12 мин.

Дерби всея… Северной Каролины

Есть такие противостояния, которые захватывают весь спортивный мир. В России «дерби всея Руси» - «ЦСКА» - «Спартак». В Испании – Эль Классико. В Англии – Тереза Мэй против всего парламента. Шучу, для Англичан – «Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед» (мои соболезнования болельщики «Манчестер Сити»).

Уже меньше, чем через час (рано утром в воскресение по московскому времени) состоится вторая часть главного противостояния сезона в студенческом баскетболе: «Дьюк Блю Девилз» и «Северной Каролиной Тар Хилз». Так что же это за матч и почему его можно поставить в один ряд с дерби, которые я упомянул выше?

Зарождение дерби

Первый матч между двумя командами был сыгран более 99 лет назад 24 января 1920 года. Европейцы на этом наверняка бы фыркнули, что «всего лишь 99 лет? У меня мох на крыше старше, чем это дерби». Ну что я могу сказать, пора поменять крышу и посмотреть эту игру.

С той первой игры в 1920 «Блю Девилз» и «Тар Хилз» каждый год играют как минимум две игры в сезоне. Но если учесть чемпионат Конференции атлантического побережья («АСС»), то команды часто встречаются по 3 раза в год. В сезоне 1970-71 команды сыграли даже 4 матча за один сезон. Команды встретились 3 раза в регулярном чемпионате: один раз в турнире «Большой Четвертки» (83-81«Тар Хилз»), две традиционные игры в рамках регулярного чемпионата АСС (1. 79-74 «Тар Хилз», 2. 92-83 «Блю Девилз») и один раз в «Национальном Пригласительном Турнире» («National Invitation Tournament», NIT), который закончился победой «Тар Хилз» 73-67. Примечательно, что именно NIT, который сейчас имеет репутацию утешительного турнира, изначально был главным турниром студенческого баскетбола. В 50-х баскетбольный турнир НСАА начал набирать престиж после того как НСАА стал обязывать чемпионов конференций принимать участие в собственном турнире. Интересно и то, что «Дьюк» и «Северная Каролина» ни разу не встречались на баскетбольном турнире НСАА, более известным как «Мартовское безумие» («March Madness»). Хотя как подметил один читатель, может быть это к лучшему «иначе количество инфарктов во время игры было бы критичным». 

Но есть преобладающее мнение, что игра приобрела такое значение благодаря инциденту, который произошел 4 февраля 1961 года.

Инцидент, который стал катализатором лучшего дерби студенческого баскетбола, случился в последние 15 секунд игры. «Дьюк» был впереди 80-75. Будущий легендарный тренер и член Зала Славы Баскетбола Ларри Браун пытался пробраться к кольцу с целью сократить счет. Его грубо встретил Арт Хейман, звезда «Дьюка». В течении всей игры было множество стычек, а Хейман был возмущен своей формой в предыдущем матче между командами, который состоялся месяц с небольшим раньше. Оба игрока обменялись ударами и завязалась массовая драка с участием обеих команд, тренеров и даже болельщиков. Потасовка продолжалась более 10 минут. В итоге победу одержал «Дьюк» 81-77, во многом благодаря 36 очкам Хеймана.

Слишком много объединяет эти две баскетбольные команды; их судьбы пересекаются постоянно. Массовая драка не исключение. Хейман изначально выбрал «Тар Хилз» для продолжения своей баскетбольной карьеры после школы. Он даже подписал «письмо о намерениях»*. На тот момент «Северная Каролина» была вне конкуренции для своих соседей, будучи гораздо успешнее «Дьюка». Судьба «Дьюка» изменилась с приходом нового тренера Вика Бубаса. Одна из его первых задач в качестве тренера «Дьюка» была отговорить Хеймана от выступления за «Тар Хилз».

Арт Хейман (л) и Вик Бубас (справа)

Задача была не из легких, но у него были поводы для оптимизма. Во-первых, по старым законам НСАА игроки имели право изменить свой выбор после 1 июля. Во-вторых, ходили слухи, что тренер «Северной Каролины» Фрэнк Макгвайр во время одного из визитов семьи Хеймана сильно поругался с отчимом парня. В итоге Хейман изменил свой выбор в пользу «Дьюка», где блестяще отыграл три года, в 1963 году даже став игроком года по версии Ассошиэйтед Пресс («AP») и в последствии стал первым пиком в драфте НБА 1963 года.

Из этой драки выделается еще то, что Хейман и Браун оба выросли на Лонг-Айленде, Нью-Йорк, были друзьями и даже собирались жить в одной комнате в общежития Университета Северной Каролины.

