9 мин.

Конец эры Месси

После вчерашнего фиаско «Барселоны» найдутся те, из чьих уст прозвучат стандартные мантры, такие как «как это могло произойти» и «это не поддается логике». Наоборот все логично, хотя бы для меня. Вчерашний матч символизирует конец эры Лионеля Месси в «Барселоне». Также эта игра для меня ставит точку в вопросе лучшего игрока в истории футбола.

Так что же случилось? Счет и последствия, конечно, вы уже все знаете. И если Вы это читаете, есть большая вероятность, что вы, как минимум, видели видеообзор игры. Но что это было и почему так все закончилось? Возможно найдутся среди читателей те, кто не согласятся со мной. Возможно в моих тезисах отражается мое хоккейное и американско-футбольное прошлое, но у этой «Барселоны» нет инстинкта хищника, или убийцы, в спортивном смысле, который наступил на горло и уже не отпустит, пока соперник не выдохнет в последний раз. Если бы он был, «Барселона» прибыла бы на родину Битлз с преимуществом в пять голов (да Усман Дембеле, это я к тебе обращаюсь).

Но у «Барселоны» не только нет этого инстинкта, у каталонцев просто нет хребта. Наличие просто хребта было бы достаточно для «Барселоны», чтобы завоевать путевку на финал Лиги Чемпионов.

А ведь еще ночью перед матчем стало понятно, что «Барселоне» предстоит «воевать». Ночью болельщики «красных» запускали фейерверки и скандировали кричалки под окнами гостиницы где проживали «каталонцы». А до начала матча атмосфера на легендарном «Анфилде» уже была раскаленной до предела – даже для «Анфилда» было необычно громко. С каждым отбором, контратакой, ударом и голом «Ливерпуля» стадион все больше верил в чудо. А с каждым касанием Месси, падением Суареса или свистком арбитра в пользу «Барсы» стадион все больше нагнетал атмосферу против соперника.

Соперник тоже был не простой. Да, соперник сам был ослабленным, причем существенно – отсутствие Мохаммеда Салаха и Роберто Фирмино никак не помогало «Ливерпулю». Но это были чисто английские бульдоги под руководством одного из главных приверженцев гегенпрессинга, которые грызлись за каждый мяч. Они прессовали «Барселону». И самое главное – они не боялись «Барсу», иначе бы Энди Робертсон не отвесил бы «подзатыльник» Месси.

На фоне этого всего для меня интрига в матче была: сможет ли «Барселона» выстоять, в первую очередь психологически, на столь враждебной территории.

И как это часто бывает с Месси и командами, которые он возглавляет, когда на них давят – они ломаются.

«Барселона» просто сломалась. Как в подворотне, эту группу интеллигентных мальчиков запугали хулиганы. Чтобы никто не испытывал иллюзий, «Барселона» гораздо лучше именно как ФУТБОЛЬНАЯ команда, чем «Ливерпуль». «Каталонцы» играют в изящный и зрелищный футбол - они балетная труппа Большого Театра, только на ухоженной зеленой сцене. Их комбинации, проходы и дриблинг захватывают дух любого футбольного болельщика. И вчера были предпосылки к такому футболу. Но игроки «Ливерпуля», которые славятся своей скоростью и агрессией, были быстрее к каждому мячу. Они давили и прессовали. И «Барселона» стала ошибаться. Им нужен был лидер, который не только возьмет игру на себя, но и покажет парням, что все будет в порядке. И кто лучше, чем «лучший футболист всех времен» и капитан Лионель Месси.

Но он не взял все под свой контроль. Когда Робертсон дал ему подзатыльник, он не поставил его на место. Как хоккеист и в прошлом игрок американского футбола, я бы в таком случае сделал Робертсону очень больно, и сделал бы это очень быстро и открыто. Одна желтая ничего не поменяла бы, но весь «Ливерпуль» бы знал, что эта «Барса» без боя не сдастся. Такой подход тоже имеет право на жизнь. Я до сих пор помню, как в финале Кубка Стэнли 2004 года, лучший игрок «Тампа-Бэй Лайтнинг» Венсан Лекавалье первым сбросил краги и «потанцевал» с капитаном «Калгари Флэймз» Джеромом Игинлой, тем самым показав, что он и вся «Тампа» готова биться. Замечу, что именно Игинла часто заводил команду дракой.

Вернемся к Месси. Когда надо было хладнокровно расстреливать Аллисона, Месси решил все довести до идеала и в итоге мяч с его ноги сняли. Когда третий гол летел в ворота «Барселоны», Лионель лишь смотрел на это, а потом в печали постоял на одном месте и пошел к центру поля разыгрывать мяч. Не было разноса. Даже не было выговора или «ребята проснитесь». Вот почему манера, в которой был забит четвертый гол, меня не удивила.

Я не говорю, что один Месси виноват в проигрыше «Барселоны». Нет, футбол — это командная игра, и виновных в этом фиаско было много. Но он, как главнокомандующий армии, несет ответственность за все. Всю игру его напарники искали их «Капитана Аргентину», но это было напрасно. Наличие предположительно «лучшего игрока мира», должно было сместить грань победы пользу в «Барселоны». Но этого не случилось.  

