7 мин.

Баварский бриллиант перевернувший мир

    На следующий день Йозеф пришёл знакомиться с бабушкой Магдалены в замечательный цветочный домик. После раннего ужина все трое расположились в каминной комнате. Бабушка никогда не сидела без дела, она и внучку приучила постоянно заниматься чем-нибудь полезным. Вот и сейчас бабушка сидела у камина и довязывала свитер Магдалене, стараясь успеть до завтра. Магдалена в белом платье в крупный сиреневый горошек, пристроилась между нею и Йозефом и вязала лёгкий шарфик из ангорской шерсти. Бабушка и внучка были похожи на двух трудолюбивых пчёлок. За вязанием Магдалена рассказывала о соревнованиях, о спортсменах, о подругах из команды. Йозеф бросал любопытные взгляды на арфу и девушка это заметила. "Может, вам сыграть что- нибудь? - с лаской в голосе спросила она двух своих самых любимых и близких людей. Бабушка в согласии склонила свою крупную красивую голову, а Йозеф горячо воскликнул: "О, да! Хотелось бы послушать. Какой интересный инструмент!" Магдалена подошла к своей арфе и изящным движением, разгладив подол платья, села на розовый пуфик. Все её движения, походка; то, как она стала перебирать струны, прислушиваясь к звукам, были - Музыка и Поэзия. Ни одно движение не ускользнуло от внимания молодого человека.

          

     Йозефу навсегда запомнился этот, почти семейный, музыкальный вечер: сумерки за окном, в камине весело потрескивают дрова, люстра из богемского хрусталя бросает золотистые блики на стены и скатерть на столе... Фея неземной красоты перебирает длинные упругие струны арфы... Вот она запела ... И перед потрясенным Йозефом открылся новый, прекрасный и великолепный мир, в котором душа его испытывала неизъяснимо - сладостное чувство. Чувство, которое испытывает каждый человек во время первой любви. Магдалена пела, а душа возлюбленного сверкала и томилась от счастья. Его тянуло к девушке, он понимал её бессмертную взволнованную душу, как только может понимать пламенная душа любящего человека. Поющая Магдалена изредко взглядывала на него своими синими сияющими глазами и в этих прекрасных глазах горел огонёк, отражая сдержанный пламень мечтательного сердца. Румянец озарял нежное круглое лицо. Бабушка из своего кресла добродушно наблюдала за молодыми с чуть заметной улыбкой. Уж она-то понимала, от чего горят щёки и глаза молодых людей. "Любовь и дружба - вот солнце и луна душевного человеческого мира!"         

     Бабушку разморило от каминного тепла, она задремала, а молодые долго ещё сидели и шептались, взявшись за руки. Ни одна мысль не ускользала от их внимания, слова их были согреты сердечным чувством.

          

    Перед тем, как проститься, Магдалена с Йозефом пробежались вокруг притихшей деревни. Они и раньше бегали, когда учились в школе. Германия - спортивная страна, каждый житель хочет выглядеть подтянуто и энергично. Пробежки Магдалена совершала каждый день, они были ей необходимы. Сейчас Йозеф бежал, стараясь сдерживать свою прыть, чтобы девушка не отставала от него. Вообще, этот парень был очень талантлив во всём, он мог бы стать отличным биатлонистом, но слава не привлекала его, он был рождён для тихого и счастливого семейного очага. "Можно тебя поцеловать?"- спросил Йозеф у калитки родительского дома Магдалены. В доме уже все спали, только в прихожей горел зелёный огонёк настенного бра. Магдалена, смеясь, подставила румяную щёчку. Губы у юноши были тёплые, сухие и мягкие. Лёжа в постели, Магдалена трогала пальцем то место на щеке, куда поцеловал её Йозеф. А Йозеф вспоминал шелковистую кожу девушки, от её волос пахло ромашкой и чабрецом. Утром Магдалена вставать не спешила. Она смотрела на стену напротив, где висел постер с фотографией всей сборной Германии и радовалась новому дню. "Какой хороший сегодня день! Какая я счастливая!" - говорила она про себя. Каждое утро девушка, лёжа в постели, проделывала несколько дыхательных упражнений, которым её научила подруга по команде - Андреа Хенкель. В газетах, журналах писали про неё много, называли "Бьорндаленом в юбке". Магдалена вспоминала, как впервые увидела Уле Энара Бьорндалена, как сильно забилось её сердце при виде Великого. Все головы поворачивались в его сторону, где бы он ни появлялся, так значительна была личность норвежца. Улыбка, походка, слова Уле Эйнара - всё приобретало значение. Во время этапов гонки величайший биатлонист эпохи был несколько отстранён от всего остального мира, неразговорчив. Он был уверен, что со словами и излишними эмоциями из организма выходит энергия, так необходимая во время гонок. Можно было только поражаться его собранности, силе духа и воли, неутомимости, гибкости, реакции и интеллекту. А ещё Великий и Ужасный был упрям и независим от мнения окружающих. Уле эйнар жил по своим внутренним законам.        

