что такое количество полицейских и других служителей правоохранительных органов вдруг так спонтанно решат подставить кого-то.

(О Джей вмешался в дела НБА в 1994-м, когда репортаж с борта вертолета о полицейской погоне за Симпсоном через южную Калифорнию прервал трансляцию пятой игры финала между «Рокетс» и «Никс». Вы только представьте, насколько плох был тот финал, что даже фаны «Рокетс» и «Никс» были больше заинтересованы в той погоне, чем в самой игре!)

Команда адвокатов умно (если не аморально) воспользовалась козырем под названием «расизм» – ибо это был их единственный шанс оправдать О Джея, даже если это означало внести раскол в общество и испортить отношения между белыми и черными в процессе – и вывернулась, так как многие присяжные просто не могли принять во внимание слабые улики. К всеобщему изумлению, О Джей был оправдан. Спустя всего год, находясь перед лицом более компетентных обвинителей и меньшим количеством улик, О Джей был признан виновным в гражданском суде и был приговорен к выплате компенсации в 30 миллионов семьям погибших. Пятнадцать лет спустя, так и не найдя виновных в убийстве Николь Симпсон и Рона Голдмана, все больше и больше американцев начинало верить, что О Джей был невиновен. Пройдет еще пятнадцать лет, и еще больше людей поверят, что его подставили. К 2035-му году никто младше сорока не будет помнить детали, кроме того, что О Джея оправдали и что, возможно, он был невиновен. Однако это не меняет того факта, что О Джей либо убил тех двоих, либо был как-то еще замешан в этом преступлении. Другое объяснение этому найти невозможно, если только вы не сумасшедший.

То же самое относится и к дебатам по поводу Расселла и Чемберлена. Уилт был более талантлив; Расселл давал больше шансов на победу для своей команды. Уилт влиял на игру своими статистическими показателями; Расселл влиял на своих партнеров. Уилт выходил на свой пик в играх «регулярки»; Расселл выходил на свой пик в играх плэйофф. Уилт уходил в тень в «клатче»; Расселл в «клатче» становился только лучше. Уилт проиграл почти каждую значимую игру; Расселл победил почти в каждой значимой игре. Уилт в одном из сезонов набирал в среднем 50 очков за игру; Расселла признали MVP в том самом сезоне. Уилта дважды обменяли по ходу его карьеры; Расселла не обменяли бы и за миллион лет. Уилт был помешан на статистике; Расселл был помешан на победах. Уилта заботило мнение фанов, журналистов и критиков; Расселла волновало лишь мнение его партнеров. Уилт никогда не становился чемпионом на школьном или студенческом уровне и лишь дважды стал чемпионом в ранге профессионала; Расселл выиграл два чемпионских титула в колледже и еще одиннадцать в НБА. Уилт игнорировал Секрет; Расселл полностью понял его. Мне не следует тратить целую главу на эти дебаты по двум бесспорным причинам: команды Расселла всегда обыгрывали команды Чемберлена, и Уилта дважды обменяли. Вот и все, спор окончен. Он был окончен еще с 1969-м, когда Расселла ушел из баскетбола в ранге величайшего игрока всех времен до прихода Майкла.

Но прошло несколько лет, потом еще пару, и статистика Уилта стала казаться все более и более неправдоподобной. Дебаты начались с новой силой. Теперь мне приходится тратить целую главу своей книги для развенчания шести самых типичных мифов в споре между Чемберленом и Расселлом.

борьба

МИФ №1. У РАССЕЛЛА ПАРТНЕРЫ БЫЛИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ У УИЛТА.