Итак, кто же лучший игрок в истории футбола? Я измеряю понятие GOAT (американский акроним, который обозначает «лучший всех времен» в том или ином спорте) следующими критериями (последовательность тут не так важна):

  1. Техническое мастерство.

  2. Статистика.

  3. Лидерские качества.

  4. Титулы.

Сегодня могу сказать с полной уверенностью, что это НЕ Лионель Месси. Кто это? Признаюсь, я не знаю. Возможно, это кто-то из прошлого. Возможно, это кто-то из будущего, и мы ждем пришествия этого футбольного Мессии. И эта статья точно не очередное обмусоливание темы противостояния Роналду и Месси. Я абсолютно уверен, что Месси лучший технарь в истории футбола. То, что он исполняет двумя ногами, его видение поля, пасы, дриблинг и прочее комплексно не может повторить ни один игрок. Статистика головокружительная. 600 голов за «Барселону» в эре паритета, причем не с позиции страйкера. Мне нужно еще что-то сказать? Но Месси ничего не выиграл за свою карьеру. 

Я знаю, мне сейчас скажут: «лучше пиши о своем рукомяче», Месси четырехкратный обладатель титула Лиги Чемпионов. Но это были команды: Иньесты и Хави, а ранее Роналдиньо и Это’о. Это как раз и были игроки железной воли, на которых опиралась вся команда, а они в свою очередь принимали эти вызовы. То, что случилось на четвертом голе, было бы немыслимо при легендах, чьи имена я назвал ранее. И они бы точно не позволили повтор того, что случилось в Риме годом раньше.

Также, если мы хотим взглянуть на лидерские качества, стоит лучше посмотреть на результативность сборной Аргентины. Мы знаем, как закончился Чемпионата Мира в 2014 году. Мы также знаем, что Аргентина при Месси ни разу не выигрывала Кубок Америки. А это команды, неоспоримо возглавляемые Месси. Скажу больше, если верить источникам, решение по составу принимает именно он. Согласно этой же информации Икарди отдыхал на пляже во время ЧМ именно из-за решения Месси. 

Дам личную оценку. Месси хочет быть лидером. Он хочет нести ответственность. И волшебство, которое он сотворяет на поле позволяет ему и командам, которые он возглавляет претендовать на самые высшие призы в футболе. Но когда время доходит до дела, до финального этапа когда одного таланта не хватает - он не знает что делать. Это было видно после третьего гола, как и было видно прошлым летом. Тогда Месси выбрал состав, который ему понравился и по всей видимости имел больший авторитет чем сам тренер. Но когда Аргентине нужны были «ответы» в решающие моменты, все обратились к Месси (включая тренера), а у него их не было.

Итак, как дальше быть «Барселоне»? Вначале я сказал, что эра Месси подошла к концу. Обозначает ли это, что Месси пора покинуть столицу Каталонии? Никак нет. Скажу больше, такой мастер жизненно важен клубу. Просто «Барселона» обречена на неудачу, пока Месси играет центральную роль. Месси изумительный игрок, но он не прирожденный лидер. Эту функцию должен занять другой, а он в роли помощника.   

Так кстати было с Александром Овечкиным. «Вашингтон» не мог выиграть кубок с Овечкиным в главной роли. Конечно, лицом триумфа «Столичных» стал именно он и лавры победы достались ему. Но ключевым игроком был Евгений Кузнецов.

Куда идет Кузнецов – за ним клуб. Помимо статистики, Кузнецов чемпион по жизни. «Кузя», как его любят называть болельщики, обладатель почти каждой из главных хоккейных наград: Кубок Стэнли, Чемпионат Мира, Молодежный Чемпионат Мира. Только не хватает Олимпийского золота, но пока у него не было шанса побороться за него. 

«Барселоне» нужен свой Кузнецов, в лице, например, такого игрока как Коке. Или же должен найтись такой «Бесславный Ублюдок» как Серхио Рамос. Но одно лишь ясно, пора менять концепцию нынешней «Барселоны». Чья будет следующая эра этого великого клуба? Поживем – увидим.

*Послесловие. Первый раз в истории этого блога приходится банить людей. К критике и к нормальной дискуссии отношусь спокойно и даже приветствую. Но оскорбления, мат и прочее - не приемлемо и таких комментаторов отправляю в бан. 

Закончу это тему следующим. Я никоим образом не "гоню" на Месси. Он один из моих любимых игроков. Я получаю огромное удовольствие от того, что он исполняет на поле. Даже специально смотрю некоторые его матчи. Но для меня "лучший игрок всех времен" такой как Майкл Джордан. Он поставил галочку по всем пунктам, которые я озвучил ранее: есть и техника, и статистика и в финалах он 6-0, играя при этом центральную роль. 

И если напоследок вернуться к хоккею, даже лучше пример чем Кузнецов-Овечкин - связка Джонатана Тэйвза и Патрика Кейна. Патрик Кейн, конечно не Месси хоккея, но общее есть (особенно наличие космической техники у обоих). Но есть причина почему именно у Тэйвза пришита "С" на свитере. 

Эра Месси в роли лидера действительно должна закончиться, чтобы могла начаться новая эра как и Месси, так и "Барселоны".

Всех с Днем Великой Победы!

Последние статьи:

Русский хоккей в сердце Канады: история "Торонто Кремлинс"

Красно-белый американский футбол

Как за один вечер умер «ПСЖ» как топ-клуб