3 мин.

Вспомним! Кубок «Первого канала» по футболу. Соревнование, которое было приятно смотреть

Думаю, олдам приятно вспомнить о таком турнире. Тогда я уже активно болел футболом, смотря любой матч, который показывали по телевизору. У меня было четыре телеканала. Среди этого количества не нашлось место "Спорту", поэтому в моем распоряжении были "Первый канал", "Россия" (сейчас "Россия 1"), НТВ и ТВЦ. Я застал ещё те времена, когда по последнему можно было "поймать" еврокубки с участием российских клубов. До сих пор вспоминаю наискучнейшее противостояние "Спартака" и "Сельты" в 1/16 Кубка УЕФА 2006/2007. Параллельно ЦСКА проводил не менее унылую дуэль с "Маккаби" из Хайфы. В тот момент казалось, что наш футбол становится амбициозным и растет, ведь как еще можно объяснить такое наплевательское отношение двух сильнейших клубов страны, пускай и к второму по старшинству, европейскому турниру. "Первый канал" тоже радовал. Если по выходным на обозрение выносился центральный матч тура, то в межсезонье многие с трепетом ждали соревнования, реклама которого не переставала крутится еще за месяц до начала. Итак, речь пойдет о всеми забытом Кубке "Первого канала" по футболу.

В 2006 году организаторы, дирекция "Первого канала" и фонд Романа Абрамовича "Национальная академия футбола", объявили о создании данного турнира с приличным денежным капиталом в 2 млн. евро. Согласно регламенту, половину полученных средств клубы были обязаны направить на развитие детско-юношеского футбола в своих странах. Сама идея локализировать противостояния клубов России и Украины была очень заманчивой. Особенно это понравилось поклонникам московского"Спартака" и киевского "Динамо".

Первый розыгрыш состоялся в Тель-Авиве с 5 по 9 февраля 2006 года. В нём приняли участие московские ЦСКА и «Спартак», киевское «Динамо» и донецкий «Шахтёр», который стал первым победителем турнира, обыграв оба российских клуба. Несмотря на товарищескую составляющую, у телезрителей турнир вызвал бурный ажиотаж, а сами матчи были отнюдь не скучными. Блистали в Израиле звездный Брандао и новичок армейцев Жо, которого признали лучшим игроком этого соревнования. Количество клубов было небольшим. Это казалось, пожалуй, единственным недостатком, который исправили уже в следующем году.

В 2007 розыгрыш прошел с 24 января по 1 февраля. Формат значительно расширили. На этот раз участников было шесть. К бывалым добавили "Маккаби" из Хайфы и "Хапоэль" из Тель-Авива. Обе команды на тот момент являлись чемпионом и вице-чемпионом Израиля соответственно. Место проведения разделили на два города - Хайфу и Тель-Авив.

Российские клубы не оставили никаких шансов ни новичкам, ни украинским. Финал с участием ЦСКА и "Спартака" стал отличной афишей, притягивающей интерес. Команды приберегли все голы для второго тайма, подарив нам дополнительное время, в котором Жо добыл эксклюзивный трофей для армейцев.

Следующий розыгрыш прошел под диктовку "Шахтера" и "Динамо". Любопытно, что впервые в турнире приняли участие "Црвена Звезда" и "Бейтар". Расширять количество команд не стали, несмотря на интерес в участии со стороны питерского "Зенита". Никто и не подозревал, что в 2008 пройдет последний Кубок "Первого канала". Финал снова получился что надо! Флагманы украинского футбола определили победителя, после результативной ничьей, в серии пенальти. Обладателем кубка стали киевляне, а звание лучшего игрока получил Сергей Ребров, к тому времени собиравший чемоданы для переезда в Казань.

Надеюсь, Вам понравилось! Оцени мой труд и подпишись. Это поможет канал в развитии