Не существует более простого для понимания командного вида спорта, чем баскетбол: если две квалифицированные команды играют семиматчевую серию, то при относительном равенстве количества таланта у обеих сторон доминирующий игрок всегда окажет решающее влияние. У нас есть шестьдесят лет опыта, дабы доказать подобное утверждение. С момента объединения лиг в 1976-м результат только одного из Финалов не кажется логичным на бумаге: когда «Пистонз» в 2004-м обыграли намного более талантливых (но тихо разваливающихся) «Лейкерс», этакий звоночек для Лиги, которая все больше смещалась в сторону игр с малым количеством очков, меньшим количеством владений, жесткой защитой и намного более медленным темпом. До тех пор, пока количество таланта у обеих сторон относительно одинаково, команда с лучшим игроком должна победить. Так что довод о более качественных партнерах работает лишь в случае, если мы докажем, что уровень таланта в командах Билла и Уилта не был относительно одинаковым. Подобное просто невозможно, ибо НБА расширилась до десяти команд лишь в 1967-м, что означало наличие качественных игроков во всех командах. Люди думают, что Расселл играл лишь с будущими членами Зала Славы, а бедняга Уилт застрял в командах с кучей алкоголиков; подобное мнение не только глупо, но и невозможно, если учесть обстоятельства того времени. Представьте, если вы уберете из нынешней НБА всех иностранных игроков, сократите количество черных игроков вдвое, затем оставите в лиге лишь восемь команд. Разве даже в худшем случае в каждой команде не останется по паре «олл-старов» и паре-тройке солидных ролевых игроков? Конечно! Добро пожаловать в НБА 1956-1966.

Вот вам раскладка тех сезонов, когда Расселл играл в НБА.

1957. Расселл присоединился к «Бостону» в середине декабря сразу после Олимпийских игр в Мельбурне, «кельты» затем протискиваются сквозь «Филадельфию» (в составе которой играли члены Зала Славы Пол Аризин и Нил Джонстон) и сталкиваются с «Сент-Луисом» в Финале. У «Бостона» два отличных «гарда» на пике возможностей (Билл Шерман и MVP’57 Боб Кузи) и трио новичков в лице Расселла, Хейнсона и Фрэнка Рэмзи; у «Сент-Луиса» в составе играли двухкратный MVP Боб Петит, Макоули и Слетер Мартин (члены Зала Славы), а также трио солидных ролевых игроков Чарли Шейр, Джек Коулмен и Джек МакМэхон. Так как «Бостон» выиграл серию в седьмой игре, можно с уверенностью сказать, что команды были одинаково талантливы.

1958. «Хоукс» мстят благодаря новичку (и члену Зала Славы) Клиффу Хагану, и травме лодыжки Расселла. Вновь одинаковый уровень таланта у обеих сторон.

1959. «Бостон» вырывается вперед: трое «олл-старов» Расселл, Кузи и Шерман, двое многообещающих «гардов» Сэм и Кей Си Джонс, лучший шестой игрок Рэмзи и один из лучших поинт-форвардов Хейнсон. Но даже с таким составом им потребовались семь матчей, чтобы пройти «Сиракьюз» (во главе с Дольфом Шейсом и Хэлом Гриром), прежде чем вынести «Лейкерс» Элджина Бейлора. В течение этих трех лет (и двух чемпионских титулов) «кельты» превосходили соперников по уровню таланта лишь однажды.

1960. «Бостон» проходит «Филадельфию» в шести играх, но им требуется семь матчей для победы над «Хоукс» с четырьмя членами Зала Славы (включая новичка Ленни Уилкинса). В то же самое время новичок Лиги Уилт становится MVP сезона, играя с Аризином (десятикратный «олл-стар»), Томом Голой (член Зала Славы и пятикратный «олл-стар»), Гаем Роджерсом (играл в МВЗ четырежды) и Вуди Солдсберри (Новичок Года’58, участник МВЗ’59). У «Бостона» было больше мощи, но не намного. И Уилту повезло не играть в одной команде с Эриком Сноу, Дрю Гуденом, Сашей Павловичем, Лэрри Хьюзом и Турдо Сандовичем, как ЛеБрону в 2007-м.