Хейман в свою очередь утверждает, что во время потасовки Макгвайр его пнул исподтишка.

Почему матч столь принципиален

«Locationlocationlocation»

«Location, location, location» известный девиз риелторов в англоязычном мире. Девиз трактует, что цена или ценность земельного участка определяется месторасположением данного участка. Дерби Табачной дороги (так еще иногда называется противостояние «Блю Девилз» и «Тар Хилз») подпитывает в большой степени близость двух учебных заведений.

Университеты разделяет всего 16 километров магистрали US-501. Магистраль более известна как Табачная дорога, относясь к истории района как крупного производителя табака, которая объединяет не только Университет Северной Каролины и Университет Дьюка, но и Университет штата Северной Каролины и Университет Уэйк-Форест. Весь регион широко известен как Исследовательский Треугольник.

Конференция атлантического побережья

Я не зря сказал, что многое объединяет Университет Северной Каролины и Университет Дьюка. Оба университета являются одними из восьми соучредителей Конференции атлантического побережья («Atlantic Coast Conference», АСС), которая была основанная еще в 1953 году. Членство в этой конференции главная причина почему «Блю Девилз» и «Тар Хилз» столь часто встречаются. Они встречаются дважды в каждом сезоне в регулярном чемпионате АСС и благодаря высокому уровню обеих команд обычно встречаются еще один раз в турнире АСС, а иногда даже в баскетбольном турнире НСАА.

Соперничество не заканчивается баскетболом.

Противостояние Северной Каролины и Дьюка не заканчивается баскетболом. В других видах спорта соперничество конечно не имеет такой накал как в баскетболе, но для болельщиков и спортсменов каждого университета игры имеют особое значение.

Помимо баскетбола болельщики также ждут ежегодную игру «Тар Хилз» и «Блю Девилз» в американском футболе. В отличии от баскетбола, победителя ждет трофей Колокол Победы.

По традиции каждая из команд после победы перекрашивает трофей в цвет своего университета используя баллончик с краской прямо на поле (были и случаи, когда команды случайно, или может быть не случайно, красили часть поля противника цветами своего университета во время исполнения обряда).

Градус соперничества между другими видами спорта был повышен, когда в 2000 году Университет Северной Каролины и Университет Дьюка согласовали розыгрыш кубка Карлайла. Кубок Карлайла был присвоен университету, который одержал наибольшие количество побед в течении года во всех видах спорта. Последний раз кубок разыгрывался в 2011 году.  

Академические достижения обоих университетов.

Соперничество университетов глубже, чем только спорт. Дело в том, что оба университета имеют репутацию очень серьезных учебных заведений, как в Америке, так и во всем мире. Университет Северной Каролины входит в так называемую группу «общественный плющ» - элитных общественных университетов. Тем временем Университет Дьюка считается одним из лучших частных университетов США.

ESPN

Большую роль в популяризации студенческого спорта сыграл ESPN а в дальнейшем и другие спортивные каналы, как например Fox Sports. Уделение студенческому спорту такое же внимание, как и профессиональному возвысило многие программы как «Тар Хилз» и «Блю Девилз» в баскетболе и «Алабаму Кримсон Тайд» в американском футболе до позиций на которых они находятся сегодня. Замечу, что с появлением целого канала ESPN посвящённому АСС (АСС Network) популярность этих программ только вырастет.

Успешность команд.

Завлекательность этого противостояния, пожалуй, больше всего заключается в успешности обеих команд. С 80-х годов прошлого столетия, «Северная Каролина» и «Дьюк» имеют почти абсолютное превосходство над всеми командами. С 1991 года почти одну треть турниров НСАА были выиграны одним или другим университетом и с 1986 в 14 из 33 игр за звание чемпионы страны принимала участие одна или другая команда. Доминирование «Тар Хилз» и «Блю Девилз» в АСС еще более абсолютное.

Битва журналистов или почему я люблю американский спорт

Буду откровенен, я правда предпочитаю американский спорт европейскому. Одна из главных причин – культура спорта. В Северной Америке есть множество дерби и принципиальных матчей: «Янкиз»-«Ред Сокс», «Пэкерс»-«Беарз» и другие. Но значение этих игр проявляется на спортивной площадке, а болельщики подпитывают эмоциональность игры своей поддержкой или наоборот противодействием. Вокруг этих игр заключаются забавные пари, а для друзей это время подкалывать друг друга.