      Уле Эйнар для всех был примером мужества, воли и терпения. Его любили, им восхищались, ему подражали. Но чуткая Магдалена часто замечала печальную тень на обветренном смуглом лице Великого. В его глубоких синих глазах мелькало терпеливое страдание. Он сторонился шумных компаний в отличие от двух весёлых шутников Эмиля Свенсена и Тарьей Бё. Он много думал о чём-то своём, большее время пропадал на тренировках, испытывал лыжи и смазку. Ко всему Уле Эйнар подходил серьёзно и основательно.

         

     А вокруг кипела молодая спортивная жизнь. Молодёжь влюблялась, мечтала. Биатлонистка Мириам Гёсснер - такая озорная, женственная - страдала по кареглазому красавчику Симону Шемпу. Блондинка Мириам вязала для него шарфики и готовила что - нибудь вкусненькое. Девушка так заразительно смеялась, что Симон всё-таки заметил её и стал ухаживать. Женская сборная Германии была молода, влюбчива и готова к борьбе. Андреа Хенкель строила глазки стройному и романтичному американцу Тиму Бурку. Кто ж виноват, что в биатлоне парни и девушки все как на подбор хороши собой, все талантливы и мужественны. Симон Шемп любил забираться на самые высокие крыши мировых столиц и с высоты наблюдал за миравьинным копошением людей и транспорта. Душа Симона жаждала высоты. Он придумывал себе самые невероятные и опасные приключения, чтобы куда - то деть свою неистощимую энергию. Симона приглашали сниматься в кино в качестве каскадёра, но спортивный график не позволял юноше полностью отдать себя искусству кино. Да Симон не шибко и переживал! Он не терпел никакого принуждения над собой, а любой режиссёр - всё равно что диктатор. Симон Шемп всю свою неуёмную энергию выплёскивал на гонках.      

      Никто, кроме Магдалены Нойнер не знал, что харизматичный Арнд Пайффер уже три года был влюблён в темнокожую принцессу с Антильских островов. Однажды Арнд подошёл к Магдалене и застенчиво попросил девушку - научить его бальным танцам. Его возлюбленная любила танцевать. В свободное от тренировок и гонок время, красавица Магдалена учила мощного и серьёзного атлета танцевать в безлюдном фойе.Арнд Пайффер был красив мужественной красотой и при этом - несколько робок с девушками, хотя в жизни всегда преуспевал: в школе он был старостой и капитаном футбольной команды. Заразившись примером Великого, он, как и Уле Эйнар Бьорндален, ходил по горящим углям и по битому стеклу. Так он тренировал и закалял свой боевой дух. Слушал симфоническую музыку , очень любил композитора Вагнера и Шопена.       

      Никто в целом мире не догадывался, что гибкий и изящный биатлонист мужской сборной Германии - Эрик Лессер пишет научный трактат о жизни крошечных австралийских птичек -колибри. Это была его страсть. Специально для своего научного труда он ездил в Австралию, где часами наблюдал за жизнью флоры и фауны. Когда он в первый раз увидел эту удивительную волшебную птичку, он чуть не лишился сознания. Его спортивная душа замирала в необъяснимом восторге перед огромным божественным миром.Эрику хотелось увидеть и узнать всё о планете. Он мечтал после спортивной карьеры совершить кругоссветное путешествие, как русский путешественник - мореход - Федор Конюхов. Мечтал заниматься наукой, лаболаторными исследованиями.

           

     Андреа Хенкель - девушка - цветок - мечтала о собственной оранжерее. Миловидной спортсменке хотелось выращивать экзотические растения: пальмы, ананасы, кактусы,орхидеи... В комнате Андреа всегда находились цветы в маленьких горшочках, без цветов девушка не могла спокойно спать. Ещё она возила с собой повсюду желтого кенара. Знаменитый кенар по утрам будил женскую сборную своим чарующим пением. Мириам Гёсснер принималась печь оладушки; Андреа Хенкель поливала свои цветы, а Магдалена строчила эсэмэски своему терпеливому Йозефу. Вся немецкая (мужская и женская) сборная состояла из удивительных людей. О каждой личности можно написать большой увлекательный роман. Биатлон оказался главным делом их жизни, без которого никто из них уже не мог жить.                 

    

          Продолжение следует...