1961. Наступает двухлетний период, во время которого «Бостона» является самой перегруженной талантом командой в истории НБА: «кельты» расправляются с «Сиракьюз» и «Сент-Луисом» на пути к четвертому титулу; «Филадельфия» же оступается на пути к Финалу, и Уилт выбрасывает своего первого тренера из команды (в дальнейшем это станет повторяющимся трендом, следующими в списке будут Нил Джонстон, Дольф Шейс, Алекс Ханнум, Фрэнк МакГуайр, Бутч ван Бреда Колфф).

1962. По-прежнему нагруженные талантливыми игроками, «кельты» сумели одолеть «Уорриорз» Уилта лишь в семи играх, и добыли титул лишь в овертайме седьмой игры Финала против «Лейкерс» Уэста и Элджина. Я же говорю – в то время все команды были хороши (странный факт – Расселл стал Самым Ценным Игроком сезона, но даже не попал в первую пятерку НБА по итогам «регулярки»).

1963. Первые признаки кризиса: Шерман заканчивает с баскетболом, Кузи и Рэмзи стареют, а новичок Хавличек еще не тот самый Хондо. «Селтикс» потребовалось семь игр, дабы отбиться от «Цинциннати» во главе с членами Зала Славы Оскаром Робертсоном, Джеком Туайменом и Уэйном Эмбри, и еще шесть, дабы добить «Лейкерс». В том же сезоне «Уорриорз» переезжают в Сан-Франциско, заканчивают сезон с 31-49 и пролетают мимо плей-офф с Уилтом, Роджерсом, Томом Мешери (попал на МВЗ в том сезоне), Элом Эттлзом и Уилли Ноуллсом (четырехкратный «олл-стар») в составе.

rebound

1964. Кузи завязывает с баскетболом, и ни один из «кельтов» в том сезоне не попадает в первую символическую пятерку НБА, что не мешает им обыграть «Цинциннати» с Оскаром и «Новичком года» Джерри Лукасом, и с легкостью расправиться с «Уорриорз» Уилта (а также с будущим членом Зала Славы Нейтом Термондом в составе) в финале. «Бостон» добились титула без настоящего разыгрывающего и мощного форварда в составе – кроме Расселла, у них больше не было хороших подбирающих или игрока, набирающего больше пяти передач в среднем за игру – но мы все же поставим им галочку в графе «Больше всего таланта среди всех команд в лиге» в последний раз.

1965. Рэмзи уходит из баскетбола, игра Хейнсона заметно бледнеет в его последний сезон. Несмотря на это, «кельты» завершили «регулярку» с лучшими показателями в эпоху Расселла (62-18), и уничтожают «Лейкерс» в финале благодаря своему Большому Трио и монструозному сезону от Сэтча Сэндерса. Что касается «воинов», то они развалились, проиграв семнадцать игр кряду, и обменяли Уилта в «Филадельфию» в стиле «Доллар в обмен на тридцать центов». Впервые команда Уилта равна «Бостону» по уровню таланта благодаря Хэлу Гриру (десять подряд участий в МВЗ), Люку Джексону («олл-стар», ставший восьмым в Лиге по подборам в том сезоне), Чету Уокеру (семикратный участник МВЗ), Лэрри Кастелло (сыграл на МВЗ шесть раз), и двум приличным ролевым игрокам Дэйву Гамби и Джонни Керру. Именно поэтому серия между «Филадельфией» и «Бостоном» решалась в последнем владение седьмой игры в старом «Гардене» (знаменитое «Хавличек перехватил мяч! Хавличек перехватил мяч!» Джонни Моста).

1966. Хейнсон завязывает с баскетболом, Кей Си Джонс быстро теряет форму, и Большому Трио «кельтов» приходится полагаться на стареющих ветеранов (Карл Браун, Мел Каунтс) или отверженных другими командами игроков (Дон Нельсон и Лэрри Сигфрид) в последний сезон Ауэрбаха. Впервые в эпоху Расселла «Бостон» закончил «регулярку» вторым после «Филадельфии» (54 победы против 55 у «Фили»). Как всегда, это не имеет значения, ибо «Селтикс» пройдут «Филадельфию» в пяти играх и выиграют седьмую игру финала против «ЭлЭй» с разницей лишь в два очка. У «Филадельфии» в том сезоне было явно больше таланта, по крайней мере, на бумаге.

