5 мин.

Вспомним! Звёздный «Анжи» Сулеймана Керимова

Рубрика "Вспомним!" не закончена! Я планирую продолжать её и дальше, отмечая наиболее интересные команды в истории российского футбола. В этот раз рассмотрим эпоху того самого "Анжи". Период получился коротким, но незабываемым. Постепенно то время всё дальше и дальше от нас, поэтому приятно вспомнить детали, о которых многие могли уже позабыть.

В январе 2011 года владельцем «Анжи» стал российский миллиардер лезгинского происхождения Сулейман Керимов. До махачкалинского клуба слухи связывали его с "Ромой", но что-то, как говорится, не срослось. Тем не менее президент Дагестана Магомедсалам Магомедов передал Керимову 100 % акций футбольного клуба, а сам проект вызвал большое любопытство у общественности.

Безусловно, покупка Роберто Карлоса носила не только игровой, но и имиджевый характер, целью которого было притянуть интерес со стороны для дальнейшего приобретения серьезных игроков в кратчайшие сроки. Помимо именитого бразильца этой зимой приехали Жусилей, Диего Тарделли, Мубарак Буссуфа, Одил Ахмедов, Жоао Карлос и Шамиль Лахиялов.

До летнего трансферного окна, когда в "Анжи" прибудет еще более именитый отряд, команда демонстрировала довольно неплохие результаты. После первого круга в активе "орлов" были победы на "Спартаком", "Рубином" и "Локомотивом". Промежуточное пятое место не могло не радовать, тем более после прошлогодних итогов, но амбиции росли стремительными темпами.

Особенность текущего розыгрыша чемпионата России была в том, что сезон стал переходным. Система "Весна-осень" сменилась на "осень-весна". Помимо 30 туров команды дополнительно играли еще 14 игр друг с другом. На зимний перерыв укрепленный "Анжи" уходил на восьмой строчке. Сулейман Керимов предпринял попытку со сменой главного тренера. Гаджи Гаджиева сменил Юрий Красножан, но еще до рестарта соревнования было объявлено об отставке специалиста. Чуть позже на пост наставника махачкалинской команды пожаловал никто иной как Гус Хиддинк. Голландцу предстояло подготовить коллектив к весеннему отрезку и попробовать зацепиться за еврокубковую зону. Учитывая календарь, сделать рывок с восьмой строчки до топ-5 было очень сложно, так как представители верхней половины таблицы играли все матчи друг с другом. Однако, по итогу "Анжи" занял пятое место и на следующий год готовился представлять Россию в Лиге Европы УЕФА.

Что касается игрового ресурса, то в своем распоряжении Гус Иванович уже имел Балажа Джуджака, Юрия Жиркова, Самуэля Это'О, Владимира Габулова и Кристофера Самба. Грядущее межсезонье не прошло без укреплений. На достаточно длительный срок в Россию пожаловал Лассана Диарра. Трансферный рекорд был обновлен покупкой Виллиана из донецкого "Шахтёра". "Анжи" лихо стартовал в чемпионате и смог удивить в групповом этапе Лиги Европы, где умудрился занять второе место в компании с "Ливерпулем", "Удинезе" и "Янг Бойз". Еще до старта основной части еврокубка было понятно, что махачкалинцы просто обязаны показать достойный результат, ведь за три предварительных раунда квалификации "Анжи" не пропустил ни одного мяча, забив 15. Если в Раменском небезызвестный голландский "АЗ" отделался минимальным поражением, то у себя дома пострадал 0:5.

Перед зимней паузой "орлы" по пятам шли за лидером чемпионата - ЦСКА. Получив в соперники по 1/16 Лиги Европы немецкий "Ганновер", "Анжи" не стушевался и с уверенностью прошел крепкий коллектив (3:1, 1:1). Единственный гол в концовке ответного матча 1/8 финала в Лондоне от Паписса-Демба Сиссе решил исход противостояния в пользу "Ньюкасла". В чемпионате дела шли всё так же. В концовке "проснулся" "Зенит", поэтому махачкалинцы довольствовались лишь третьим местом. Проигранный финал Кубка России лишь добавил горечи. С учётом затраченных сил и средств такой результат оставлял некоторый осадок.

Тем не менее к следующему сезону "Анжи" подходил основательно. К существующему списку звезд подъехали Игорь Денисов и Александр Кокорин. Клуб с самого начала сезона готовился штурмовать чемпионат и Лигу Европы. Только одно дело ожидания, а другое реальность. На старте сезона махачкалинцы не одержали ни одной победы. У владельца команды к тому же появились проблемы, за-за которых футбольная составляющая отошла на второй план. Сулейман Керимов немного позже и вовсе объявил о смене вектора развития клуба. Еще до закрытия летнего трансферного окна все именитые игроки были распроданы. Так закончилась эпоха...

Такие изменения привели к краху. В Премьер Лиге "орлы" одержали свою первую победу только во втором круге. Удивительно, но в Лиге Европы "Анжи" удалось пройти квалификацию, а затем даже выйти в 1/8 финала. По итогу команда вылетела в ФНЛ, заняв 16-ую строчку. После многомиллионных вливаний у клуба есть свой стадион "Анжи-Арена" как память о том незабываемом времени.