Флаг "Монреаля Канедиенс" рядом с мэрией Бостона, после пари мэров Бостона и Монреаля.

"Я с тупым". Друзья актер Мэтт Деймон (болельщик "Бостон Ред Сокс") и телеведущий Джимми Киммелл (болельщик "Лос-Анджелес Доджерс") подкалывают друг друга во время Мировой Серии бейсбола. 

Самое главное, эти игры не запоминаются массовыми драками, полуголыми мужиками и дымовыми шашками, которые превращают целые сектора в подступы к аду, а стадион в «Туманный Альбион».

В противостоянии Северной Каролины принимают участие и студенческие газеты «Дьюка» и «Северной Каролины». В дни матча, газета «Дейли Тар Хил» («The Daily Tar Heel»), Университета Северной Каролины перепечатывает небезызвестную статью 1990 года обозревателя Иена Уильямса, «Почему я ненавижу Дьюк».

В этой статье автор сводит его ненависть к «Дьюку» к тому, что однажды во время экскурсии в Дьюке он споткнулся в кафетерии, уронил кусок пиццы на студентку и был обсмеян студентами и экскурсоводами. История довольно смешная и нелепая, но ее каждый раз печатают потому, что это уже стало традицией. 

В свою очередь «Кроникл» («The Chronicle») Университета Дьюк перед каждой игрой выпускает тираж, в котором они меняют название газеты с «Кроникл» на «Дейли Тар Хоул» («The Daily Tar Hole», игра слов с известной пятой точкой).

 

После игры газета проигравшего университета выпускает следующий тираж в цветах победителя, и внедряют логотип победителя в одну из статей с пояснением «эта команда до сих пор лучше».

 

Перед следующей игрой (а судя по графику турнира АСС, она состоится уже совсем скоро) я ознакомлю читателей с самыми огненными матчами этого противостояния и их главными героями.

Первая часть игры запомнилась бешенным темпом (комментаторы подметили, что игра напоминала моментами соревнования по легкой атлетике) и результативностью обеих команд. «Дьюк», не смотря на отсутствие Зайона Уильямсона и травму Марквиса Болдена на первых минутах игры, ничем не уступал «Северной Каролине» в первой половине. 

Во многом эта была заслуга Кэмерона Рэддиша. В один момент он забил 17 из 34 очков «Блю Девилз».

Переломным моментом для «Дьюк» стал третий фол Ар Джей Барретта еще в первой половине. После третьего фола Барретт стал играть гораздо скованнее и более нервно. Вечер, в котором Барретт установил рекорд АСС по количеству очков забитым новичком, его неудачную игру резюмировала одна последовательность событий. С 6:08 до конца игры Барретт чуть не получил свой пятый фол и третий фол в нападении. В последствии он два раза не попал прямо под кольцом, и только с третьего раза забросил мяч.

Трудности Барретта во многом были связанны с защитой Кэнни Уильямса, против которого Барретт совершил оба фола в нападении и который блокировал бросок звезды «Дьюка» в критическом моменте. Он также добавил 18 очков.

Нападение «Северной Каролины» легло на плечи новичка Коби Уайта. Если в первом тайме у него было всего 7 очков, то в промежутке четырех минут начиная 11:29 до конца игры, Уайт фактически единогласно расправился с «Дьюком». Большинство из его 14 очков во второй половине были реализованы именно в течении этих четырех минут.

Если вечер выпускников запомнился Уильямсу в хорошем смысле, то у Люка Мэя останутся другие воспоминания. У него было всего 7 очков. Но в конце игры он напомнил о себе, тоже блокировав один удар вслед за Уильямсоном.

У «Дьюка» был шанс отыграться в конце игры после 12 подряд нереализованных владений мячом «Северной Каролины», но три подряд нереализованных трех-очковых попыток в конце игры похоронили все шансы «Блю Девилз».

В итоге «Тар Хилз» выиграли оба матча против своих заклятых противников в регулярном чемпионате, но вполне возможно, что команды встретятся в полуфинале турнира АСС.

Во втором принципиальном матче, который начался сразу после окончания игры «Тар Хилз» - «Блю Девилз», «Мичиган Стейт» обыграл «Мичиган» в концовке регулярного чемпионата для обеих команд. 

«Мичиган» вел на протяжении всей первой половины, но второй тайм «Мичиган Стейт» выиграл со счетом 46-28, таким образом выиграв обе игры против своих соседей по штату. «Мичиган Стейт» стал чемпионом конференции Big 10, застолбив за собой первый рэнкинг в турнире Big 10.