1967. Кей Си покидает спорт, еще один ветеран приходит в команду (будущий член Зала Славы Бэйли Хауэлл), и Расселл пытается выполнять функции играющего тренера.

(Неопытность Расселла в качестве играющего тренера сразу стала доминирующей темой того сезона: Билл забывал дать игрокам отдохнуть во время матчей или забывал вернуть их в игру, в общем, часто ошибался. В следующем сезоне, Расселл сделал Хавличека и Джонса фактически своими ассистентами, превратив «Бостон» в своего рода любительскую команду, где игроки сами заменяли себя и придумывали комбинации во время тайм-аутов. Это принесло «кельтам» еще два титула. С 1979-го ни одна команда НБА больше не пыталась повторить подобное).

С первого же дня это был сезон «Филадельфии»: благодаря толчку от новичка Билла Каннингема и неожиданному озарению Уилта, понявшему, что ему вовсе не требуется забивать каждое очко команды, дабы помочь своим партнерам (об этом озарении мы еще поговорим), «Филадельфия» закончила сезон с 68 победами в копилке, выиграла серию с «кельтами» в пяти матчах и одолела «Уорриорз» в финале в шести матчах, добыв для Уилта его первый титул. Это был самый подходящий момент для Уилта – его самая сильная команда против самой слабой команды «Бостона» того времени.

1968. Уилт лидирует в НБА по передачам, у «Филадельфии» на восемь побед больше, чем у «Бостона», по итогам сезона. Стареющие «кельты» умудряются отыграться с 1-3 в финале Восточной конференции, затем обыгрывают весьма крепкую команду «Лейкерс» на пути к десятому титулу Билла. После того сезона «Филадельфия» обменяла Уилта в «Лос-Анджелес» в стиле «Доллар за сорок центов».

1969. С Расселлом и Джонсом, дышащими на ладан, никто не воспринимает «кельтов» всерьез, особенно когда они занимают лишь четвертое место на Востоке по итогам регулярного чемпионата. В первом же раунде «Бостон» обыгрывает признанного фаворита «Филадельфию» в пяти играх. Во втором раунде они обыгрывают фаворитов из Нью-Йорка – ту же самую группу игроков, которые выиграют титул в следующем сезоне и которых нью-йоркская пресса будет называть «Величайшей командой в истории» следующие двадцать пять лет. В Финале «Бостон» отыгрывается с 0-2 и берет седьмую игру в Лос-Анджелесе.

Подведем итог: в течение десяти лет команды Расселла были более талантливы, чем команды Уилта, лишь в четырех случаях (’61, ’62,’63, ’64), а также имели небольшой перевес в 1960-м. В 1965-м «Филадельфия» и «Бостона» были одинаково плохи. С 66-го по 69-й Уилт играл в намного более сильных командах. В шести из тех десяти сезонов уровень таланта между командами Уилта и Билла можно было назвать «равным» или «относительно равным». После того, как Расселл покинул лигу, «Лейкерс» проиграли знаменитую «игру имени Уиллиса Рида» в финале-70, в следующем сезоне пострадали от травмы Джерри Уэста и проиграли будущим чемпионам «Бакс», в 72-м выиграли 69 игр в «регулярке» и промаршировали ко второму титулу в карьере Уилта, а в 73-м проиграли в финале-реванше «Никс». Уилт завязал с баскетболом после десятилетнего периода, когда он играл в командах, талантливых достаточно для выигрыша титула в каждом конкретном сезоне. Вот вам и «У Расселла партнеры были лучше»! Если и есть к чему цепляться, так это к факту, что Расселлу повезло иметь такого тренера, как Рэд, в течение десяти лет. Опять же, по словам Ауэрбаха, он никогда бы не смог тренировать такую примадонну, как Уилт. Теперь обобщим: Расселл играл лишь с четырьмя членами юбилейной NBA’s Top 50 at 50 (Хавличек, Кузи, Шерман, и Сэм Джонс); Уилт же играл с шестью (Бэйлор, Уэст, Грир, Каннингем, Аризин и Тёрмонд). В период с 1957-го по 1969-й партнеры Расселла участвовали в МВЗ двадцать шесть раз; партнеры Уилта в период с 1960-го по 1973-й становились «олл-старами» двадцать четыре раза. Давайте больше не будет приводить довод о разнице в классе и таланте между партнерами Билла и Уилта. Спасибо.

post-up

МИФ №2. РАССЕЛЛ БЫЛ НЕ ОСОБЕННО ХОРОШ В НАПАДЕНИЕ.

Вот где история нечестно обошлась с Расселлом. Мы возносим командную игру чемпионских «Никс», быстрые отрывы Уэса Ансельда и альтруистичную игру Уолтона за «Блейзерс» в 77-м, однако именно Джонни Керр был первым пасующим «центром» в истории лиги, а Расселл был следующим. Помните, как вся система нападения «Портленда» основывалась на пасах Уолтона в 77-м?

(Уолтон в среднем набирал 5.5 передачи за игру в плей-офф-77. Расселл набирал в среднем больше пяти передач в семи разных плей-офф, включая 6,3 передачи в плей-офф-65, когда записать результативный пас в свои статистические показатели было намного труднее. За свою карьеру Расселл в среднем набирал больше передач в играх плей-офф (4,7.), чем любой другой центровой, сыгравший больше 30 игр в «постсезонке»).

После ухода Кузи «кельты» проводили все комбинации в позиционном нападение через Расселла из-за отсутствия настоящего разыгрывающего. Когда вы смотрите игры Расселла в записи, его способности пасовать выделяются почти так же, как и его защита – не только благодаря его способности находит срезающих в «краску» партнеров, но и из-за способности начинать отрыв сразу после блока или подбора на своей половине площадки. Вот что пишет Хавличек в своей автобиографии «Хондо» в 1977 о его первом сезоне без Расселла:

«Невозможно описать, как нам его не хватало. Люди думаю о нем лишь как о защитнике и подбирающем, но он был ключом к нашему нападению. Он отдавал пасы точнее, чем кто-либо, с кем я когда-либо играл. Это имело большое значение для таких ребят, как Нельсон, Хауэлл, Сигфрид, Сандерс и я, потому что ни один из нас не был хорош в игре один на один. Расселл делал нас лучше. Его способности отдать пас, поставить качественный заслон и в общем руководить нападением всегда недооценивались».

Так почему же Расселла не ценят за его способность пасовать? ПОТОМУ ЧТО УОЛТОН БЫЛ БЕЛЫМ, А РАССЕЛЛ БЫЛ ЧЕРНЫМ, ВОТ ПОЧЕМУ! Шучу, я лишь пытался изобразить Стивена Смита, который говорит о спорте так, словно его CAPS LOCK всегда включен. Вообще Расселла не ценят за его способности к пасу по той же причине, по которой все считают, что он играл с восемью членами Зала Слава на протяжение тринадцати лет или что его команды всегда были более талантливы, чем команды Уилта: потому что людям легче спекулировать слухами, чем самим трезво взглянуть на вещи. Когда вы смотрите игры Расселла в записи, четыре аспекта его игры выделяются сразу: его способность пасовать, его умение блокировать броски оппонентов, его скорость в переходе от защиты к нападению и его неожиданное умение в получение подбора на своем щите и разгоне отрыва в стиле истинного разыгрывающего. Расселл был словно Деннис Родман-левша, только если бы у Родмана были способности Уолтона к пасу, атлетические способности Дэвида Робинсона и маниакальная жажда победы Майкла Джордана, плюс если бы Родман умел блокировать броски, словно Джош Смит, которому дали поиграть в WNBA в течение целого сезона.

А вы бы наслаждались игрой с таким партнером по команде? Я так и думал.

(Продолжение следует)

laugh